Тесты

Стереотипы мышления

Тест.

Давайте проверим, насколько стереотипно ваше мышление, а заодно и то, насколько глубоки ваши познания в истории?

Первый человек в мире, который дважды был удостоен Нобелевской премии - это...

Политик.

Ошибка.

Общественный деятель.

Ошибка.

Мужчина.

Ошибка.

Женщина.

Верно!

Писатель.

Ошибка.


Объяснение

Мария Склодовская-Кюри - первый человек в истории, дважды получивший Нобелевскую премию.
Первую премию, по физике, она получила в 1903 году и вторую, по химии, в 1911 году. Однако эти заслуги не защитили ее от травли со стороны обывателей и газетчиков за роман с физиком Полем Ланжевеном.
Мария Склодовская-Кюри оставалась единственной женщиной, получившей Нобелевскую премию, вплоть до 1935 года, когда нобелевским лауреатом стала ее дочь Ирен.

 

Первый генетик в истории был...

Химиком.

Ошибка.

Монахом.

Правильный ответ!

Биологом.

Ошибка.

Физиком.

Ошибка.

Поэтом.

Ошибка.


Объяснение

Грегор Иоганн Мендель - австрийский монах-августинец, впоследствии аббат, открыл основные законы наследственности, работая с горохом и другими растениями в монастырском саду.
Биологическое образование Мендель получить не смог, но его именем названы фундаментальные законы генетики, которые теперь изучают даже в школе.

 

Чего был удостоен врач, обнаруживший причину родильной горячки и спасший множество рожениц?

Получил Нобелевскую премию.

Ошибка.

Был помещен в психиатрическую больницу.

Именно это и произошло. Ответ, увы, верный.

Был посвящен в рыцари.

Ошибка.

Был заключен в тюрьму.

Ошибка.

Был назначен главным королевским лекарем.

Ошибка.

Был сожжен на костре Инквизиции.

Ошибка.


Объяснение

Игнац Филипп Земмельвейс - венгерский врач-акушер, наблюдая за работой коллег мужчин и сравнивая ее с работами акушерок в больнице для бедных, с удивлением обнаружил, что смертность среди рожениц в "клинике для богатых" была на порядок больше, чем в "роддоме для бедных", где работали акушерки без медицинского образования.
Проведя исследование, Земмельвейс обнаружил, что в отличие от врачей-мужчин из «роддома для богатых», акушерки мыли руки.
После этого он внедрил в своей клинике практику мытья рук и инструментов с хлоркой, что позволило снизить смертность рожениц в Центральной Венской больнице до 0,85%, при том что в среднем по Европе смертность от родильной горячки была около 60%.
Однако коллеги Земмельвейса вовсе не обрадовались его открытию. Мыть руки и инструменты противоречило принятым на тот момент догмам, и было ниже достоинства дипломированных врачей.
Земмельвейса стали травить и в 1865 году, в возрасте 47 лет, насильно поместили в психиатрическую лечебницу, где через две недели он умер от побоев сотрудников клиники.

 

Одну из самых революционных физических теорий 20-го века придумал и опубликовал...

Изобретатель.

Ошибка.

Астроном.

Ошибка.

Химик.

Ошибка.

Чиновник патентного бюро.

Верно!

Капитан дальнего плавания.

Ошибка.

Путешественник.

Ошибка.


Объяснение

Альберт Эйнштейн, после обучения на педагогическом факультете Цюрихского Политехникума, не смог устроиться на работу ни в университет, ни учителем в школу и работал обычным служащим в Бюро патентов.
Именно в это время он создал теорию относительности, а так же написал работы по электродинамике, оптике и броуновскому движению. Эйнштейн работал в патентном бюро вплоть до 1909 года, а уже в 1910 году был выдвинут на Нобелевскую премию.

 

Созданием принципа связи, лежащим в основе работы мобильных телефонов и Wi-Fi человечество обязано...

Актрисе.

Именно так!

Школьнику.

Ошибка.

Физику.

Ошибка.

Математику.

Ошибка.

Военному.

Ошибка.


Объяснение

Хеди Ламарр - австрийская и американская киноактриса, красавица, звезда довоенного кинематографа. В 1942 году, вместе с композитором Джорджем Антейлом, получила патент, который описывает секретные системы связи, включающие передачу ложных каналов на разных частотах. Спустя полвека этот патент лёг в основу связи с расширенным спектром, которая теперь стала использоваться повсеместно, от мобильных телефонов до Wi-Fi.
В том же году, все так же в сотрудничестве с композитором Антейлом она запатентовала защищенную от перехвата систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами.

 

Расшифровкой радиоперехватов нацистского генштаба мы в значительной степени обязаны работам...

Политика.

Ошибка.

Разведчика.

Ошибка.

Лингвиста.

Ошибка.

Ловеласа.

Ошибка.

Гомосексуалиста.

Все верно!

Партизана.

Ошибка.

Военного.

Ошибка.


