Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Налоги и собственность

Кому принадлежат налоги?

Большинство людей очень не любят платить налоги. И не мудрено. Ведь налоги в их сознании ассоциируются с данью, с поборами. А ведь эту картину мира довольно просто изменить. Нужно всего лишь позволить людям самим распоряжаться своими налогами.

Ведь в чем суть налога? Это оплата за некоторые общественные блага.

Так повелось, что людей вынудили делегировать право распределения их налогов парламенту и правительству. То есть некоему посреднику. А любой экономист и любой бизнесмен прекрасно знает, что чем посредников меньше, тем эффективнее использование денег и тем ниже конечная цена. Так почему бы не устранить посредника? Почему бы не дать людям право самим распоряжаться тем, на что пойдут их деньги, их налоги?

В действительности, налоги являются собственностью налогоплательщика, а вовсе не государства. Он эти деньги заработал, и он вправе ими распорядиться. Даже если речь идет об общественных благах – безопасности, образовании, здравоохранении и т.д.

Налогоплательщик передает правительству и парламенту право на управление своей собственностью, налогами, только лишь потому, что в противном случае его ждут всевозможные кары. Т.е. это совсем-совсем не добровольная передача прав.

При этом нет никакой проблемы позволить людям самим распоряжаться тем, на что будут потрачены их налоги. Например, подоходный налог.

Дело в том, что большинство налогов, которые берут с человека на всевозможные общественные блага, самому человеку не видны.

  • Это, например, НДС, который входит в стоимость фактически любой покупки, любого чека. И НДС - это примерно одна пятая от цены приобретаемого продукта или вещи.

  • Это и налоги, которые бухгалтерия фирмы перечисляет в бюджет из заработанных человеком денег, еще до заполнения зарплатной ведомости – налоги на фонд заработной платы.

  • Это и множество иных налогов, пошлин, акцизов и прочего, о существовании которых и об уплате которых рядовой житель даже не догадывается, приобретая товары в магазине или заливая топливо в бак машины на заправке.

А вот про подоходный налог знают все. Поэтому мы и возьмем его для примера, чтобы создать модель финансирования общественных благ напрямую, минуя правительство, парламент и министерства. Минуя посредников.

При этом нужно помнить, что подоходный налог составляет лишь меньшую часть того, что житель отдает на финансирование общественных благ. Подоходный налог – это лишь видимая часть айсберга налогов - часть, которая отражается в зарплатной ведомости. Часть, которая составляет меньше одной пятой от всех налогов, которые жители, так или иначе, платят фактически в ежедневном режиме.

Но поскольку все налоги – это собственность налогоплательщика, а не государства, то налогоплательщик имеет полное право самостоятельно распоряжаться своей собственностью, финансируя общественные блага через подоходный налог на свое усмотрение.

Часть подоходного налога он может перечислить полиции, часть армии, чтобы обеспечить свою безопасность. Часть – ближайшей школе или детскому саду. Часть мэрии на починку дорог. Часть – соседке-пенсионерке или пенсионерам-родителям. Ведь пенсии все равно поступают к пенсионерам из бюджета, т.е. из его же налогов.

Что же останавливает политиков от такого простого решения – дать человеку право самому распоряжаться своей собственностью, своими налогами?

Останавливает страх. Ведь человек, поняв что налоги – это его деньги, его собственность, может потребовать от получателя (армии, полиции, школы или парламента) отчета и качества. А, значит, в обмен на налоги, чиновникам придется производить качественный продукт. Придется быть под пристальным наблюдением налогоплательщика. Придется держать ответ и давать отчет. Придется отвечать за свои действия и траты. И не фиктивно, как сейчас, а весьма реально и конкретно.

Ведь перечислив самостоятельно свой налог мэрии на ремонт дороги, налогоплательщик в итоге придет с претензией – услуга оплачена, а яма в асфальте так и не заделана. И в следующий раз не будет передавать свою собственность, свои налоги, свои деньги мэрии, а найдет им более удачное и эффективное применение. Например, передав их оппозиционному к мэру политику.

Страх чиновников и депутатов сохраняет сложившийся статус-кво. И поэтому налоги продолжают восприниматься как дань и поборы. И поэтому люди стараются их утаить. И поэтому чиновники боятся дать людям право самим распоряжаться своими налогами для финансирования общественных и социальных благ.

Алекс Фарнезе.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).