Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Космическая связь

Мгновенная передача сообщений на расстоянии.

Однажды умение управлять квантовым миром позволит человечеству мгновенно передавать информацию на сколь угодно дальние расстояния, что значительно упростит освоение космоса.

Сейчас мы используем для передачи сигнала электромагнитные волны, будь это телеграф, телефон или луч света. И на эту передачу существует ограничение скорости – 300 000 км/с.

Однако в квантовом мире это ограничение отсутствует. И называется оно квантовая запутанность – взаимосвязь элементарных частиц, созданных одновременно.

Например, если мы одновременно создадим два фотона, то они будут находиться в запутанном состоянии. Таким образом, при изменении спина одного фотона, спин другого фотона мгновенно изменится. При этом совершенно не важно, как далеко друг от друга будут находиться эти фотоны.

Мы пока не знаем, почему и как, но две частицы, рожденные одновременно, все время своего существования находятся в постоянной связи друг с другом и мгновенно изменяют свое состояние, если оно изменилось у частицы-близнеца.

При этом такие частицы как фотоны, например, по сути, вечны. Первые фотоны, образовавшиеся миллиарды лет назад, до сих пор путешествуют по Вселенной.

У фотонов спин очень похож на двоичную систему, используемую для традиционной цифровой записи и передачи сигнала – 1 или 0. У фотонов это положительная (правая) или отрицательная (левая) спиральность.

Представим себе, что мы научились не только создавать частицы одновременно, но можем их рассадить «по разным клеткам», как почтовых голубей, и одну частицу оставить на Земле, а другую поместить в космический корабль и отправить к далеким галактикам. Квантовая запутанность этой пару частиц будет сохраняться на любом расстоянии сколь угодно долго.

Таким образом, если мы научимся менять проекцию спина частицы по своему усмотрению, а так же определять проекцию спина частицы-близнеца, не влияя на ее состояние, то получим способ мгновенной передачи информации на любом расстоянии. И позвонить приятелю из одной галактики в другую будет так же легко, как сейчас позвонить в соседний подъезд.

Изменяя проекцию спина в точке А, мы будем зеркально изменять проекцию спина в точке В. Т.е. при передаче сигнала эквивалентного 1 из точки А, в точке В он будет считываться как 0. И программному обеспечению останется только провести обратное преобразование, чтобы правильно расшифровать послание.

Важно при этом, что принцип сохранения (вещества, энергии, информации) будет полностью соблюден. Что изменилось (убавилось) с одного «края» Вселенной, то изменится «наоборот» (добавится) на другом «краю».

Но пока мы этого еще делать не умеем. Возможно потому, что нам мешает принцип неопределённости Гейзенберга – все наши приборы пока весьма неуклюжи, и мы не можем определять состояние частиц, не потревожив их.

Но мы раньше не умели куда больше. Не умели делать автомобили и смартфоны, самолеты и ракеты, даже делать лук и стрелы мы когда-то не умели. А теперь научились.

Фил Квертис.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).