Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Продавцы воздуха

Границы, визы, ВНЖ.

Есть такой анекдот. Встречаются два бывших одноклассника. Один бедный, другой богатый. Бедный спрашивает у богатого, как ему удалось так разбогатеть. Богатый отвечает: «Взял в аренду метр государственной границы».

Наша Земля, которая когда-то принадлежала всем живым существам и всем людям на планете, теперь расчерчена госграницами, как будто кто-то поймал ее в рыболовную сеть. И люди, как рыбы, трепыхаются, запертые в клетках этой сети.

Вряд ли людям это выгодно. Логичнее предположить обратное, что люди были бы рады свободно перемещаться в любом направлении, искать пропитание, жилье и работу в любой точке земли, как это делают в океане морские обитатели, а не пребывать внутри сети, заброшенной гигантским государственным траулером.

Расчертив мир госграницами, государства превратились в продавцов воздуха.

Государства, в лице своих властей, придумали себе прекрасную синекуру. Ведь установив границы можно получать деньги ровным счетом ничего не делая, в полном соответствии с героем вышеупомянутого анекдота.

Государства торгуют визами, правом на проживание (ВНЖ и ПМЖ), правом работы для иностранцев и даже правом на обучение. Принцип этой торговли довольно простой – сначала ставится шлагбаум там, где раньше был свободный проход, а потом за поднятие шлагбаума начинают брать деньги. Ровно так же поступал Остап Бендер, продавая билеты для осмотра Провала, в книге Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». И ведь само государство считает подобные действия бендеров мошенничеством. Но что не позволено Бендеру, то позволено государству.

Все это довольно плохо отражается на экономике.

Препоны, выставленные на госграницах, мешают бизнесу находить наиболее квалифицированных и выгодных сотрудников. Бизнесу приходится или доплачивать за открытие шлагбаума, или довольствоваться тем, что есть внутри выделенной ему рыболовной ячейки в виде страны.

Шлагбаум на границе мешает и туризму, турбизнесу. Потоки туристов всегда направлены в те страны, куда въехать проще. Ведь не случайно в Египте или Турции нет проблем с визами, зато множество туристов. А в Италии или Испании туристов меньше – визу туда получить и сложнее, и дороже.

А ведь все это – и туризм, и любой другой бизнес – источник налогов, наполняющих бюджет. Но государству выгоднее иметь шлагбаум – признак власти над людьми. Шлагбаум и власть оказываются дороже бездефицитного бюджета, новых больниц, хороших дорог и т.д.

Государство имеет над границами абсолютную власть, а как говорил лорд Актон: «Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно». И абсолютная власть над госграницами приводит к все новым и новым ужесточениям прав въезда, прав проживания, прав работы для иностранцев. Ведь власть – это всегда лишь про жестокость.

Если бы речь шла не о власти, а о менеджменте, т.е. управлении, то любое государство стремилось бы к тому, чтоб шлагбаум госграницы был бы открыт, а то и вовсе демонтирован. Экономике, бюджету и жителям выгодно, чтобы люди, услуги и товары перемещались свободно, а не только в пределах клетки отдельной страны.

Но государи жаждут власти. На людей им, по большому счету, наплевать. И поэтому власть придумывает всевозможные страшилки про чужих, про иностранцев. Властители усиленно раздувают любой межнациональный или межстрановой конфликт, лишь бы люди не догадались, что быть свободным лучше, чем быть пойманным в рыбацкую сеть.

Фил Квертис.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).