Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Похудеть навсегда

Генетическое похудание.

Множество людей, страдающих излишним весом или просто недовольные своими размерами, измученные спортзалами и диетами, пищевыми добавками и разгрузочными днями, голоданием и недоеданием, противоречащими друг другу советам диетологов и любителей здорового образа жизни, ждут не дождутся волшебной таблетки, которая решила бы их проблему раз и навсегда. Похоже, что у этих людей появился шанс. Волшебная таблетка обещает появиться в ближайшие годы, благодаря работам генетиков и генно-инженерным технологиям.

Ученые обнаружили способ решения проблемы лишнего веса.

Ученые обнаружили, что особи, у которых не работают обе копии гена GPR75 остаются худыми, не смотря на высококалорийный рацион.

Какие перспективы это открывает перед человечеством?

Если мы научимся отключать у людей ген GPR75, например при помощи технологии CRISPR–Cas9, то можно будет есть сколько угодно тортов и пирожных, пить пиво, потреблять жирное, мучное и прочее «вредное»… и не толстеть.

И такие люди уже существуют, правда ген GPR75 у них отключили не генные инженеры, а сама природа при помощи случайных мутаций. Таким «везунчиком» является примерно один из трех тысяч человек.

Кстати, эти же «везунчики» менее подвержены риску возникновения сахарного диабета второго типа. Их клетки чувствительнее к инсулину и лучше поглощают глюкозу из крови.

Даже при отключении всего одной копии гена GPR75, у людей вдвое уменьшается риск ожирения, и такие люди весят в среднем на 5 кг меньше людей с полноценными копиями гена GPR75.

Ученые уже умеют отключать ген GPR75 в живом организме. Правда, пока что только у мышей. А значит эффективного лекарства для того, чтобы похудеть навсегда нам придется ждать еще 10-15 лет.

А до тех пор – сидеть на диете, бегать по утрам и потеть в тренажерных залах.

Фил Квертис.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).