Советы доктора

Патология поджелудочной железы, панкреатит, ферментная недостаточность, панкреонекроз


Вопрос:

Как лечить хронический холицитопанкреатит на начальной стадии и какой придерживаться диеты? Возможно ли полное излечение? Как влияет нефроптоз 1-й степени на хронический пиелонефрит? Можно ли поставить почку на место?

Ответ:

Что Вы понимаете под начальной стадией. Если у Вас был один приступ болей - это одно, если был приступ болей с температурой - другое, если был приступ болей с температурой и пожелтением кожи, слизистых - это третье - и все это начальные стадии, а может также у Вас всего лишь дискомфорт в подреберье, с какими-либо сопутствующими симптомами диспепсии (тошнота, слабость, горечь во рту, …). Все это к тому, что лучше назначается лечение в каждом конкретном случае. Если приступы были не один раз, или сопровождались температурой, или пожелтением - надо проконсультироваться с хирургом о необходимости в Вашем случае операции. Диета - свести к минимуму острое, соленое, сладкое и жирное - как усиливающее воспаление и замедляющее пищеварение. Питаться помалу но можно почаще. Диета должна включать много овощей и фруктов, минеральную воду (магниево-сульфатную), После еды не лежать, последний раз перед сном есть за 2 часа, при этом на ночь нельзя кофе, алкоголь, острую, сильно горячую пищу, шоколад, конфеты и …, хорошо бы добавить полстакана теплой простокваши или йогурта или биокефира. Пить курсами по 2-3 недели отвары трав - полыни, бессмертника, барбариса, календулы и другие, входящие в так называемые "желудочно-кишечные" травяные сборы в аптеке. Если камни менее 1 см можно попробовать принимать препараты типа Урсофальк, которые изменяют состав желчи, помогая камням рассосаться (но это не всегда действенно, особенно при не маленьких камнях и после возможет рецидив). Помимо диеты эффект может оказать рефлексотерапия.


Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, как лечится панкреатит и панкреонекроз. Возможно ли выздоровление при панкреонекрозе или неизбежен летальный исход?

Ответ:

Панкреонекроз - следствие (осложнение ) панкреатита - этот омертвение участков поджелудочной железы из-за того, нарушаются механизмы защиты при воспалении и железа начинает сама себя переваривать. Важна скорая и интенсивная терапия (угнетение работы железы специальными лекарствами, внутривенная инфузионная терапия растворами под контролем биохимических анализов крови, антибиотикотерапия, обезболивание, стимуляция иммунной системы и отдельные нюансы … В каждом случае это не стандартная терапия а кропотливый труд подбора. Так что Вам лучше положиться на знания тех врачей, кто лечит этого больного и, по-возможности, помочь если нет каких-либо лекарств. Исход будет зависеть от того какая часть поджелудочной железы сохранится и будут ли инфекционные осложнения.


Вопрос:

Как лечить панкреатит?

Ответ:

Лечение острого панкреатита проводится в стационаре и включает в себя назначение голода, постельного режима, обезболивающих средств, специфических препаратов для лечения панкреатита. Прогноз при остром панкреатите серьезный. В случае хронического панкреатита назначается диета с исключением алкоголя, острого, жирного, жареного, соленого и др., препараты пищеварительных ферментов (типа креон, панцитрат), спазмолитики (но-шпа). Более конкретно ответить на вопрос не представляется возможным, так как лечат не диагноз, а больного (не указаны жалобы, данные обследования, проводимое лечение и эффект от него).


Вопрос:

Мне поставили диагноз-панкреатит. Хотелось бы узнать, что из продуктов, фруктов, овощей можно есть?

Ответ:

При хроническом панкреатите показано частое дробное питание небольшими порциями (5-6 раз в день). Пища приготавливается путем варки, обработки паром, тушения. Исключаются: свежие фрукты и овощи, специи, приправы, майонез, соленое, жирное, острое, жареное, консервы, газированные напитки, черный и мягкий белый хлеб, сдоба, шоколад, алкоголь, цельное молоко. Разрешено: нежирные сорта мяса и рыбы, отварные овощи, кисели, подсушенный хлеб, кисломолочные продукты, каши на воде (кроме пшенной), супы овощные или на бульоне второй воды. Об индивидуальных особенностях диеты проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом.


Вопрос:

Мне 44 года. Около 10 лет болею панкреатитом. Лечащий врач кроме консервативного лечения ничего предложить не может. Это написано и в справочнике. Существуют ли современные эффективные методы лечения и препараты? Излечимо ил это заболевание в принципе?