Объяснение

А́лан Мэтисон Тьюринг, английский математик, логик, криптограф и Кавалер Ордена Британской империи, во время Второй мировой войны возглавлял группу Hut 8 в Правительственной школе кодов и шифров, где была создана машина Bombe для взлома немецкого шифратора Enigma. Тьюринг разработал ряд методов взлома и теоретическую базу для Bombe.
После войны Тьюринг работал в Национальной физической лаборатории, где по его проекту был создан первый в мире компьютер с хранимой в памяти программой - ACE.
В его честь названа Премия Тьюринга - самая престижная награда в области информатики.
В 1952 году Алан Тьюринг был признан виновным по обвинениям в гомосексуализме и подвергнут принудительной гормональной терапии, призванной подавить либидо. Через два года терапии Тьюринг совершил самоубийство.
Алан Тьюринг был признан «одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании». 24 декабря 2013 года королева Великобритании Елизавета II помиловала Алана Тьюринга посмертно.

 

Первым программистом в мире считается...

Племянница Шекспира.

Ошибка.

Дочка Байрона.

Верно!

Сын Короля Георга.

Ошибка.

Внучка Дарвина.

Ошибка.

Племянник Президента Рузвельта.

Ошибка.

Правнук Ньютона.

Ошибка.


Объяснение

Графиня Ада Лавлейс (Августа А́да Кинг), английский математик, дочь английского поэта лорда Байрона (Джордж Гордон Байрон) и баронессы Анны Изабелли Милбенк (страстно увлекавшейся математикой), считается первым программистом (программисткой) в истории.
Она составила первую в мире программу для аналитической вычислительной машины английского математика Чарльза Бэббиджа.
Ада Лавлейс предсказала, что аналитические машины смогут писать музыку и картины, а так же откроет для науки такие возможности, «какие нам и не снились».
Ада Лавлейс была похоронена в фамильном склепе Байронов рядом со своим отцом, которого никогда не знала при жизни.

 

Первый в мире автопробег, рекламирующий автомобили, был совершен...

Жокеем.

Ошибка.

Гонщиком.

Ошибка.

Пилотом.

Ошибка.

Домохозяйкой.

Именно так!

Моряком.

Ошибка.


Объяснение

Цецилия Берта Бенц изобрела не только рекламные автопробеги, но и междугородние автомобильные поездки. В 23 года она вышла замуж за инженера Карла Бенца - изобретателя «Motorwagen» - трехколесного автомобиля с четырёхтактным бензиновым двигателем. Но машина Бенца не пользовалась успехом у клиентов. И тогда, 5 августа 1888 года, Берта Бенц села с детьми в автомобиль, изобретенный ее мужем, и проехала на нём 106 км из Мангейма в Пфорцгейм. По пути ей пришлось несколько раз "заправляться" в аптеках популярным "чистящим средством" Лигроин, т.е. бензином.

 

Чуть ли не треть американских и британских летчиков Второй Мировой Войны обязаны своими жизнями...

Инженеру.

Ошибка.

Математику.

Правильно!

Генералу.

Ошибка.

Конструктору.

Ошибка.

Партизану.

Ошибка.

Моряку.

Ошибка.


Объяснение

Математик Абрахам Вальд родился в еврейской семье на территории Венгрии и перед войной эмигрировал в США. Во время Второй мировой войны многие американские бомбардировщики не возвращались на базу и командование американских и британских ВВС поручило Абрахаму Вальду выяснить, какие части фюзеляжа самолета нужно защитить дополнительной броней. Вальд изучил самолеты, возвращавшиеся с боевых вылетов, отмечая места попаданий. На тех, самолетах, которые возвращались, оставалось множество пробоин от зениток и истребителей, но распределены они были неравномерно: больше всего их было на фюзеляже и прочих частях, а меньше в топливной системе и значительно меньше в двигателе. Генералитет считал, что дополнительно бронировать самолеты нужно пробитых местах. Вальд возражал и утверждал, что исследование как раз показывает, что самолёт, получивший пробоины в данных местах, ещё может вернуться на базу, а вот самолёт, которому попали в двигатель или бензобак, выходит из строя и гибнет. И поскольку попадания на самом деле распределены довольно равномерно, то укреплять надо те места, которые у вернувшихся самолетов не повреждены.
В результате он рекомендовал установить дополнительную защиту на центральную и заднюю части фюзеляжа, где количество пробоин было минимальным, чтобы защищать самолеты от тех попаданий, которых Вальд не видел, ведь самолеты, которые их получили, не возвращались.
Впоследствии это статистическое явление, когда по одной группе объектов («выжившим») данных много, а по другой («погибшим») - практически нет, стали называть "ошибкой выжившего". Ошибкой, когда исследователи пытаются искать общие черты среди «выживших» и упускают из вида то, что не менее важна информация про общие черты среди «погибших».

 

Результат

0-3 правильных ответа

Во всяком случае теперь, прочитав объяснения, Вы знаете больше, а стереотипов в Вашем сознании стало, вероятно, меньше.

4-6 правильных ответа

Похоже, что некоторые каверзные вопросы оказались для Вас достаточно сложными. Но теперь Вы знаете на них ответ. И можете поискать в своем сознании иные стереотипы.

7-9 правильных ответов

Круто! Вы и историю знаете хорошо, и избавлены от многих стереотипов.