Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Мужчины и женщины - кто умнее?

Мозг, женская логика и гендерное равноправие.

Существует устойчивый стереотип, основанный на не совсем корректных статистических исследованиях, что мальчики в математике успешней, чем девочки.

Для того чтобы понять, в чем ошибочность этого утверждения, нужно перенестись на несколько веков назад, когда о том, что «женщина тоже человек», большинство населения Земли, включая представительниц слабого пола, даже не догадывались.

Если провести исследование в 18-19 веках на тему успешности разных полов в освоении совершенно любых наук, то окажется, что женщины проигрывают мужчинам с разгромным счетом.

Если еще немножко отодвинуться в прошлое и попробовать выяснить, кто грамотнее – мужчины или женщины, то опять окажется, что мужчины успешнее освоили грамоту и лучше умеют читать.

Вот только ценность таких утверждений будет ничтожна, поскольку фактически до начала 20-го века вход для женщин в любые образовательные учреждения был закрыт ровно так же как доступ к управлению государством, да и вообще любой работе, кроме «киндер, кюхе, кирхе» - дети, кухня, церковь. И фактически единственная публичная деятельность, доступная женщине, была торговля на рынке или проституция.

Не так давно ученые провели исследование все на ту же тему, кто лучше в математике – девочки или мальчики, но с учетом индекса гендерного равенства страны. И это исследование выявило, что успехи девочек в математике на 100% зависят от того, насколько соблюдаются в стране права женщин и насколько далеко эта страна ушла от стереотипа «киндер, кюхе, кирхе».

Оказалось, что в более патриархальных странах девочки в математике слабее, чем мальчики. Зато в странах, где права женщин соблюдаются, где пол человека не определяет его местоположение в обществе, девочки не только равны мальчикам по математическим способностям, но даже немножко превосходят их.

Итак, миф о том, что мужской мозг математичнее, чем женский – всего лишь миф. И мальчики и девочки, если их учить одинаково и относиться к ним как к равным, показывают идентичные успехи в математике.

И все-таки отличия женского и мужского мозга существуют.

Но они в другом. И опять обратимся к истории. Гай Юлий Цезарь, согласно преданиям, умел делать три дела одновременно. И мы все поражаемся этим до сих пор как труднодостижимому качеству. Для мужчин.

Ведь если мы сподобимся застать женщину на кухне, когда она легко справляется с тем, чтобы одновременно и готовить мужу ужин, и присматривать за детьми, и болтать по телефону, то слава Цезаря явно померкнет.

Согласно последним научным исследованиям, в мозге женщины значительно больше межполушарных связей, чем в мужском. Ученые пока не могут уверенно сказать, какие это дает женщинам преимущества и чем им приходится за эти преимущества расплачиваться. Ведь в природе не бывает абсолютных плюсов. Любой плюс влечет за собой какой-то минус.

Возможно, большее количество межполушарных связей позволяет женскому мозгу быть более «социальным», одновременно выполнять больше операций, быть «многозадачным», как современные операционные системы компьютеров. Но эта же способность может приводить к большей частоте «глюков» и «зависаний», которые клинически могут выражаться в нерешительности, склонности к депрессии или иным проблемам.

Для примера можно рассмотреть ситуацию с мужским мозгом, который вроде бы должен быть менее подвержен проблемам согласованной работы полушарий. И возможно это действительно так. Может быть, это помогает мужчинам сосредотачиваться на решении одной конкретной задачи, способствует упорству и целеустремленности. И это важные качества, если нужно догнать добычу, не обращая внимания на любые отвлекающие факторы. Но за это качество мужской мозг расплачивается склонностью к аутизму - согласно статистике аутизм встречается у мужчин в 5 раз чаще, чем у женщин.

Таким образом, безусловно, некоторые биологические различия между мужским и женским мозгом есть. Вот только к логике, академической успеваемости или способностям к освоению любых наук или искусств это не имеет ни малейшего отношения.

Алекс Фарнезе.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).