Ответ:

Основной способ лечения хронического панкреатита - консервативный (отказ от алкоголя, диета, периодический прием медикаментов). Современные медикаменты, безусловно, существуют (они зарегистрированы и продаются в нашей стране), но полного излечения (так, чтобы не принимать препараты, забыть о диете, и заболевание никогда не напоминало бы о себе), добиться весьма проблематично. Сейчас по телевидению и в печати часто обещают "чудесное излечение" целого ряда заболеваний пищевыми добавками или физиотерапией, но, как правило, это не более чем реклама.


Вопрос:

Прошу рассказать все о поджелудочной железе и как ее лечить. .Можно ли указать даже названия лекарств???

Ответ:

Ее основные функции:

  • выделение пищеварительных ферментов в двенадцатиперстную кишку;
  • выработка гормона инсулина.

Дисфункция поджелудочной железы (реактивный панкреатит) сопровождается ее увеличением, которое видно на УЗИ, и часто сопровождает различные неблагополучия в ЖКТ. Лекарства для лечения дисфункции поджелудочной железы - панкреатические ферменты (мезим-форте, панзинорм, панкурмен, креон и др.). Но лечение должен назначать врач.


Вопрос:

Мне 28 лет. У меня хронический панкреатит. Подскажите какие лекарства мне принимать для скорейшего восстановления поджелудочной железы.

Ответ:

Для Вас прежде всего важна диета (чтобы железа работала без напряжения), а именно, не стоит переедать, питаться следует в одно и тоже время (чтобы железа не работала впустую так как организм очень быстро запоминает периодичность приема пищи), не следует принимать горячую и сильно холодную пищу (сильно раздражает желудок, а он активизирует поджелудочную железу), жирную (эта пища долго переваривается, а пока она не переварилась поджелудочная железа держится в тонусе), сладкую пищу, исключите соленую и копченую пищу (здесь содержатся вещества усиливающие воспаление), нельзя шоколад и кофе и китайскую кухню. Все это не значит, что Вы не должны есть и радоваться жизни (голод нужен лишь в момент обострения), просто необходим режим питания и пища должна приближаться к индифферентной (лишь сдабривая ее другими вкусностями - все это некоторое время, а далее постепенно возвращаясь к обычному рациону - постепенно его расширяя. Но уже следить за собой и не злоупотреблять потенциально опасными продуктами. Сейчас в Ваш рацион не плохо включить кисломолочные продукты, каши. Одна только диета принесет Вам неоценимую пользу, так как организм в этом случае восстановит сам все, что нужно. Иногда можно еще помочь травами и натуральными добавками к пище.


Вопрос:

У меня была замершая беременность. Срок 3,5 недель. Сделали мини-аборт. Доктор назначила макропен (по 400 мг 3 раза в день, в течении 10 дней), нистатин, гиналгин, электрофорез на низ живота. У меня хронический панкреатит. Вследствие приема препаратов, началось обострение заболевания. Подскажите пожалуйста, чем мне лечить поджелудочную железу.

Ответ:

Для Вас прежде всего важна диета (чтобы железа работала без напряжения), а именно, не стоит переедать, питаться следует в одно и тоже время (чтобы железа не работала впустую так как организм очень быстро запоминает периодичность приема пищи), не следует принимать горячую и сильно холодную пищу (сильно раздражает желудок, а он активизирует поджелудочную железу), жирную (эта пища долго переваривается, а пока она не переварилась поджелудочная железа держится в тонусе), сладкую пищу, исключите соленую и копченую пищу (здесь содержатся вещества усиливающие воспаление), нельзя шоколад и кофе и китайскую кухню. Все это не значит, что Вы не должны есть и радоваться жизни (голод нужен лишь в момент обострения), просто необходим режим питания и пища должна приближаться к индифферентной (лишь сдабривая ее другими вкусностями - все это некоторое время, а далее постепенно возвращаясь к обычному рациону - постепенно его расширяя. Но уже следить за собой и не злоупотреблять потенциально опасными продуктами. Сейчас в Ваш рацион не плохо включить кисломолочные продукты, каши. Одна только диета принесет Вам неоценимую пользу, так как организм в этом случае восстановит сам все, что нужно. Иногда можно еще помочь травами и натуральными добавками к пище, курс ферментных препаратов (замещающих недостаточную функцию железы и дающих ей возможность отдохнуть). Учитывая недавнее прерывание беременности, необходим подбор лечения для организма в целом, для восстановления.