Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Таможенные пошлины

Таможенные пошлины, как разновидность рэкета

Представьте себе, что вы водитель фуры. А может даже ее хозяин. И даже владелец груза, который перевозите на этой фуре.

И вот едите вы по дороге, никого не трогаете, и вдруг, на подъезде к городскому рынку, дорогу вам перегораживают несколько крепких парней и громадный шлагбаум. И требуют с вас деньги. «За что?» - спрашиваете вы. «За доступ на рынок», - говорят крепкие парни.

Вы понимаете, что встретились с рэкетом, что объяснять этим парням последствия их действий бесполезно. Вы платите и идете торговать.

Но давайте задумаемся над тем, к каким последствиям приводит подобный рэкет. Разумеется, к повышению стоимости товара для покупателя. Ведь на вас деньги с неба не сыпятся и на деревьях в палисаднике нее растут. То, что вы заплатили рэкетирам, вам придется компенсировать за счет повышения цены. Покупателю будет хуже, дороже. Но рэкетира это не беспокоит. Его волнует лишь свой карман. Он частное лицо. И, теоретически, он даже рискует угодить в тюрьму. Рэкетир ведет себя гадко, но он хотя бы принимает на себя риски и несет некоторые расходы.

Но есть люди, которые устроились в этой жизни получше. У них есть форма и полосатый жезл. Есть даже постоянная зарплата. Таким образом ресурсы для рэкета они получают бесплатно. И власть, и форму. Более того, им еще и приплачивает государство из денег налогоплательщиков. И вот такой, обличенный властью рэкетир, тормозит вашу фуру и требует денег. И вы платите, чертыхаетесь, и едите дальше, прикидывая в уме, на сколько теперь выросла конечная для потребителя стоимость вашего товара. Покупателю плохо. Вам – плохо. Рэкетиру с жезлом – хорошо. У него тоже есть небольшой риск, что его застукают и может даже турнут с теплого места, но этот риск ниже, чем у рэкетира без погон.

Впрочем, и первый и второй случаи довольно хорошо известны и много раз описаны. И приведены здесь лишь затем, чтобы показать, что есть еще более выгодный, чрезвычайно доходный и лишенный каких бы то ни было рисков вариант подобного рэкета.

Он называется таможенные пошлины.

Ведь суть остается прежней. Едет фура, везет товар. Ни с того ни с сего посреди дороги возникает шлагбаум и вооруженные люди. Они требуют денег. Они даже показываю вам бумагу с названием «закон». Но сути это не меняет. Никакой услуги ни вам, ни фуре, ни товару эти вооруженные люди не оказывают. Они не увеличивают ценность продукта, не создают добавленной стоимости, не увеличивают качество или иные характеристики товаров. Т.е. действуют так же как рэкетир возле рынка или рэкетир с жезлом на обочине. Просто отнимают деньги, используя «право сильного».

Как правило, при этом госрэкет рассказывает покупателям сказку о том, что таможенные пошлины нужны ради рабочих мест в стране, ради отечественного производителя и ради еще вагона и маленькой тележки высоких и праведных целей. Хотя суть, на самом деле одна. И дело даже не в том, что чем выше таможенная пошлина, тем отечественный товар хуже. А в том, что чем выше пошлина, тем товар для покупателя дороже. И импортный. И отечественный.

Людям – плохо. Рэкетирам – хорошо.

Фил Квертис.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).