Юмор. Стендап. Смехотерапия.

Стрижка

Байка от бабки.

Парикмахерская.

Ох, Ивановна… Была в парикмахерской. Волос дерут-то как, как будто не салон, а салун. За что люди такие деньги платят? Если хотели, чтоб их ободрали как липку, так это правительство бесплатно делает.

Три с половиной волоса оставили, я им что Баба-Яга? Прямо захотелось стать ведьмой и наслать проклятия. Повезло парикмахеру, что я интеллигентная, матерюсь только в душе и в душе, когда поскальзываюсь. Да деду иногда достается на орехи. Пусть грызет своей беззубой челюстью, мается. Нечего над старой перечницей смеяться, мол, из ума выжила, на старости лет в парикмахерскую собралась. Лучше б наперед головой думал, прежде чем ляпать, что ему нравится мое тело.

Теперьча я и на аэробику записалась. В деревенском клубе организовали занятия. Надо же и нам старикам куда-то развиваться. Мозги качать уже поздно, нас все равно никто не слушает, все сами с усами. Приходится качать попу и делать антицеллюлитный массаж. Дед как увидел все эти щеточки да прибамбасы, говорит я тебя сам своими мохеровыми руками от целлюлита вылечу. Он бы лучше себя от маразма и подагры попробовал. А то образование пять классов, а все туда же в консультанты набивается. Видали мы таких консультантов в салоне связи, двух слов по-русски связать не могут. Объясняют на каком-то иностранном языке про какие-то сим карты. Какое вообще отношение карты и вся эта астрология имеют к телефону. Мне нужно, чтоб телефон звонил, гадание на кофейной гуще я не заказывала.

Пока сидела в салоне красоты изучала каталог причесок. Молодежь, что наголо бреется своим видом будто кричит, я гол, как сокол, с меня взятки гладки. Все равно, что младенец. Поесть, поспать да посрать – вот и все содержание.

Стрижка ежиком – значит место ему в лесу вместе с остальными дикими животными. Кто под бокс, кулаками планирует махать. Это у них развлечение и спорт. Каре – с претензией. А-ля француженка. Вся из себя такая модная, либо экономит на шампуне. Я 90 лет моюсь хозяйственным мылом и не жалуюсь. Волос чистый шелковистый. Был. Только весь уже кончился. Коса тоньше карандаша.

В наше время были модны косы. Сейчас все больше в ход идут ножницы да стрижки. Чем не ровнее, тем моднее. За косу можно было оттаскать. Феминизм ввел в моду стрижку. Девки стали себя без ножа резать, ножницами, чтоб лишить мужика власти. А по мне, так это все пустое. Каре не может прикрыть синяков на шее, но все же лучше, чем распущенные. Распущенные волосы – распущенные нравы.

Раньше люди как-то собирали волос и себя, кто в узелок, кто в шишку. Укладывались. Мужчины бороды брили. При Петре - батюшке. Нет теперь ни железной рукавицы, ни занавеса. Одни колодки остались.

Молодежь даже наказание испоганило. Порка у них теперь – игра. Несерьезные стали. Им лишь бы в игры играть. Теперь кнут и плетка – взрослые игрушки, столовые приборы для вечернего десерта. Совсем люди испортились. Может, неправильно мы детей воспитывали? Часто пороли, вот они и привыкли. Теперь им такое уже в радость.

Эх, голова, моя головушка, думы мудрые в наказание. Как подумаю, чего натворили, хочется покаяния. Куда ни глянь, кругом мы виноватые. Вот и дети, и внуки так считают.

Ничего. Не долго нам осталось ходить виноватыми, скоро передадим наше наследие будущему поколению, пусть они голову ломают и думу думают, отчего все так вышло. Авось сумеют.

Порка

Автор текста и исполнитель стендапа Татьяна Соколова.