Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Возбужденные толерантностью

Терпимость к иному, как раздражающий фактор.

Благодушное, а то и злобное, высмеивание тренда развитых обществ на толерантность и политкорректность постепенно входит в моду.

При этом как-то упускается из виду, что терпимость к иному почему-то наблюдается именно в развитых и богатых странах. А чем страна беднее, тем меньше в ней толерантности.

Безусловно, на пути к признанию чего-либо иного встречаются забавные, а порой и не забавные перегибы. Но ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. И домашний тиран, нетерпимый к иному мнению преспокойно бьет жену и детей, следуя вековой традиции предков. Зато не ошибается. Не сворачивает на тропу толерантности.

Комплекс неполноценности подобных тиранов, обрушивается на окружающих кулаком в семье, дубинкой на митинге или законом в парламенте. Отторжение толерантности отторгает тиранов всех мастей от того, чем является современная цивилизация.

Безусловно, так же как дикарь в Африке может нажать на курок автомата, нетерпимому тирану вполне по силам крутить баранку крутой дорогой тачки. И даже разбить ее об стену со всего пьяного размаха.

Вот только создать такую тачку тирану не под силу. Толерантность развитых обществ – это не самоцель, а лишь необходимый компонент развития. Разные люди, разные мнения, разные интересы необходимы развитому обществу для того, чтобы быть развитым, а не скатиться в средневековье и деспотию.

Именно нетерпимость к иному – мнению, поведению, образу жизни – лежала в основе экономического отставания СССР от развитых стран мира.

И получается, что без терпимости к иному, без толерантности, невозможно создать богатую страну, эффективную экономику, современную науку.

И возникает закономерный вопрос. Куда и зачем пытаются увести читателей, слушателей или зрителей спикеры, издевающиеся над западной толерантностью и политкорректностью? В бедность? В шеренгу по двое? В единообразные лагерные бараки?

Чем в реальности так пугает и раздражает деспотов и их прислужников политкорректность и терпимость? Тем, что разноцветное, разномыслящее, свободное общество оставит их не у дел? Тем, что они не выдержат честной конкуренции в истинном многообразии мнений, идей, действий и поступков?

Похоже, что так.

В основе толерантности и политкорректности лежит такт и уважение к другому, к иному, к оппоненту, к собеседнику. Это уважение приводит к тому, что иное мнение оказывается услышанным, иная идея получает шанс на воплощение. В результате экономика и наука развиваются, а люди получают достойную, спокойную и обеспеченную жизнь.

Фил Квертис.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).