Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

SEO-гопники

Копи-воры и рерайт-мошенники

К нам в редакцию сайта пришло очередное письмо:

"Здравствуйте! Я занимаюсь подготовкой текстов для наполнения и продвижения веб-сайтов в Гугл и Яндекс. Хотелось бы предложить услуги:
- рерайтера;
- копирайтера;
- SEO-статьи.
Если Вам интересно, то могу направить примеры и прайс?"

Собственно, это одно из сотен типичных писем, которые приходят к нам почти еженедельно последние 20 лет работы сайта.

Результаты "творчества" подобных писак наполняют Интернет и превращают информационное пространство, а вместе с ним и поисковую выдачу в одну большую однообразную помойку.

Ведь ни рерайтер, ни копирайтер, ни СЕОшник не создают оригинальный авторский текст. Не создают ни мысли, ни идеи, ни даже игры слов.

Все чем заняты эти люди - перепиской чужих текстов с внесением минимальных замен. Где-то синоним вставят, где-то ключевое слово, а где-то просто тупо скопипастят, заменив или удалив авторов оригинала, но настроив невидимые читателю параметры страницы так, чтобы она оказалась в выдаче выше, а то и вместо, оригинального текста.

И это было бы еще половина беды. Но, как правило, копипастеры, копирайтеры, рерайтеры и СЕОшники не являются специалистами ни в одной области, кроме области воровства чужих текстов и мошенничества с поисковой выдачей. Как следствие, в результате их рерайтов, тексты часто изменяют не только форму, но и смысл. А значит, начинают содержать ошибки.

Удивительно, что поисковые системы совершенно не обращают внимания на подобное воровство и мошенничество, превращаясь в пособников воров-копирайтеров и СЕО-мошенников.

Когда автор создает оригинальный текст, он следит за точностью подбора слов, выражений, красотой и ритмом предложений, последовательностью изложения мысли и за множеством других оттенков текста с целью донести свою мысль до читателя в понятной и не искаженной форме.

Копирайтер, рерайтер и СЕОшник тексты не создают. Они берут авторский текст и начинают его насиловать и корежить.

Чтобы стало понятно, во что в результате превращается авторский текст и какой мусор наполняет в итоге поисковую выдачу, возьмем первую строфу из стихотворения А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье» (другое название «К Керн») и изменим его так, как это делают копирайтеры, рерайтеры и СЕО-шники.

Итак. Оригинальный текст таков:

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

Теперь изнасилуем и искорежим эти строки так, как это принято у СЕО-копи-рерайт-насильников. Получится примерно так:

Вспоминая приятный момент времени,

Когда я увидел тебя,

Наподобие миража или призрака,

Прекрасного, умного и чистого, после применения лучших гигиенических средств.

Бессмысленный, зато СЕО-уникальный набор слов. И, как вы уже, наверно, догадались, марка косметического средства так же будет указана.

И, разумеется, это искореженный, рерайт-изнасилованный, СЕО-кастрированный текст будет в поисковой выдаче выше, чем стихотворение Пушкина.

Фил Квертис.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).