Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Сакрализация

Куда бредет священная корова?

На протяжении человеческой истории, множество вещей, считавшихся священными, оказывались со временем совершенно бесполезными и иллюзорными, но приносили множество бед реальным людям и уносили жизни тысяч и миллионов людей.

Осквернение языческой, античной или средневековой святыни означало смерть осквернителя. Пусть даже это был случайный поступок или непосвященность путешественника.

Но где сейчас эти святыни? Кто им поклоняется? Кто готов карать и убивать за них или во имя них?

Никто.

Святыни превратились в пыльные артефакты и достопримечательности, в инвентарные номера и объекты на полках музеев.

А люди когда-то погибли из-за их мифической святости.

Бесчисленное множество раз сакрализация государственных или религиозных символов приводила к войнам. Тех религий и государств давно уже нет. И людей, погибших в этих священных войнах, не воскресишь.

Может возникнуть иллюзия, что с тех пор человечество изменилось и поумнело…

И эта иллюзия возникает.

А тем временем очередные религиозные фанатики обвиняют кого-то в осквернении и приговаривают к смерти.

Государства и власти объявляют сакральными всевозможные слова, символы и смыслы. И карают за любые попытки оспорить эту мифологию.

Средневековье по-прежнему здесь.

Вождь папуасов-каннибалов всего лишь надел костюм и залез не на дерево, а на кресло депутата или трон правителя.

Но так и остался папуасом и каннибалом.

В 21-м веке, даже в развитых странах, до сих пор сакрализируется статус гражданства. Люди делятся на граждан и не граждан, как когда-то делились на белых и черных, мужчин и женщин, патрициев и рабов.

И, разумеется, такая сакрализация неминуемо ведет к ущемлению прав не граждан.

Более того, повальная сакрализация гражданства ущемляет и самих граждан, не позволяя им иметь два, три, а то и десять гражданств, не позволяя людям быть гражданами мира. Привязывая, приковывая граждан к одному из государств, институт единичного гражданства превращает этих граждан, в рабов своего же государства. А дальше следует сакрализация исторических событий. И неминуемая кара за покушение на очередные святыни.

Но все святыни, рано или поздно, обращаются в прах. И тому есть масса примеров в тысячелетней истории человечества.

Но есть и иные примеры, позволяющие сбросить оковы сакральности.

Например, что бы стать римским гражданином, Рим не требовал знать латынь, сдавать тест, платить взнос или отдавать честь знамени. Римское гражданство давали и принимали как дар. Все, что требовалось от новоиспеченного гражданина – это уплата налогов.

Это было прагматично, совершенно не священно, и, как следствие, не требовало кровопролития.

Клятвы на крови – это что-то из Фауста. Хотя некоторые страны до сих пор озабочены вопросами крови, как когда-то ими были озабочены нацисты в Германии.

Еще одна современная сакрализация – это вопрос государственного национального языка. Власть стремиться придать тому или иному языку статус священного, государственного.

На этом фоне обычный банкомат выглядит необычайно толерантным и прогрессивным, предлагая в своем интерфейсе выбор из двух, трех, четырех языков. Банкомат прагматичен, как Древний Рим и не стремиться к созданию мифологической святости на пустом месте.

В результате многоязычный банк богатеет, а моноязычное государство беднеет. Не говоря уже о том, что сакрализация государственного языка постоянно приводит к межнациональным конфликтам, стычкам, дракам, войнам, крови.

А между тем опять таки есть примеры стран, которые вполне обходятся без языковой сакральности. В Финляндии два государственных языка, в Швейцарии - пять, в ЮАР – одиннадцать!

В средневековой Литве государственным языком, языком первого государственного документа, Статута, был русинский (древне-беларусский), а не литовский язык. В имперской России власть больше говорила и писала на французском, чем на русском.

Рано или поздно, любая сакрализация наций приводит к крови и геноциду. Величие Германской и Японской наций стоило жизни 60 миллионам людей в 20-м веке.

Может пора сакрализировать не гражданства, языки, историю или государства, а самого человека, каждого отдельно и всех вместе? Может пора уже понять, что священным является человеческая жизнь, свободы и права человека, а не иллюзии, выгодные сегодняшней власти?

Фил Квертис.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).