Советы доктора

Патология век


Вопрос:

Воспалилась кожа вокруг век, появилась мелкая внутренняя подкожная сыпь, невидимая, кожа огрубела и сморщилась. Что это может быть, как с этим бороться. Может ли это быть от приема препарата вобэнзим?

Ответ:

описанные Вами симптомы могут быть проявлением аллергической реакции, которая может быть вызвана и Вобензимом, хотя аллергия на него отмечается редко. Вобензим нередко применяют для лечения воспалительных процессов, при этом его сочетают с антибиотиками. Данный препарат обладает свойством повышать концентрацию антибиотиков в тканях организма. А аллергия на антибиотики не такая уж редкость. Вам стоит проконсультироваться с врачом, возможно, Вам сменят препарат или назначат средства против аллергии.


Вопрос:

Как вылечить затвердевший (застуженный)ячмень на веке глаза ?

Ответ:

Ячмень лучше всего лечить несколькими путями:
1. Прием общеукрепляющей и иммуностимулирующей терапии - иммунал, пивные дрожжи (предпочтительнее), витамины.
2. Исследовать сахар крови для исключения диабета и при наличии нарушенного сахарного обмена - диета и уколы инсулина.
3. Местное лечение - смазывать зеленкой, делать примочки из холодного!!! крепкого чая или настоя коры дуба - цвета крепкого чая. Если ячмень вскрыт - то это лучший вариант, если нет - то надо обратиться к окулисту и с ним посоветоваться. Возможно, что надо будет его вскрыть, чтобы вышел стержень (стержни).
4. Есть вариант - примочки и внутрь принимать стафилококковый бактериофаг, но надо точно знать, что ячмень вызван стафилококком.


Вопрос:

Вопрос - что такое "глазной клещ", какие могут быть симптомы и как с ним бороться?

Ответ:

Скорее всего вы имеете ввиду клещ железницы. Он вызывает заболевание демодекоз. Симптомы - покраснение, гнойнички кожи лица, возле глаз и носа чаще всего. Для установления диагноза необходимо лабораторное подтверждение. Лечение: крем бензил-бензоат, серная мазь. Антигистаминные препараты, десенсибилизирующие препараты.


Вопрос:

Иногда места вокруг глаз у меня краснеют и чувствуется легкое жжение, конечно это происходит не так часто но я все равно беспокоюсь, может ли это быть от высокого давления ,хотя я ношу низкое, мне 50 лет.

Ответ:

Вполне возможно, что это проявления блефарита - воспаления век. При очередном таком проявлении обратитесь к окулисту.


Вопрос:

Моему сыну 12 лет и в последнее время у него систематически,1 раз в месяц, на веке появляется ячмень. Не подскажите ли причину и способы лечения. Кровь на сахар сдавали, содержание сахара в крови в норме.

Ответ:

Обратитесь в иммунологический центр и проверьте фагоцитоз. В любом случае можно принимать пивные дрожжи, метацил, пентоксил, кверцетин. Смотрите, чтобы ребенок не лазил грязными руками в глаза. И вообще, на время не разрешайте ему пользоваться компьютером или приставкой. Ячмень очень часто бывает у тех, кто близко сидит к телевизору или монитору. Падает иммунитет.


Вопрос:

Хотела бы подробнее узнать о таком заболевание ,как блефароконьюнктивит. Есть ли эффективное лечение этой болезни.

Ответ:

Блефароконьюнктивит воспаление слизистой оболочки век. Может быть инфекционного характера (попадание микробов, вирусов), аллергического генеза (в период цветения трав, деревьев). Клинически проявляется зудом век, покраснением слизистой оболочки, отеком век, слезотечением. Направления лечения в зависимости от факторы, вызвавшего заболевание. Если это инфекция, то терапия направлена на ее ликвидацию (антибиотики местно), уменьшение отека и зуда (капли альбуцида, дикаина, дексона и др.), снижение вторичной аллергизации (капли софрадекс, дексона, мазь гидрокортизоновая). Если заболевание связано с аллергическим фоном, то проводят специфическое лечение аллергии (специфическая десенсибидизация к аллергену, вызвавшему заболевание) совместно с перечисленными мерами местного характера.


Вопрос:

Год назад появились опухоли на веках. Два месяца назад сделал операцию на холязион. До конца вычистить веку видимо не удалось. Альбуцид, капли и мази не помогают. А недавно появился гнойничок на месте шва и при надавливании из слезной протоки выделяется желтоватое вещество (видимо гной). Можно ли без повторной операции избавиться от этого недуга. Обращался к трем врачам, но каждый объясняет это по своему, кто говорит что это связано с грибковыми заболеваниями, кто о занесении другой инфекции, а один утверждал что это простой ячмень и сам должен пройти. Доверия к ним больше нет, поэтому обращаюсь сюда.

Ответ:

Обратитесь в институт глазных болезней. Только при осмотре квалифицированный врач сможет вам точно сказать. Не видя Вас можно предположить все. И доверьтесь одному врачу, даже если он ошибается в начале (не со зла, и часто не от слабых знаний - ведь не всегда заболевание протекает классически), но постоянно наблюдая Вас - он сможет подстроиться под болезнь и прийти к правильному выводу