Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Хронический экономический стресс

Последствия экономики страшилок, иллюзий и призраков.

Чтобы лучше представить, к чему приводит хронический стресс в экономике, разберем, чем аналогичное состояние заканчивается для человека.

В принципе, стресс – это хорошо. Этот механизм позволяет организму мобилизовать ресурсы для достижения какой-то цели. Догнать, убежать, поймать. Прыгнуть с парашютом, победить в схватке. Но все эти варианты – острый стресс, который длится всего несколько минут или часов.

При этом в жизни современного человека существует стресс хронический. Проблемы на работе или в личной жизни, политическая нестабильность, постоянные угрозы, бедность, негативные новости и многое другое.

Проблема в том, что реакции организма идентичны и в случае острого (физического) стресса, и в случае хронического (психологического) стресса. Сердечно-сосудистая, нервная и гуморальные системы реагируют одинаково и на реальные физические угрозы и на психологические (реальные или нет). Например, давление повышается, а пульс учащается и при беге, и при просмотре фильма ужасов, и при угрозе увольнения.

Если стресс продолжается постоянно и долго, например, при постоянном аврале на работе, то результатом станет гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания.

При этом суть реакции на стресс в том, что организм прекращает работу систем, которые не нужны для незамедлительного решения задачи. Например, если нужно бежать, то процессы пищеварения, репродуктивные функции организма или аналитическая деятельность мозга прекращается. Энергия, питательные вещества нужны для работы мышц.

Постоянное угнетение функций систем организма при хроническом стрессе приводит к их истощению и заболеваниям – язве желудка, импотенции, неврологическим расстройствам.

При этом важно помнить, что подобное угнетение будет происходить как в результате реальной опасности (например, эпидемии), так и в результате мнимого риска при просмотре какого-нибудь сериала-ужастика.

Вернемся теперь к экономике.

Допустим, у нас есть государство, а у государства всегда есть проблемы.

Существует два способа решения этих проблем. Первый способ – направить усилия для решения существующей проблемы, например, в образовании или здравоохранении. Второй способ – отвлечь внимание на что-то иное, создать стресс, создать ситуацию, в которой будет не до здравоохранения или образования. По сути – показать фильм ужасов.

Если государство идет по второму пути, по пути стресса, то оно должно постоянно поддерживать это состояние, превращая острый стресс в хронический.

Это достигается путем создания страшилок – призрачных (потому как не реальных) или иллюзорных (выдуманных и манипулятивных) угроз. Наиболее распространенный способ – создание мифа о том, что «кругом враги», а так же мифа о «внутренних врагах». По этому пути долгое время шел СССР и сильно истощил свою экономику. По этому пути идет КНДР, катастрофически истощая свои силы и ввергая страну в нищету и отсталость.

Ведь если есть угроза (реальная или иллюзорная), то согласно правилу стресса, организму государства необходимо перераспределить энергию в пользу мышц – армии, полиции, секретных служб. При этом все остальные системы организма государства вынуждены голодать, заболевать и атрофироваться.

В плане сиюминутного управления подобная тактика оказывается довольно эффективной. Недовольные граждане замолкают. Главное посильнее напугать население, чтобы ему было некогда думать, чтобы все силы уходили на бегство и спасение. Пусть даже и от мифических угроз. Мы же помним, что реакция организма одинаковая и на реальную опасность, и на мифическую опасность на экране.

А когда нужно бежать и спасаться, то уже некогда раздумывать и анализировать, некогда учиться или лечиться, некогда строить дома, развивать инфраструктуру, рожать и воспитывать. Все эти функции у жителей и государства оказываются не приоритетными. И, в итоге, дефектными, больными, неполноценными, отсталыми, по сравнению с жителями соседних стран и экономикой этих стран, где государство занималось решением проблем, а не созданием страшилок.

Собственно именно ставка на создание хронического стресса и атмосферы страха и привела к экономическому отставанию стран социалистического блока от капиталистических стран, где не занимались созданием ситуации хронического психологического стресса, превращающегося в хронический экономический стресс.

Иван Милюков.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).