Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Водный апокалипсис

Вода и технологии.

Водный апокалипсис, как тема для популярных страшилок, периодически возникает в средствах массовой информации на протяжении последних нескольких десятков лет.

Со времен Мальтуса, апокалипсические ужасы про топливо, воду, пищу или климат возникают с завидной регулярностью. И так же как предсказания конца света регулярно не сбываются.

Из всех этих страшилок, предсказания о недостатке питьевой воды, пожалуй, одни из самых абсурдных, но и довольно живучих.

Современным технологиям вполне по силам решить проблему питьевой воды. Более того, эта проблема уже давно решена, например, на международной космической станции (МКС). Ведь в космосе нет ни водохранилищ, ни рек, ни озер. Вода на космической станции используется по замкнутому циклу.

Аналогичная ситуация и на Земле. В природе вода тоже движется по замкнутому циклу, самоочищаясь и самовозобновляясь.

Безусловно, если человек продолжит загрязнять воду теми же темпами, как он это делает сейчас, никаких сил у Земли не хватит, чтобы исправить ситуацию.

Но человек и современные технологии довольно легко и просто сами могут решить проблему загрязнения воды, как уже не раз решали проблемы иных загрязнений.

С каждым годом технологии рециркуляции и очистки воды становятся все дешевле.

Для примера можно привести округ Orange County в Калифорнии, где вся вода из канализации поступает в очистные сооружения и очищается до качества питьевой воды. Происходит это с минимальным участием человека, быстро и качественно. В результате, 1 миллион жителей округа живут, как на МКС – фактически не используя воду из озер, рек, водохранилищ или скважин. Использованная вода, пройдя полный цикл очистки менее чем за 1 час, возвращается в систему водоснабжения округа.

Большинство городов и населенных пунктов мира имеют население менее 1 млн. человек. Значит, создать замкнутый цикл использования воды в этих поселениях можно хоть завтра.

Городов с населением более 1 млн. не так много, но и в них проблема решается довольно просто установкой нескольких станций очистки, аналогичных калифорнийской.

Такие же станции размещаются возле предприятий или сельскохозяйственных производств, активно использующих и загрязняющих воду.

Таким образом, вопрос чистой воды – это вопрос организации очистки сточных вод от механических, химических и микробиологических загрязнений. И если один округ в Калифорнии с населением миллион жителей может это сделать, то значит это по силам любому городу, любому предприятию, любой животноводческой ферме.

Было бы желание, а инвестиции в очистку воды с лихвой окупятся здоровьем населения и восстановлением природного баланса Земли.

Алекс Фарнезе.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).