Советы доктора

Кровотечение носовое, десневое


Вопрос:

у моей дочери часто идет кровь носом, возраст 18 лет. Какие нужны действия чтобы остановить кровь, чем это может быть вызвано и куда обратиться по поводу лечения.

Ответ:

Кровотечение может быть вызвано как общими причинами (например, повышенное артериальное давление, нарушение свертывающей системы крови и т.д.), так и патологией ЛОР-органов (заболевания сосудов полости носа). В момент кровотечения - принять сидячее положение, марлевые тампоны в носовые ходы. Целесообразно обследование у ЛОР врача и гематолога.


Вопрос:

Дело в том что, когда я чищу зубы у меня кровоточат десна, но буквально 2 дня назад, они стали кровоточить при малейшем нажатии, сегодня я уже не могу ничего есть т.к. кровотечение происходит само собой, без какого-либо действия на них. Сейчас поласкаю рот корой дуба, что бы вы могли мне посоветовать?

Ответ:

Рекомендуем срочно обратиться на консультацию к терапевту, так как сильная кровоточивость десен может наблюдаться при заболевании системы крови (например, лейкоз, тромбоцитопения - снижение количества тромбоцитов и др.), при циррозе печени, некоторых других заболеваниях. Если "терапевтические" и "гематологические" заболевания будут исключены, рекомендуем лечение у стоматолога.


Вопрос:

Гемоглобин 68 и практически ежедневное кровотечение из носа у девушки 24 лет. Говорит, раньше тоже бывало(кровотечение), особенно весной, но не так сильно, как в этом году. Врачи говорят, прогрессирующая анемия. До чего она может "допрогрессировать" и как с ней бороться?

Ответ:

Настоятельно рекомендуем разбираться, в первую очередь, с причиной носовых кровотечений, а не с их последствиями (анемией). Для обследования обратитесь в ЛОР-клинику.