зоология

Веслоногая компания

Земноводные Мадагаскара

Красноглазый веслоног

(Boophis luteus (Boulenger, 1882)) — один из нескольких мадагаскарских веслоногов, который формирует гнездо над водой, прикрепляя ого к нависающей над ручьями растительности. Его головастики относятся к экологической группе реофильных личинок, то есть живущих в проточной воде. Чтобы не быть смытым течением в ручьях они прикрепляются ртом (ротовым диском) к подводным камням. Головастики этого вида обладают прочными челюстями.

Красноглазый веслоног
Красноглазый веслоног

Бурый веслоног

(Boophis reticulatus Blommers-Schlösser, 1979) обладает оригинальной поверхностью тела — спинная сторона снабжена сетью кожных складок, что отразилось в его латинском названии (reticulatus переводится как «сетчатый»). Как и у некоторых мадагаскарских веслоногов, у бурого веслонога хорошо видны мягкие кожные шипики на локтях и пятках.

Вид описала голландский герпетолог Роза Мария Антуанетта Бломмерс-Шлёссер (1944 г. р.). Она давно изучает эндемичную фауну земноводных Мадагаскара и открыла много новых для науки видов. В знак признания ее вклада в герпетологию другие исследователи назвали ее именем род мадагаскарских «лягушек» Blommersia и вид Blommersia blommersae, а также мадагаскарского веслонога Boophis blommersae. Но Бломмерс-Шлёссер изучала еще и кариологию мадагскарских клещей семейства Phytoseiidae, которые питаются трипсами и другими клещами, стала известна еще как арахнолог (специалист по паукообразным животным, к которым относят и клещей).

Бурый веслоног
Бурый веслоног

Камышовая мадагаскарская тростянка Бетсилео

(Heterixalus betsileo (Grandidier, 1872)) из семейства Пыгуньи (Hyperoliidae) обладает значительной изменчивостью внешнего облика: высоко в горах она имеет зеленую окраску туловища с желтыми или оранжевыми «перчатками», а в низинах приобретает бежевые оттенки и более крупные размеры.

Удивительной особенностью самок этого вида является странное желание «купаться» в солнечных лучах. Даже головастики выбирают в воде наиболее освещенные и прогретые участки. А вот самцы свои песни начинают под вечер. Многие виды рода на столько похожи друг на друга, что отличаются почти только по голосам. Песня тростянки Бетсилео больше напоминает повизгивание маленького поросенка, чем серенады «возлюбленного».

Кладку эти прыгуньи располагают на листьях почти над самой водой для того, чтобы когда от проливных дождей ее уровень поднимется, яйца погрузились бы в воду.

Камышовая мадагаскарская тростянка Бетсилео
Камышовая мадагаскарская тростянка Бетсилео

Мадагаскарская лягушка Ченка

(Gephyromantis tschenki (Glaw et Vences, 2001)) — достаточно редкое и эндемичное земноводное семейства Mantellidae. Она живет только в глухих и нетронутых тропических лесах. Расширение населенных пунктов, лесозаготовки, яростная экспансия эвкалиптов-интродуцентов может привести к ее исчезновению.

Но главная интрига этого вида — головастики. Они не имеют важных атрибутов лягушачьих личинок, живущих в воде — их малюсенький ротик лишен ротовых сосочков и роговых зубчиков, которыми обычные головастики соскабливают пищу с подводных растений, камней и коряг. Именно поэтому исследователи предполагают, что личинки этой лягушки вообще не питаются и, скорее всего, развиваются в гнездах (студенистых комках), которые дождями смываются с листьев в воду.

Мадагаскарская лягушка Ченка
Мадагаскарская лягушка Ченка

Прибрежный (кирпичный) мадагаскарский веслоног

(Boophis tephraeomystax (Duméril, 1853)) — типичная городская «лягушка», которая совсем не боится человека. Она успешно осваивает банановые плантации и заросли тифонодорума Линдли (аралиевого растения, которое формирует вторичную растительность около деревень, канав, рисовых полей и в городских кварталах). В засуху этот веслоног прячется в пазухах листьев, но как только начинается ночной дождь самец заводит песнь, которое больше напоминает удивленные от неожиданности короткие «кваки», а не брачные серенады.

