Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Граница Вселенной

Есть ли у Вселенной край?

На это вопрос нельзя дать однозначного ответа, потому что граница у Вселенной есть, но в тоже время её нет.

Попробуем разобраться с этим парадоксом.

Много миллиардов лет назад Вселенная возникла из микроскопической точки – квантовой флуктуации. И, разумеется, эта точка или флуктуация имели размеры и границы.

Позже, в результате процесса инфляции – сверхбыстрого расширения Вселенной - возникло пространство, наполненное сначала элементарными частицами, затем атомами, затем звездами и, наконец, галактиками.

И в каждый момент своего существования, так же как в момент появления или в каждый микро-момент процесса инфляции, у Вселенной были границы.

А раз были, значит, есть и сейчас.

В этом смысле границы у Вселенной есть.

И в тоже время их нет.

Границы у Вселенной нет, если под границей понимать не абстракцию, а нечто конкретное, куда можно долететь, дотянуться, посмотреть.

Каким бы мощным не был бы наш космический корабль, каким бы зорким не был телескоп, как бы долго мы не жили, мы не сможем ни достичь, ни увидеть край Вселенной.

И дело не в технических возможностях.

Даже если предположить, что мы можем жить миллиарды лет, построить корабли, двигающиеся со скоростью света, сделать телескопы, которые могут видеть очень далеко, мы все равно не сможем достичь границы нашей Вселенной.

Почему это происходит?

Дело в том, что наша Вселенная не статична. Она постоянно расширяется. Расширяется само пространство Вселенной и каждая точка в ней, каждая галактика, каждый атом каждую секунду удаляются друг от друга.

На Земле, в Солнечной системе или нашей галактике Млечный Путь мы этого не замечаем. В противовес расширению пространства действуют силы притяжения между молекулами и небесными телами. Но на межгалактических расстояниях, расширение пространства хорошо заметно и скорость его огромна.

Ответственность за эту скорость и за само расширение Вселенной лежит на темной энергии.

Давайте представим, что мы некий муравей, который находится на поверхности большого воздушного шарика. Наша муравьиная задача обежать этот шарик по кругу и вернуться в исходную точку.

Мы умеем очень быстро бежать. Но проблема в том, что шар, по которому мы бежим, не статичен, но сам расширяется. Кто-то невидимый (наверно подросток) дует в него со всей мочи. А раздуваться шар может бесконечно. И никогда не лопнет.

И как бы быстро мы не бежали, шар всегда будет раздуваться быстрее, и мы никогда не вернемся в исходную точку нашего старта.

Пример с муравьем и шаром – это пример двухмерного пространства. Муравей может идти только вперед, назад или вбок. Он не может подпрыгнуть или упасть внутрь шарика.

Мы же живем в трехмерном пространстве. И кроме вперед-назад и вправо-влево у нас есть еще вверх и вниз. И наш шарик Вселенной раздувается во всех этих направлениях.

И поэтому Вселенная бесконечна, хотя границы у нее, конечно есть. Такой вот парадокс.

Иван Милюков.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).