Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Другие миры

Жизнь на других планетах.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что все галактики, звезды и планетарные системы подчиняются единым физическим законам. Солнечная система и Земля отнюдь не уникальны.

Теперь даже удивительно вспоминать, что еще совсем недавно, менее полувека назад, нам казалось, что жизнь – это уникальное свойство нашей планеты.

Но все родилось одновременно: Вселенная, время, физические законы по которым существует все в необозримом космосе.

И было бы странно полагать, что если законы физики едины в любой точке Вселенной, то биологические или эволюционные законы по какой-то причине уникальны только для Земли.

Это, разумеется, не так.

Точно так же как жизнь смогла появиться и эволюционировать на Земле, в одном участке Вселенной, точно так же есть множество других точек, где жизнь могла появиться и эволюционировать точно также. Ведь биологические законы и эволюция – это частный случай физических законов взаимодействия атомов и элементарных частиц.

Нам хочется думать, что мы уникальны. И в этом мы просто на новом витке копируем древнейшее заблуждение о том, что Земля – центр Вселенной и Солнце вращается вокруг нее. Это не так. И давно известно, что это не так. Но нам хочется быть в центре Вселенной. Если уж не планетой, то жизнью на ней.

Но Земля – это заурядная планета, заурядной планетарной системы, вращающейся вокруг заурядной звезды на периферии совершенно заурядной галактики. И таких заурядных галактик, звездных систем и планет во Вселенной неисчислимое множество. И логично, хотя бы исходя из теории вероятностей, что если жизнь смогла возникнуть, развиться и эволюционировать на одной заурядной планете, то во Вселенной найдутся еще тысячи и миллионы аналогичных планет.

И, скорее, именно миллионы.

Не так давно этот взгляд на жизнь получил документальное подтверждение. Ученые обнаружили на Земле метеориты, содержащие в себе палеонтологические свидетельства существования бактерий.

То есть… где-то существовала планета, на ней развилась жизнь. Бактерии, которые были в самом начале развития этой жизни, превратились в окаменелости, палеонтологические следы. А жизнь между тем продолжала эволюционировать на этой неведомой планете. И, поскольку палеобактерии, обнаруженные в метеоритах, весьма похожи на земные палеобактерии, то возможно, что на этой далекой и неведомой планете жизнь эволюционировала весьма похожим на земной образом. И там были и динозавры, и мамонты, и, возможно, люди.

Но однажды произошла космическая катастрофа. Возможно, эта далекая и неведомая планета, на которой появилась жизнь, столкнулась с иной планетой и разлетелась на множество астероидов и метеоритов. Космическая катастрофа уничтожила и планету, и жизнь на ней.

И вот теперь, спустя тысячи или миллионы лет, эти метеориты, с обломками палеонтологической летописи инопланетной органической белковой жизни, долетели до Земли.

Можно, конечно, утверждать, что жизнь во Вселенной была только на Земле и этой взорвавшейся планете. Но куда логичнее предположить и куда проще доказать математически, что обнаружение в метеоритах на Земле остатков палеобактерий говорит о том, что органическая белковая жизнь во Вселенной существует на огромном количестве планет. Где-то жизнь терпит фиаско и превращается в метеоритные артефакты. Но где-то эволюция и развитие жизни до сложных форм – позвоночных, млекопитающих, гоминид и разумных «людей» - продолжается.

Может быть, мы когда-нибудь научимся преодолевать гигантские космические расстояния и познакомимся с этими инопланетянами. А может научимся только созваниваться с ними. А может расстояния столь огромны, что нам не суждено пообщаться.

Но очевидно другое: инопланетяне есть. И они сделаны не из кремния, а из углерода, как и мы. Из таких же или похожих белков и аминокислот. Законы физики и биологии едины во Вселенной. А, значит, жизнь, в нашем земном понимании, есть не только на Земле, но и на множестве других планет.

Фил Квертис.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).