Тесты

Наука

Тест всевозможных наук

Какой процент всего на свете успело изучить человечество за свое существование?

5%

Верно.

15%

Ошибка.

25%

Ошибка.

45%

Верно.

65%

Ошибка.


Объяснение

Все ученые мира за всю тысячелетнюю историю человечества, пока, изучили менее 4% от всего, что составляет нашу Вселенную.
Оставшиеся 96% - это 22% темной материи о которой мы имеем очень смутное представление и 74% - темной энергии, про которую тоже фактически ничего не знаем.


Знакомый нам мир в основном состоит из…

Кварков.

Ошибка.

Лептонов.

Ошибка.

Глюонов.

Ошибка.

Пустоты.

Верно.

Нейтрино.

Ошибка.


Объяснение

Наш мир в основном состоит из пустоты. Ведь каждый атом – это ядро, окруженное облаками электронов. А расстояние от ядра до ближайшей орбиты электрона в 10 тысяч раз больше самого ядра. Т.е. Если ядро было бы сферой диаметром 1 метр, то ближайший электрон был бы расположен в 10 километрах от этой сферы. А на всем протяжении этих 10 км была бы пустота.
Кстати… Масса ядра атома зависит в основном не от кварков – частей протонов и нейтронов, а от глюонов – «клея», скрепляющего эти кварки.


Христофор Колумб открыл Америку…

Первым.

Ошибка.

Вторым.

Верно.

Третьим.

Ошибка.

Четвертым.

Ошибка.

Пятым.

Ошибка.


Объяснение

На сегодняшний день, благодаря открытиям археологов, нам известно, что Христофор Колумб был не первым «открывателем» Америки, а в лучшем случае вторым.
Викинги открыли Америку за 500 лет до Колумба и жили на территории Северной Америки несколько веков.
Кроме этого есть основания полагать, что до Колумба Америку «открыли» ирландский монах Брендан, валлийский принц Мадог ап Оуайн Гвинед, и султан Мали Абубакар II и другие жители Старого Света.


Если бы мы заглянули внутрь аорты здорового человека без осветительных приборов, то оказалось бы, что кровь человека…

Синяя.

Ошибка.

Красная.

Ошибка.

Черная.

Верно.

Серая.

Ошибка.

Белая.

Ошибка.


Объяснение

Цвет любого объекта создается длинной волны отраженного от объекта фотона. Однако сначала фотон должен возникнуть в источнике света. И если смотреть на кровь внутри аорты или в неосвещенной (темной) комнате, где нет источника света, источника фотонов, то кровь. Впрочем, как и любой иной объект, будет черного цвета, поскольку не будет отражать ни одного фотона света. Черный потому и «черный», что не излучает, а поглощает все фотоны, попадающие на «черный» объект. А когда фотонов нет вовсе, то нет и цвета – «все кошки черные».


Самый распространенный элемент во Вселенной

Азот.

Ошибка.

Кремний.

Ошибка.

Кислород.

Ошибка.

Углерод.

Ошибка.

Водород.

Верно.


Объяснение

Самый распространенный химический элемент во Вселенной – водород. Фактически только из водорода состоят видимые нами звезды и невидимый нам межзвездный газ. Водород составляет 88,6% всех атомов Вселенной. Еще 11,3% - это атомы гелия, а доля всех остальных элементов всего около 0,1%.


Первые карты, например, атлантического побережья Африки, были созданы…

Географами.

Ошибка.

Военными.

Ошибка.

Чиновниками.

Ошибка.

Купцами.

Верно.

Нотариусами.

Ошибка.


Объяснение

Первыми картографами в истории становились торговцы. В частности первые подробные карты атлантического побережья Африки были созданы португальскими купцами.
Ведь торговые маршруты нужны были постоянно. И они должны были быть максимально безопасными во всех отношениях. Больше всех в подробных картах были заинтересованы купцы. Ведь у них не было вооруженного до зубов войска, как у военных. И, в отличии от военных, купцы передвигались по торговым маршрутам регулярно, а не периодически, в результате военных набегов.


Результат

0-2 правильных ответа

Во всяком случае теперь, если прочитали объяснения, Вы знаете больше.

3-4 правильных ответа

Похоже, что некоторые хитрые вопросы оказались для Вас достаточно сложными. Но теперь, прочитав объяснения, Вы знаете на них ответ.

5-6 правильных ответов

Браво! Похоже, что Вы знаток всевозможных наук.