Тесты

Технологии

Изобретения, изобретатели и государства. Познавательный тест.

В Древнем Китае из из коры тутового дерева и конопляного лыка, а в средневековой Европе - из нижнего льняного белья делали...

Порох.

Ошибка.

Чернила.

Ошибка.

Фейерверки.

Ошибка.

Бумагу.

Верно.

Фильтры.

Ошибка.


Объяснение

Изобретателем бумаги считается китайский императорский чиновник Цай Лунь, который на основе осиных гнезд к 105 году изобрел способ получения бумаги из коры тутового дерева, конопляного лыка, изорванных рыболовных сетей, ветхих тканей, волокон шелковицы и древесной золы. В средневековой Европе по той же технологии изготавливали бумагу из льняного нижнего белья.

 

Императорский указ уничтожил в Китае...

Мореходство.

Верно.

Книгопечатание.

Ошибка.

Вегетарианство.

Ошибка.

Пастафарианство.

Ошибка.

Альпинизм.

Ошибка.


Объяснение

В начале XV века Китай обладал самым мощным и технологически совершенным флотом в мире, самыми большими кораблями и организовывал самые крупномасштабные экспедиции в Юго-восточную Азию, Индию, Персию, Аравию и Восточную Африку. Но продолжалось это не долго. Флот был государственным, а не частным и обходился казне очень дорого. Поэтому император Чжу Гаочи ввёл постоянный запрет на заморские экспедиции и приказал сжечь весь флот, насчитывавший сотни кораблей.

 

Изобретая систему для орошения полей, Филип Тропеано изобрел...

Пулемет.

Ошибка.

Фонтан.

Ошибка.

Гидропонику.

Ошибка.

Снежную пушку.

Верно.

Пожарную авиацию.

Ошибка.


Объяснение

В 1950 году Филип Тропеано, придумывая систему для полива полей, изобрел технологию изготовления снежной пушки, что позволило создавать искусственные снежные покрытия склонов гор и трассы для горнолыжных спусков.

 

В 1915 Эд Флетчер купил 13000 досок для того, чтобы построить в пустыне Мохаве...

Дом.

Ошибка.

Ангар.

Ошибка.

Тюрьму.

Ошибка.

Дорогу.

Верно.

Забор.

Ошибка.


Объяснение

Десятикилометровая дощатая дорога (Old Plank Road) Эда Флетчера в Калифорнии, проложенная через дюны Альгодонес по пустыне Мохаве, связала города Сан-Диего и Юма кратчайшим маршрутом и прослужила более 10 лет.

 

На территории Бразилии в 20-м веке существовало частное государство, которое построил...

Аль Капоне.

Ошибка.

Генри Форд.

Верно.

Пабло Эскобар.

Ошибка.

Эндрю Карнеги.

Ошибка.

Джон Рокфеллер.

Ошибка.


Объяснение

Для производства дешевых шин Форду нужен был каучук. Поэтому он купил у Бразилии 14 кв.км. земли и построил на ней в 1928 году целый город (с больницей, школой, церковью, водонапорной башней, каркасными американскими домами, полем для гольфа) и плантацию каучуковых деревьев (дерева гевеи), назвав это Фордландией (Fordlandia). Однако эта затея принесла только убытки, поскольку вскоре ученые изобрели дешевый синтетический каучук (резину), а бразильские рабочие бунтовали против весьма строгих законов Фордландии. Законы, пригодные для конвейера, оказались непригодны для государства. Даже для частного.

 

В 1829 году унитазов (канализации) не было даже в Белом Доме, зато они уже были...

В Париже.

Ошибка.

В Лондоне.

Ошибка.

В тюрьме.

Верно.

В аэропланах.

Ошибка.


Объяснение

Восточная государственная тюрьма в Пенсильвании (The Eastern State Penitentiary) была задумана как исправительное учреждение. Власти штата, построив ее в 1829 году, планировали перевоспитывать преступников не только надзором и дисциплиной, но и человеческими условиями заключения. Поэтому тюрьма сразу была снабжена канализацией и прочими коммунальными благами, хотя нормальной канализации в то время еще не было даже в резиденции американского Президента - Белом доме.
Канализация в Париже появилась в 1850 году, а в Лондоне в 1866 году.

 

Результат

0-2 правильных ответа

Во всяком случае теперь, прочитав объяснения, Вы знаете больше.

3-4 правильных ответа

Похоже, что некоторые каверзные вопросы оказались для Вас достаточно сложными. Но теперь, прочитав объяснения, Вы знаете на них ответ.

5-6 правильных ответов

Круто! Вы просто супер! Даже у нас не всегда так получается :)