Советы доктора

Лямблиоз


Вопрос:

Какое эффективное лечение при ЛЯМБЛИОЗЕ ? У моей супруги возраст 39лет 3-4 степени узловой зоб (2 узла по 2-3см) и аутоиммунный тиреодит. Возможно ли без операционное лечение ?

Ответ:

После консультации с лечащим врачом! Метронидазол (трихопол) 250 мг по три раза в день - 7 дней или макмирор 400 мг по 3 раза в день 7 дней или фуразолидон 100 мг по 4 раза в день 7 дней.


Вопрос:

Скажите пожалуйста, какие симптомы у лямблиоза, какие анализы нужно сдать для выявления этого заболевания, и где в Санкт-Петербурге можно обследоваться как можно быстрее?

Ответ:

Для лямблиоза характерно учащение стула, боли в животе. Могут быть явления холецисто-холангита. В кале обнаруживаются цисты ляблий. Обнаружить лямблии можно следующим образом: - в желчи. При дуоденальном зондировании. Необходимо повторить процедуру не менее 3-х раз. Желчь необходимо исследовать в теплом виде - поэтому в течение 30 минут необходимо ее доставить в лабораторию. В кале - теплый кал или поместить его кусочки в специальную "синьку" и доставить в лабораторию. Повторить несколько раз - 3-4 раза. Более достоверный метод исследования в желчи. Исследоваться можно в обычной больнице либо в лаборатории Санэпидстанции


Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, может ли лямблиоз передаваться от кота к людям (врач сказал, что если в доме кот, то лямблиоз почти гарантирован)? И ещё - у моего сына в анализе крови на лямблиоз и опистархоз найдены антитела лямблий. Инфекционист посмотрела его, сказала, что в принципе одного анализа крови недостаточно, но у него ещё увеличена печень (на ощупь) и худоба больше нормы, плохо ест. Поэтому поставила диагноз лямблиоз. Как Вы считаете, этого достаточно для постановки диагноза? А то я слышала, что по крови вообще нельзя ничего определить... Сын уже пропил курс эфлорана и желчегонного (коту тоже давали эфлоран). Потом сдал анализ муж и у него тоже в крови нашли антитела. Надо ли ему тоже пролечиться? И может ли он сейчас заразить сына повторно?

Ответ:

Ответ: заражение от животных может произойти в том случае, если животное (кот) гуляет на улице, чаще всего заражение лямблиями происходит через грязные руки или водным путем. Для диагностики лямблиоза достаточно клинических проявлений в сочетании с выявлением либо антител к лямблиям в крови (что может быть также признаком перенесенного когда-то лямблиоза), либо самих лямблий в кале (что встречается очень редко) или дуоденальном содержимом при зондировании (что относится к числу труднодоступных и неприятных методов исследования). Поэтому главным все-таки считается диагностика по клиническим проявлениям, а если это дополнено каким-то из перечисленных лабораторных исследований, то диагноз не подлежит сомнению. Мужу можно пролечиться, если у него есть какие-то нарушения функции желудочно-кишечного тракта или аллергия, или если титр антител высокий. От человека к человеку лямблии не передаются при соблюдении элементарной гигиены (мытье рук).


Вопрос:

У мужа обнаружили лямблии (Blast.hominis),назначили трихопол 7 дней,5 дней перерыв, фуразолидон 7 дней.
1)Слышала, что лямблии как и глисты, часто бывают у всех членов семьи. Надо ли мне лечиться, у меня анализ нормальный? Кормящая мама.
2)Надо ли после этих лекарств восстанавливать кишечную флору или они на нее не действуют? Лямблии обнаружили в анализе на дисбактериоз, остальное там было в норме.
3)Какова вероятность, что после такого лечения все пройдет? Могут ли быть кошки переносчиками лямблий?
4)Надо ли сдавать повторный анализ и через какой промежуток времени после лечения?
5)Как можно лечиться от глистов, если кормишь грудью? В анализах их нет, а для профилактики.

Ответ:

1) Лечиться от лямблиоза при отрицательном результате анализа не надо.
2) Если после лечения трихополом и фуразолидоном не появятся жалобы на работу кишечника, коррекция флоры не нужна.
3) Трихопол и фуразолидон эффективны при лямблиозе. Насколько нам известно. кошки не являются переносчиками лямблиоза.
4) 3-х кратный анализ кала на цисты лямблий через 10-14 дней после окончания лечения
5) Профилактический прием противоглистных препаратов, особенно при кормлении грудью, едва ли оправдан.


Вопрос:

Мне поставили диагноз лямблиоз. Врач прописал в качестве " яда для лямблий" препарат МАКМИРОР в табл (2табл 3 раза в день 7 дней). Лечение обычными средствами типа "Трихопола" он считает неэффективным. Насколько лечение антибиотиком "Макмирор" оправдано с вашей точки зрения и не будет ли после него нежелательных последствий?

Ответ:

Макмирор - один из препаратов для лечения лямблиоза. Возможно, что “обычные” средства типа трихопола или фуразолидона хорошо подействуют, но выбор препарата - прерогатива врача. Нежелательные последствия могут быть при приеме любого лекарства.