Тесты

Имена

Наименования, история и память. Тест.

После убийства Калигулы власти Рима постарались стереть все видимые напоминания о его правлении, но об одном забыли. Где же расположен этот памятник?

В Неаполе.

Ошибка.

В Париже.

Ошибка.

В Каире.

Ошибка.

В Ватикане.

Верно.

В Вероне.

Ошибка.


Объяснение

Посередине площади Святого Петра или пьяцца Сан Пьетро (итал. Piazza San Pietro) в Ватикане, перед собором Святого Петра - главного католического собора на Земле - стоит египетский обелиск из Гелиополя, привезённый в Рим императором Калигулой. Обелиск установлен Калигулой для самовозвеличивания и выше обелиска предыдущего императора Тиберия на 1 метр.

 

В Древнем мире забвение было весьма распространенной посмертной карой. Она постигла, например, фараона...

Рамзеса.

Ошибка.

Эхнатона.

Верно.

Имхотепа.

Ошибка.

Тутанхамона.

Ошибка.

Анубиса.

Ошибка.


Объяснение

Для того, чтобы придать имя предыдущего фараона забвению, его приемники стирали (сбивали) картуши (своеобразные печати с именем фараона) и уничтожали обелиски прежних властителей. Это считалось равносильным проклятию (Damnatio memoriae).
Фараон Тутмос III уничтожал картуши и обелиски Хатшепсут (женщины-фараона), фараон Эхнатон стирал упоминания об Амоне, а фараон Хоремхеб предал забвению имя Эхнатона.

 

Какое из художественных направлений получило свое название от саркастического замечания критика?

Рококо.

Ошибка.

Поп-арт.

Ошибка.

Ренессанс.

Ошибка.

Импрессионизм.

Верно.

Барокко.

Ошибка.


Объяснение

Луи Леруа - французский журналист, после посещения выставки в "Салоне отверженных", написал саркастический фельетон "Выставка впечатленцев" (L'Exposition des impressionnistes), где разнес в пух и прах работы художников, участвовавших в выставке, которых мы теперь с почтением называем импрессионистами (от французского - impressionnisme - импрессионизм).

 

Ученые тоже иногда дают имена процессам и явлениям природы в порыве раздраженной критики. Именно так, в насмешку над теориями коллег, появилось название...

Естественный отбор.

Ошибка.

Большой взрыв.

Верно.

Законы Менделя.

Ошибка.

Теория относительности.

Ошибка.

Квантовая механика.

Ошибка.


Объяснение

Сэр Фред Хойл, британский астроном, терпеть не мог модель возникновения и развития Вселенной, альтернативную его собственной. И однажды в интервью насмешливо отозвался о ней как о теории Большого взрыва (Big Bang).

 

В какой религии имя Бога запрещено произносить даже в молитве?

В зороастризме.

Ошибка.

В иудаизме.

Верно.

В индуизме.

Ошибка.

В буддизме.

Ошибка.

В лютеранстве.

Ошибка.


Объяснение

В иудаизме имя Бога табуировано и запрещено к произношению даже в молитвах. Это имя было записано на специальной табличке, хранящейся у первосвященника. Поскольку гласные звуки в древнееврейском языке , как и в древнеегипетском, не записывались, современные расшифровки звучат как Яхве, Йахве, Ягве, Иегова.
Вслух имя Бога имел право произносить только первосвященник Иерусалимского храма в специальном, недоступном обычным верующим месте храма.

 

Римляне так ненавидели это имя и все, что с ним связано, что буквально стерли с лица Земли...

Александрию.

Ошибка.

Таррагону.

Ошибка.

Спарту.

Ошибка.

Карфаген.

Верно.

Парфенон.

Ошибка.


Объяснение

Карфаген был богатым торговым городом-государством, мощным экономическим конкурентом Рима. Во время Второй Пунической войны, карфагенянский полководец Ганнибал доставил Риму множество проблем. Римский сенатор Марк Порций Катон Старший, участник войны с Ганнибалом, больше чем чем-либо иным известен в истории своим выражением «Карфаген должен быть разрушен», которым он обычно завершал свои речи в Сенате.
В 149-146 годах до н. э. в результате Третьей Пунической войны, Карфаген был захвачен римлянами, полностью сожжен и разрушен. 90% его жителей были убиты, остальные обращены в рабство.

 

Результат

0-2 правильных ответа

Во всяком случае теперь, прочитав объяснения, Вы знаете больше.

3-4 правильных ответа

Похоже, что некоторые каверзные вопросы оказались для Вас достаточно сложными. Но теперь, прочитав объяснения, Вы знаете на них ответ.

5-6 правильных ответов

Прекрасно! Вы знаток истории!