Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Наука и религия

Боги и люди.

Мы множество раз становились свидетелями гибели богов. Канули в лету бессмертные боги ацтеков, всемогущие боги Древнего Египта, всезнающие боги Древней Греции и всевидящие божества Месопотамии.

Таким образом, мы точно знаем, что боги смертны, хотя существующие религии утверждают обратное.

Но гораздо интереснее то, что мы можем обнаружить даты рождения богов. А это довольно сильно подрывает их авторитет, как творцов этого мира.

Ведь до появления Библии никто не знал о существовании Яхве, а до написания Корана – о существовании Аллаха. И эти письменные источники возникли не из глубин веков. Все они были написаны относительно недавно - через несколько тысяч лет после начала письменной истории человечества.

Конечно, мы не так давно узнали и о существовании протонов и нейтронов, но для этого нам потребовалось достичь определенного технического уровня. А для повествования о боге достаточно письменности. Впрочем, и она не всегда столь необходима. Исчезнувшие славянские Перун и Хорс не нуждались в письменности, как и пока не канувшие в лету индуистские Кали, Парвати и Лакшми.

Таким образом, существование священных текстов не обязательно для рождения божества. Однако в монотеистических религиях бог появлялся лишь после написания текста, впоследствии объявляемого священным.

Но давайте задумаемся не о богах, а о нашей вере в них. Не является ли наша вера признаком гордыни, а значит, грехом?

Ведь религиозность – это ни что иное, как желание возвыситься. Стать исключительнее других живых организмов, людей другого вероисповедания, атеистов. Ведь религиозному человеку «рукой подать» до Всевышнего…

Но неужели богу интересен постоянно что-то выпрашивающий фанатичный поклонник, а не исследователь, с почтением и осторожностью изучающий его творение? Ведь ученый, пусть даже атеист, изучает мир, созданный, согласно представлениям религиозных людей, богом. А что может вызвать большее уважение у творца, чем искренний интерес к его творению?

Богу наверняка был бы интереснее ученый, который познает созданный богом мир, нежели вымаливающий блага, дары и прощение невежда.

Фил Квертис.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).