Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Карьера и физиология

Гормоны, о которые можно споткнуться.

Представьте себе двух бегунов, бегущих стометровку. Первый бегун бежит по ровной прямой дорожке, а у второго через каждые 14-15 метров стоят барьеры.

То есть бегуны соревнуются кто быстрее. При этом одни бежит без барьеров, а второй – с барьерами.

Кроме этого, у соревнования есть правило, что если второй бегун заденет и уронит барьер, то он должен остановиться и поднять барьер, после чего сможет продолжить бег.

Как вы думаете, какой из этих двух бегунов, имеющих равные физические способности и спортивные таланты, первым придет к финишу? Тот, который бежал по прямой без барьеров, или тот, которому пришлось за эти 100 метров преодолеть барьеры 6 или 7 раз?

Ответ очевиден. Тот, кому не мешают барьеры через каждые 14-15 метров, доберется до финиша гораздо быстрее.
А теперь представим себе, что это не 100 метров, а 100 дней.

Для мужчин, по большому счету, каждый день жизни примерно одинаков. Конечно, на пути мужчин встречаются и кочки, и хулиганы, и подлости и много чего еще. Впрочем, такие же проблемы возникают и на пути у женщин.

Однако, в отличие от мужчин, у женщин каждые 14-15 дней в организме происходят весьма значительные перемены. И эти перемены мешают им успешно продвигаться вперед, точно так же как барьеры в нашем мысленном эксперименте мешают второму бегуну.

С наступлением пубертатного периода, а на самом деле даже немножко раньше, лет с 9-10, у девочек каждые две недели изменяется гормональный фон. Это нужно организму для подготовки к продолжению рода – беременности.

И проблема в том, что изменение концентрации и соотношения женских половых гормонов влияет не только на состояние яичников, матки и молочных желез, но и на психологическое самочувствие женщины.

Если вы – мужчина, то вам будет довольно трудно понять, что происходит в голове и организме женщины при изменении гормонального фона.

Ну, разве что попробуйте представить себе, что вы идете по совершенно прямому и ровному полу, по совершенно прямой дороге или коридору в надежной и качественной обуви, в расцвете своих сил и возможностей, и даже слегка принарядившись. И со всего размаху влетаете в невидимое прозрачное стекло, перегораживающее вам дрогу. Или падаете со всего размаху, споткнувшись на ровном месте. Да не просто падаете, а расшибаете себе нос в кровь.

И при этом за вами никакой вины нет. Вы не ставили это стекло поперек дороги. Вы не толкались и не дрались. Наоборот, вы были нарядно одеты, причесаны и может быть даже шли к друзьям на день рождения с букетом цветов, шампанским и тортом.

А теперь, из-за этого дурацкого стекла, торт всмятку, цветы поломаны, шампанское разбито, а кровь из носа капает на парадную рубашку.

Примерно так чувствуют себя женщины, когда у них, по воле природы, меняется гормональный фон.

О какой карьере в этот момент может идти речь?

Дело не только в менструации, если вы подумали об этом. Дело в том, что смена гормонального фона в середине менструального цикла, когда яйцеклетка выходит из яичника, и в конце цикла, когда начинается менструация, влияет на эмоциональное и психологическое состояние девочки и женщины. И это влияние сравнимо с легкой степенью депрессии.

Ну, это все равно, что если бы каждые две недели вас посещали мысли, что все напрасно, что вы неудачник, бездарь и никчемный человек.

Смогли бы вы в таком состоянии успешно работать и делать карьеру? Смогли бы эффективно провести переговоры и сделать шикарный доклад? Смогли бы адекватно общаться с подчиненными, партнерами, коллегами и начальством?

Тем не менее, многие женщины ухитряются справляться с регулярными перепадами настроения и даже делать успешную карьеру. Вопрос в том, какой ценой. И какие усилия они прилагают для этого.

Это вовсе не феминистский текст, как можно было бы предположить. И, разумеется, не сексистский. Это просто объяснение для мужчин некоего ускользающего от их внимания факта и объяснение для женщин, что подчас их самоуничижение имеет гормональную природу и не имеет никакого отношения к их реальным талантам, силам, уму и возможностям. Ведь не смотря на эти гормонально-психологические проблемы, женщины часто добиваются гораздо большего и бывают значительно результативнее мужчин.

И если вдруг карьера женщины не задалась, если успех от нее ускользает, то вспомните про бег с барьерами. Жизнь не стометровка, а марафон. Спринтер на первой дорожке может выдохнуться, поскользнуться или подвернуть ногу.

Так что если вы (женщина) споткнулись и даже уронили барьер, что замедлило ваш бег, то не стоит рвать на себе волосы. Поднимите барьер, поставьте его на место и бегите дальше. В марафоне побеждает не самый быстрый, а самый выносливый. И вот тут природа на стороне женщин. Она создала женский организм гораздо более выносливым на длинных дистанциях, чем мужской.

Верьте в себя и вы достигните успеха, сколько бы кочек, барьеров и падений не встретилось бы вам на пути.

Иван Милюков

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).