Прибрежный (кирпичный) мадагаскарский веслоног
Прибрежный (кирпичный) мадагаскарский веслоног

Мадагаскарский веслоног Ботта

(Boophis bottae Vences et Glaw, 2002) — яркий представитель эндемичного рода Мадагаскарских веслоногов, многие из которых, как и южноамериканские стеклянные лягушки (Centrolenidae), обладают прозрачной кожей. Через их покровы видны не только внутренние органы, но и кости. Сквозь лапку самца этого веслонога хорошо заметен даже рисунок на спине его «супруги»!

Остается удивляться как такая красивая и необычная «лягушка» долгое время оставалась незамеченной исследователями. Она живет около горных ручьев в глухих тропических лесах, но нередко появляется и на их окраинах — недалеко от человеческого жилья. Голотип (эталонный образец этого вида), например, был найден всего меньше 20 лет назад у моста на дороге около деревни Андасибе.

Мадагаскарский веслоног Ботта
Мадагаскарский веслоног Ботта

Мадагаскарский веслоног, или мадагаскарская яркоглазая лягушка

(Boophis madagascariensis (Peters, 1874)) в дневное время прячется в пазухах листьев крупных растений или в спилах бамбуковых «стволов», но при наступлении ночи самец удобно размещается на веточках или листьях и начинает свою призывную песню. Если обывателю его голос больше напоминает стоны, то специалисты насчитывают в нем 28 типов звуков — это, пожалуй, рекорд в сигнальном репертуаре земноводных.

Многие головастики проходят метаморфоз перед наступлением зимы, самого сухого времени года, а бывает, что кто-то «протормозит», тогда этот процесс у них продолжится уже по весне, если, конечно, головастики переживут неблагоприятный период. Подрастающие сеголетки, кстати, на столько непохожи на взрослых, что их в свое время даже описали как самостоятельный вид.

Мадагаскарский веслоног, или мадагаскарская яркоглазая лягушка
Мадагаскарский веслоног, или мадагаскарская яркоглазая лягушка

Зеленый веслоног

(Boophis elenae Andreone, 1993) — один из многочисленных эндемиков Мадагаскара. Его можно встретить и во влажных тропических лесах, и на банановых плантациях. Самцы начинают свои песни теплыми январскими или февральскими ночами. По всей видимости, икринки превращаются в головастиков еще на листьях, а дождевыми потоками их сносит в лужи, затоны ручьев или в канавы обочинах дорог.

Зеленый веслоног
Зеленый веслоног

Огненный мадагаскарский веслоног

(Boophis pyrrhus Glaw, Vences, Andreone et Vallan, 2001) стал известен науке всего 20 лет назад, хотя встретить его можно даже вдоль шоссе, но только в местах, где дороги пролегают через глухие тропические леса. Как только наступает дождливая ночь, это милое создание удобно устраивается на листочке или веточке и начинает громко «голосить». Песня его напоминает трели сверчка. Огненным этого веслонога называют потому, что некоторые его морфы обладают кирпично-красной окраской. Относится он к семейству Mantellidae.

Огненный мадагаскарский веслоног
Огненный мадагаскарский веслоног

Глазчатая прыгунья

Heterixalus alboguttatus (Boulenger, 1882), эндемик Мадагаскара. Живет только в тропических лесах этого острова, ловко прыгая с листа на лист. Но яйца откладывать она выходит в водоемы, расположенные обычно на открытых пространствах, в том числе на затопленные рисовые поля или в пруды среди поселков. Потомство этой «лягушки» значительное, хотя по амфибиальным меркам, совсем небольшое — оно составляет около пяти сотен головастиков, которых, правда, мало кто видел в природе. Местные жители именуют эту прыгунью «звездной ночью», потому что ее окраска напоминает небо в ясную ночь. Все представители рода живут только на Мадагаскаре. Относятся они к семейству Hyperoliidae.

Глазчатая прыгунья
Глазчатая прыгунья

Дунаев Е. А. Научный сотрудник Научно-исследовательского Зоологического музея МГУ