Тесты

Забавные животные

Развлекательный тест

Обмен жильем задолго до людей придумали...

Черви.

Ошибка.

Орлы.

Ошибка.

Динозавры.

Ошибка.

Раки-отшельники.

Верно.

Шимпанзе.

Ошибка.


Объяснение

Добровольный обмен старого жилья на новый изобрели сухопутные островные раки-отшельники. Эти животные живут в раковинах. Носят их на себе и прячутся в них от угроз. По мере роста рака, раковина становится ему мала, тесновата. Тогда раки-отшельники собираются в группы и совершают взаимовыгодный обмен раковинами. После того как самый большой рак найдет себе подходящую жилплощадь и переберется в нее, в его старую квартирку заселяется рак помоложе и поменьше. И так по цепочке, но без участия риелтора и не тратя средств на оплату его посреднических услуг.


Любому скалолазу легко составят конкуренцию...

Орангутаны.

Ошибка.

Бычковые рыбы.

Верно.

Горные козлы.

Ошибка.

Белки.

Ошибка.

Муравьи.

Ошибка.


Объяснение

Безусловно, и белки, и муравьи, и горные козлы забираются на вершины гор и деревьев гораздо быстрее и бодрее, чем самые лучшие скалолазы. Но они забираются по относительно сухой поверхности без дополнительных помех.
В отличии от всех этих верхолазов, бычковым рыбкам на Карибских островах, чтобы встретиться с самкой и оплодотворить икру приходится взбираться по отвесному, скользкому и мокрому склону водопада, под градом летящей с огромной скоростью и мощностью воды, на высоту 350 метров.
Это высота небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг.
Немудрено, что этот путь занимает у маленьких рыбок несколько дней, а до вершины добирается лишь одна из сотни рыбешек. Остальные погибают в мощных струях водопада.


Конкуренцию спринтерам на олимпийских играх легко могли бы составить бегающие на двух ногах...

Жуки.

Ошибка.

Гориллы.

Ошибка.

Ящерицы.

Верно.

Лемуры.

Ошибка.

Пингвины.

Ошибка.


Объяснение

Многие птицы, как крупные, так и мелкие, умеют бегать на двух ногах очень быстро. В основном, конечно, речь идет об эму и страусах, но им не уступает и калифорнийская земляная кукушка, живущая в пустынях и полупустынях на юге североамериканского континента. Кроме птиц, хорошо умеют бегать на двух ногах ящерицы. Например, плащеносная ящерица, живущая в Австралии.


Технический прогресс не стоит на месте. И вот уже люди изобрели солнечные батареи. Однако задолго до людей заряжаться от солнца научились...

Слоны.

Ошибка.

Птицы.

Ошибка.

Рыбы.

Ошибка.

Рептилии.

Верно.

Неандертальцы.

Ошибка.


Объяснение

Собственно, почти все растения на земле, включая водоросли, всю жизнь работают в режиме солнечных батарей, получая и перерабатывая в энергию и необходимые вещества солнечный свет.
Некоторые животные, в том числе, кораллы, тоже умеют добывать энергию из солнечного света.
Особый вид "солнечных" батарей изобрели рептилии, например, крокодилы, максимально увеличив площадь той поверхности тела, которая обращена к солнцу. Ведь пока холоднокровная рептилия не прогреется как следует на солнце, пока тепловая энергия света не согреет кровь пресмыкающегося животного, оно не сможет начать активно двигаться, питаться, охотиться.


Альфонсы встречаются не только среди людей. Альфонсами являются все самцы...

Гиен.

Ошибка.

Шакалов.

Ошибка.

Богомолов.

Ошибка.

Обезьян-ревунов.

Ошибка.

Рыбы-удильщика.

Верно.


Объяснение

Самцы глубоководной рыбы-удильщика подотряда Ceratioidei - альфонсы. Найдя самку, они вгрызаются в ее тело и буквально прирастают к самке. Через некоторое время зубы самца исчезают, а челюсти превращаются в клешнеподобный захват. Кожные покровы и кровеносные системы самца и самки объединяются, морда самца погружается в тело самки. Впрочем, кишечник у самца тоже исчезает. Всю оставшуюся жизнь самец рыбы удильщика проводит на самке. И единственно, что делает - оплодотворяет ее икринки своей спермой. На одной самке рыбы-удильщика может паразитировать до трех самцов. Эта рыбка поощряет многомужество.
Похожим образом ведут себя самцы водомерки Phoreticovelia disparata. Самец забирается на спину самки и после спаривания остается там жить самым настоящим захребетником, отбирая у нее законную добычу. Чтобы не остаться без пищи, самка подкармливает самца-паразита выделениями собственной железы.


Не только среди людей встречаются наркоманы. Любителями психоделиков являются так же...

Ласточки.

Ошибка.

Лемуры.

Верно.

Лягушки.

Ошибка.

Львы.

Ошибка.

Ламантины.

Ошибка.


Объяснение

На острове Мадагаскар, где проживают все существующие в настоящее время виды лемуров, обитают ядовитые многоножки. Их яд является обладает галлюцинаторным действием и эффективно отпугивает насекомых. Лемуры ловят многоножек и используют их в качестве репеллента.
Сначала лемур натирает свою шерсть ядом, покрывающим поверхность многоножки. Затем, чтобы стимулировать выброс новой порции репеллента, лемур слегка прикусывает многоножку. И продолжает обрабатывать шкуру новой порцией яда.
Одновременно с этим, при укусе, часть яда, обладающего галлюциногенными свойствами, попадает в рот лемура и всасывается в кровь. В результате, лемур "ловит глюки", что, впрочем, для него не очень опасно, ведь на Мадагаскаре единственная угроза лемурам - это хозяйственная деятельность человека, вырубающего леса - дома лемуров.


Результат

0-2 правильных ответа

Это же развлекательный тест. Зачем оценивать результат? Теперь Вы в любом случае уже знаете больше.

3-4 правильных ответа

Ну и что? Это же было познавательное развлечение. И теперь, прочитав объяснения, Вы уже знаете немножко больше, чем раньше.

5-6 правильных ответов

Прекрасно, что этот веселый тест смог помочь Вам почувствовать себя эрудированным. Так держать!