Советы доктора

Донорство


Вопрос:

Существуют ли профессиональные заболевания доноров?

Ответ:

Вы, вероятно, имеете в виду доноров крови. Предполагается, что донорами становятся изначально здоровые люди. Сдать кровь это отдать определенное количество клеток (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, +), иммуноглобулинов, разных белков (альбумина,+), например, участвующих в свертывании крови. При этом отдаются клетки, которые все равно через некоторое время умирают (лейкоциты живут несколько дней, эритроциты максимально до 120 дней) и соответственно восстанавливаются за счет размножения запасных (специально созданных природой для деления) клеток костного мозга; белки и другие вещества крови также постоянно обновляются за счет утилизации старых и синтеза (в печени, +) новых веществ. Так что донорство освобождение от старого и стимуляция синтеза нового в организме. Это даже полезно (повторяю у изначально здоровых людей), так как тренирует их процессы восстановления как любые другие нагрузки (бег). При этом надо только неплохо питаться, чтобы организм взял из пищи все, что ему необходимо для восстановления, например микроэлементы (хотя у здорового организма и в своих запасниках всего достаточно). С отдаваемой кровью уходят и балластные вещества (как очищение крови раньше специально кровопусканием лечили), а все это вместе поддерживает организм в тонусе. Это иногда так заметно, что многие доноры уже не могут жить, чтобы не сдавать кровь (улучшение самочувствия). С этих позиций болезнь подкрасться к донору не может. Пострадать донор может если он сдаст кровь в нестерильных условиях (через иглу тогда могут занести инфекцию (гепатит, ВИЧ-инфекцию, другие вирусные заболевания). Вот тогда и могут возникнуть серьезные заболевания. В современных пунктах приема донорской крови применяют стерильные одноразовые системы, что исключает такой вариант.


Вопрос:

Какова вероятность заражения вирусами гепатита при трансфузии донорской крови, если, во-первых, сам факт обнаружения антигенов и антител носит вероятностный, как я понимаю, характер и представляет из себя трудоемкий процесс; если, во-вторых, анализ крови на выявление гепатита G в лабораториях США стоит порядка 200 долларов США?

Ответ:

В России всю донорскую кровь проверяют на гепатит В (на HBs-аг). Тест системы достаточно надежные. Любая медицинская диагностика трудоемкий процесс. Любая медицинская диагностика, во всем мире, достигает не более 99%, т.е. всегда есть как минимум 1% вероятности неточности или ошибки. Заражение гепатитом В при переливании донорской крови возможно, как минимум на 1% везде не зависимо от цены исследования. Однако - это большой скандал - встречается крайне редко. Средняя зарплата в США более 1500 долларов, средняя в России менее1500 рублей. Стоимость анализа складывается из стоимости тест-систем (везде одинакова, или в России меньше) и стоимости работы - в России гораздо меньше


Вопрос:

Я регулярно сдавала кровь в детской республиканской клинической больнице, но недавно меня напугали, что я рискую заразиться СПИДом. Правда ли это?

Ответ:

При заборе крови у доноров пользуются одноразовыми системами, заразиться через них ничем нельзя.


Вопрос:

Ответьте, пожалуйста, почему люди, переболевшие гепатитом, не могут быть донорами? Как определяется, что человек переболел гепатитом В?

Ответ:

Ранее перенесенный острый вирусный гепатит В можно ретроспективно диагностировать путем определения в крови антител к различным вирусным белкам. Из-за значительной стоимости такого обследования (при массовом его проведении), а также для профилактики посттрансфузионного гепатита лица, перенесшие острый вирусный гепатит, бессрочно отстраняются от донорства.