Тесты

Запах власти

Что вы знаете про власть? Тест.

Версальский дворец абсолютного монарха Людовика XIV был полон запахом абсолютной власти. И это был запах…

Нафталина.

Ошибка.

Вазелина.

Ошибка.

Гуталина.

Ошибка.

Дерьма.

Верно.

Серы.

Ошибка.


Объяснение

В Версальском дворце времен Людовика XIV практически не было туалетов. Придворные и знать, а так же дворцовые собаки, справляли нужду где придется: в нишах, каминах, за портьерами, в коридорах, на лестницах. В результате во дворце царила неописуемая вонь.

 

Необходимость маскировать неприятные запахи при дворе Людовика XIV привела к бурному росту…

Бижутерии.

Ошибка.

Архитектуры.

Ошибка.

Санитарии.

Ошибка.

Гигиены.

Ошибка.

Парфюмерии.

Верно.


Объяснение

И сам Людовика XIV, и его придворные в Версале старались замаскировать окружавшие их повсюду неприятные запахи. И выливали на себя буквально литры духов, что привело к бурному росту и развитию парфюмерии. Власти было проще замаскировать неприятный запах, чем решать проблему санитарии, гигиены и канализации.

 

Помимо этого признака власти, при Людовике XIV появилась мода на обязательный атрибут власти любого диктатора 20-го века…

Спорт.

Ошибка.

Разврат.

Ошибка.

Каннибализм.

Ошибка.

Портрет.

Верно.

Фуршет.

Ошибка.


Объяснение

Когда Людовик XIV покидал зал, на стену вешали его портрет, которому нужно было воздавать такие же королевские почести, как и самому королю. Повернуться спиной к портрету считалось знаком неуважения к Людовику XIV. С тех пор по наличию портрета правителя в кабинете чиновника можно судить о политическом и общественном устройстве государства.

 

Любимым блюдом Карла II были яйца с…

Рудиментами.

Ошибка.

Экскрементами.

Верно.

Беконом.

Ошибка.

Печенью.

Ошибка.

Фасолью.

Ошибка.


Объяснение

Любимым блюдом Карла II была амбра с яйцом. Амбра – это фекалии или отрыжка самца кашалота - воскоподобное вещество, содержащее клювы кальмаров.
В парфюмерии (и тогда, и сейчас) амбра используется как фиксатор запахов – она удерживают летучие душистые вещества на коже, замедляя их испарение.
«Свежая» амбра имеет фекальный запах.

 

Фаворитки получали доступ к Генриху VIII через спальню, а фавориты через…

Столовую.

Ошибка.

Уборную.

Верно.

Тронный зал.

Ошибка.

Тюрьму.

Ошибка.

Турнир.

Ошибка.


Объяснение

При Генрихе VIII существовала специальная должность королевского подтиральщика, которая буквально обозначала подтирать зад короля после опорожнения. Сыновья знати выстраивались в очередь, чтобы занять эту должность и оказаться поближе к королевской заднице и унитазу в его уборной.
Таким образом, они получали доступ к уху Генриха через его зад, в то время как фаворитки получали доступ к Генриху через его член.
Кстати. Специальным элементом королевского гардероба был пристегивающийся гульфик. По сути – накладной член. Король должен был быть велик во всем.

 

Принц Уильям, старший сын принца Уэльского Чарльза и его первой жены, принцессы Дианы, внук королевы Великобритании Елизаветы II, был пилотом спасательного вертолёта Королевских военно-воздушных сил Великобритании в течение 7 лет. А вот Карл II, король Англии, однажды работал…

Сапожником.

Ошибка.

Пекарем.

Ошибка.

Поваром.

Ошибка.

Пожарным.

Верно.

Портным.

Ошибка.


Объяснение

В основном Карл II прославился кутежами, развратом, огромным количеством любовниц и внебрачных детей, а так же введением полуофициальной должности дворцового сутенера. Но в его биографии есть и другие подвиги. Карл II был весьма миролюбивым и не кровожадным монархом, что в принципе большая редкость для обличенных властью. А еще Карл II однажды поработал пожарным во время большого лондонского пожара 1666 года, лично помогая тушить огонь и сносить здания.
Редкий случай, когда запах дыма, исходивший от носителя верховной власти, имел аромат благородства и заботы о подданных. Тем более что незадолго до пожара Карл II сбежал из Лондона от эпидемии чумы, бросив подданных на произвол судьбы.
Едкий запах дыма и лицо, испачканное сажей на пожаре, помогли Карлу II замаскировать трусость, которую он проявил во время эпидемии.

 

Результат

0-2 правильных ответа

Во всяком случае теперь, прочитав объяснения, Вы знаете больше.

3-4 правильных ответа

Теперь вы знаете, чем пахла власть в Средневековье. Изменился ли ее запах в 21-м веке?

5-6 правильных ответов

Вы знаете, чем пахла власть в Средние века, и чем маскировали этот запах. Возможно, вы знаете и то, чем маскируют запах власти в 21-м веке?