Тесты

Веселая зоология

Шуточный тест

Самое сердечное животное на Земле - это...

Собака.

Ошибка.

Осьминог.

Верно.

Кошка.

Ошибка.

Человек.

Ошибка.

Крокодил.

Ошибка.


Объяснение

Самым сердечным животным, если учитывать количество сердец, а не размеры, является осьминог. У этого животного три сердца, вместо одного. Главное сердце осьминога гонит его голубую кровь по всему телу, а два других - жаберных - проталкивают кровь через жабры.


Некоторые животные легко победят человека в конкурсе "Кто больше выпьет алкоголя". Например...

Шимпанзе.

Ошибка.

Верблюд.

Ошибка.

Собака.

Ошибка.

Тупайи.

Верно.

Слон.

Ошибка.


Объяснение

Тупайи - животные, которые весьма устойчивы к алкоголю. Они легко могут "перепить" взрослого мужчину. В пересчете на чистый алкоголь и с учетом соотношений массы тела (тупайи - это довольно небольшие животные), тупайи могут употребить такое количество спиртного, которое будет соответствовать четырем бутылкам водки, выпитых взрослым мужчиной. И если человек после такой дозы вряд ли сможет идти и может даже оказаться в больнице, то тупайи будут вести себя как ни в чем не бывало и разгуливать даже не пошатываясь.


Не только у рэперов бывают баттлы. Животные тоже "сражаются" с помощью песен. Песенные баталии свойственны...

Слонам.

Ошибка.

Львам.

Ошибка.

Гиббонам.

Верно.

Бегемотам.

Ошибка.

Лягушкам.

Ошибка.


Объяснение

Гиббоны, как и рэперы "воюют" только горлом. Кто кого перепоет. Именно голосом (и только голосом) гиббоны "метят" свою территорию и отгоняют непрошеных гостей. Песни гиббонов слышны на расстоянии нескольких километров. Никаких драк. Вот так.


Животные, как и пропаганда, тоже могут эффективно манипулировать сознанием другой особи. Лучшими специалистами по манипуляциям являются...

Лисы.

Ошибка.

Шимпанзе.

Ошибка.

Удавы.

Ошибка.

Паразиты.

Верно.

Термиты.

Ошибка.


Объяснение

Есть такие паразиты, которые умеют влиять на мозг животных и заставляют их менять свое поведение. Паразит может заставить "хозяина", т.е. животное, на котором он паразитирует, даже покончить с жизнью. Например, токсоплазма вынуждает мышей не убегать и прятаться от кошки, а буквально преследовать кошку. Кошачий запах становится для зараженных мышей не отпугивающим, а неимоверно притягательным. И кошка съедает такую мышку. Именно этого и добивалась токсоплазма, ведь ей нужно попасть из мышки в кошку, чтобы продолжить свое размножение.
Аналогичные механизмы встречаются и среди рыб, когда паразит поражает мозг рыбы и заставляет ее плавать близко к поверхности, становясь легкой добычей цапель и других птиц.
Манипулирующие поведением хозяина паразиты встречаются и у муравьев. В этом случае в качестве кукловода выступает особый вид грибов.


У них на самом деле голубая кровь. И это, конечно...

Члены королевской семьи.

Ошибка.

Дворяне.

Ошибка.

Графы, бароны, князья.

Ошибка.

Змеи.

Ошибка.

Мечехвосты.

Верно.


Объяснение

Гемолимфа (аналог человеческой крови) у мечехвостов, как и у некоторых других членистоногих и беспозвоночных, например, осьминогов, имеет голубой цвет.
У коронованных особей рода человеческого кровь такого же цвета, как и у крестьян - красного.


Самое мозговитое животное, это...

Человек.

Ошибка.

Собака.

Ошибка.

Шимпанзе.

Ошибка.

Кашалот.

Верно.

Горилла.

Ошибка.


Объяснение

Самый большой размер мозга, среди живых существ на Земле у кашалота. Его вес составляет 8-9кг. Мозг африканского слона весит почти столько же. У человека, для сравнения вес 1,4 кг. Однако если учитывать процент от веса всего животного, то мозг кита - это менее 0,025%, а у человека 2%. Но и тут человек не самый мозговитый. Вес мозга муравья составляет 14-25% от общего веса, а колибри - 7-8%. Даже домовая мышь весьма мозговита. Относительная масса ее мозга 3%.


Результат

0-2 правильных ответа

Ну и что. Это же шутливый тест. Во всяком случае теперь, прочитав объяснения, Вы знаете больше.

3-4 правильных ответа

Ну, это же шутливый тест. Поэтому оценивать его результат тоже смешно. Зато теперь, прочитав объяснения, Вы знаете на них ответ.

5-6 правильных ответов

Возможно вы кашалот? А может быть муравей? Или колибри? Во всяком случае со знанием зоологии и чувством юмора у Вас все в порядке.