Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Конкуренция

Как вымерли птерозавры – летающие ящеры?

Существует распространенная версия, гласящая о том, что в конце мелового периода, в результате падения на Землю астероида, на планете погибли все динозавры и птерозавры. Однако есть и другая версия.

Метеориты и астероиды падали на землю бесчисленное количество раз, однако лишь однажды, согласно теории катастрофизма, это падение вызвало значительное вымирание видов. И это не единственное слабое место данной теории, которая пытается объяснить довольно сложные и длительные процессы простым «бух и все».

Более вероятной является иная версия.

Много миллионов лет на Земле властвовали пресмыкающиеся. И, кажется, что этих гигантских рептилий – динозавров и птерозавров могло уничтожить лишь что-то еще более громадное.

Однако нам прекрасно известно, как в средние века холера, чума и натуральная оспа – болезни, вызываемые мельчайшими микроорганизмами - прекрасно справлялись с уничтожением гигантских, по сравнению с ними, организмов – людей.

Поэтому как бы не был велик астероид, упавший в районе полуострова Юкатан, с птерозаврами скорее всего расправился не он. Скорее всего, как это часто бывает в жизни, с птерозаврами расправились соседи и дальние родственники.

Началось все с того, что одна из ветвей древних рептилий эволюционировала в птиц. И произошло это еще при жизни птерозавров.

За миллионы лет на Земле возникло множество видов птерозавров, самых разнообразных размеров, образа жизни, мест обитания. В том числе, например, птеродактили.

Точно так же, появившись однажды в процессе эволюции, птицы с каждым миллионом лет становились все более и более разнообразными, быстрыми, смышлеными. И потихоньку начинали конкурировать с птерозаврами за пищевые ниши. А то и просто охотиться на этих менее ловких и быстрых летунов.

Постепенно птицы вытеснили всех небольших и малых птерозавров, победив в конкуренции за места обитания и кормовую базу.

Аналогичную картину, в ускоренном темпе, можно было наблюдать уже в наше время в Австралии, когда специально или случайно туда было завезено множество инвазивных видов, которые размножились и преспокойно потеснили, а то и уничтожили местные эндемичные, но более примитивные и медлительные виды животных.

Но вернемся в меловой период.

В меловом периоде птицы, в процессе эволюционной гонки, стали причиной вымирания мелких и средних птерозавров и птеродактилей.

Но оставались еще большие и гигантские.

Они были слишком велики и опасны, чтобы стать жертвами нападений хищных птиц. В то же время, как любое крупное животное, они требовали большей кормовой базы, а их численность, если сравнивать с мелкими по размерам видам животных, была не велика.

И это было прямой противоположностью первым наземным млекопитающим. Мелким, быстро плодящимся, юрким и голодным. Весьма крысоподобным. И это сравнение не случайно.

Уже в наше время биологи много раз наблюдали, как случайно завезенные на острова крысы в течение нескольких десятилетий полностью уничтожали огромные колонии гнездящихся на островах птиц. Крысы просто-напросто съедали их яйца.

То же самое проделывали и первые млекопитающие в меловой период.

Они провернули этот фокус со множеством видов динозавров и повторили его с летающими ящерами. Ведь гнездились эти гиганты на земле.

Но не только первые млекопитающие любили лакомиться яйцами птерозавров. Древние птицы тоже не брезговали яйцами рептилий. Ни динозавров, ни птерозавров. А, имея острый клюв или возможность сбросить яйцо с высоты на камни, древним птицам было легко добираться до вкусного внутреннего содержимого яйца. Современные чайки, вороны и вороны действуют подобным образом до сих пор, разоряя гнезда других птиц и некоторых рептилий.

Так что гигантов мелового периода уничтожил вовсе не астероид, который конечно упал и проблем добавил. Но уже не динозаврам и птерозаврам, а млекопитающим и птицам.

Что же касается гигантских летающих и не летающих рептилий, то их просто съели мелкие млекопитающие и древние птицы. Съели до того, как они вылупились и выросли.

Съели на стадии яйца. Как мы, утром, съедаем яйцо всмятку. Просто и банально. Обычная конкуренция видов. Никаких чудес. Никаких «бух и все».

Иван Милюков.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).