Советы доктора

Сон

Вопрос:

Скажите к какому врачу обратится - постоянно хочется спать, просыпаюсь и опять проваливаюсь в забытье, постоянно сон сопровождается сновидениями (часто цветными)которые выглядят такими реальными, что в долго приходишь в себя пока поймешь где ты. В течение дня такая разбитость, что все мысли о том как бы поскорее лечь. Энергии никакой. Ни пью, не курю, ходить ни куда не хочется. Лень, раздражительность, слабость,(не могу плакать уже несколько лет, вместо слез - злость).Хожу и делаю все как зомби. Хотя иногда на 1-2 дня бывают прояснения сознания, хочется жить. С чем это может быть связано с заболеванием Щитовидной железы (2 степень), или проверить голову, может какая-нибудь опухоль, может депрессия и нужны диприсанты.

Ответ:

для начала стоит сдать анализ на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ) с целью выявления возможного гипотиреоза. Увеличение щитовидной железы может сочетаться со снижением ее функции, т. е. гипотиреозом.


Вопрос:

Моей маме 45 лет. В течении в течении последних трех месяцев она страдает от того, что очень сильно прикусывает язык во сне, иногда даже до крови. Может это результат какого нибудь заболевания? У нее очень много разных болячек, например: сердечная недостаточность, сахарный диабет, удален желчный пузырь. Прошу Вас сообщить если это возможная реакция на какую нибудь болезнь, то как это лечить?

Ответ:

Возможно, это проявление осложнений сахарного диабета (поражение периферических нервов). необходимо обратиться к невропатологу и эндокринологу.