Популярные статьи

Правила лекарственной безопасности

Запор

Запор - это затруднение акта дефекации (дефекация - процесс опорожнения кишечника) или отсутствие самостоятельного опорожнения кишечника в течение какого - то периода времени.

Для борьбы с запорами, часто принимают слабительные средства, но это не всегда необходимо. Это может быть даже опасно потому что применение некоторых слабительных средств оказывает негативные побочные эффекты и приводит к формированию зависимости. При частом или длительном приеме этих лекарств организм становится менее способным к опорожнению кишечника без их помощи. Это ведет к злоупотреблению лекарственным препаратом и необходимости принимать его постоянно. Если вы считаете, что у Вас выработалась зависимость к слабительным средствам, то поговорите об этом со своим врачом.

Когда слабительные средства не нужны? Не следует принимать слабительное средство для "очистки пищеварительной системы" или для "нормализации" работы организма, или только потому, что опорожнение кишечника происходит менее одного раза в день. Неверно считать, что у всех должен быть ежедневный стул. У совершенно здоровых взрослых людей может быть от двух опорожнений кишечника в неделю до трех опорожнений в день. Нормальна или ненормальна частота стула решает врач индивидуально в каждом случае.

У детей частота стула зависит от возраста. Новорожденный младенец, находящийся на естественном вскармливании, «имеет право» на такое количество дефекаций, сколько раз его кормят. Это - идеальный вариант, но для современных детей в возрасте до 2 - 3 месяцев допустимо иметь стул не менее 2 раз в сутки. Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, до года запором считается отсутствие самостоятельного стула в течение суток. Для детей до 6 месяцев запором считается не только отсутствие самостоятельного опорожнения кишечника в течение суток, но и появление твердого оформленного кала. Нормальной консистенцией каловых масс в этом возрасте считается «кашица», то есть неоформленный (но и не жидкий) кал. Если у малыша, которому не исполнилось полугода, кал - в виде «колбаски» или «шариков», - это склонность к запорам. В возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет кал может быть как кашицеобразным, так и оформленным. У детей дошкольного и школьного возраста запор - отсутствие самостоятельного стула в течение суток. При этом, консистенция каловых масс может быть и не твердой. Нередко у ребенка отсутствует дефекация более суток, может быть даже 2 - 3 суток, а затем ребенок ходит в туалет «кашицей» или жидко, но и это запор. Если же ребенок самостоятельно, опорожняет кишечник один или несколько раз за сутки, но при этом сильно тужится, плачет, а кал - очень твердый в виде «орешков» (так называемый «овечий кал»), маленькими порциями, часто с прожилками крови - это тоже запор. О наличии запора у старших школьников родители могут догадаться, если ребенок идет в туалет с книжкой, и долго не выходит. В этом случае нужно побеседовать с ним, так как подростки зачастую стесняются рассказать родителям о своих проблемах со стулом.

Для некоторых людей (по разным данным от 3 до 10%) нормальным является опорожнение кишечника один раз в 2 - 3 суток. Обычно такие особенности носят наследственный характер. При этом акт дефекации незатрудненный, кал нормальный по консистенции, а задержка стула не вызывает никаких неприятных субъективных ощущений, снижения аппетита. Если ваш ребенок относится к такой группе людей, то данный ритм дефекаций обычно устанавливается к 7 - 10 годам, а до этого времени ребенок должен ходить «по - большому», как и другие дети - не реже одного раза в сутки.

Если у ребенка появился запор, крайне нежелательно использовать слабительные средства. Помимо угнетения собственного рефлекса на опорожнение кишечника, это чревато нарушениями всасывания, развитием дисбактериоза и воспаления в кишечнике. Частое использование клизм также угнетает собственный рефлекс на опорожнение кишечника. К запорам может привести бесконтрольное использование некоторых лекарств, таких как смекта, имодиум, ферментативные препараты и др.

Лечить простой, эпизодический запор лучше не медикаментозными методами, а постараться восстановить нормальную работу кишечника за счет питания, употребляя в еду сырые овощи, свежие и высушенные фрукты, арбузы, дыни, морскую капусту, косточковые ягоды (слива, вишня, абрикос), бананы, кисломолочные продукты (кефиры, йогурты, сыры), рассыпчатые каши (овсяную, гречневую, кукурузную, перловую), хлеб из муки грубого помола (ржаной, хлеб с отрубями), растительное масло. При этом клетчатка, входящая в сотав отрубей, набухает, и послабляющее действие отрубей усиливается. Желательно больше пить безалкогольных напитков (от 6 до 8 стаканов в день). Возможно использование контраста температур: за один прием пищи есть блюда, разные по температуре (первое горячее, третье холодное). Этот тип диеты предотвращает и лечит запор, и такая диета подчас дешевле, чем лекарства. Регулярные упражнения, не менее 30 минут в день, (плавание, велоспорт, ходьба) также помогут вашему организму в регулярном опорожнении кишечника.

Хороший эффект дает употребление пшеничных отрубей в заваренном виде по 1-2 ст.л. с каждым приемом пищи (к небольшому количеству отрубей следует добавить кипяток до кашицеобразной консистенции). При этом клетчатка, входящая в состав отрубей, набухает, и послабляющее действие отрубей усиливается. Кроме того, отруби являются пищевым субстратом для бактерий, населяющих кишечник, способствуют поддержанию нужного уровня рН в просвете толстой кишки, содержат витамины группы В.

Следует исключить или уменьшить потребление чая, кофе, какао, творога, риса, гранатов, груш, айвы, вяжущих продуктов, шоколада, мучного, так как эти продукты обладают закрепляющим действием. К появлению запоров может привести и длительное употребление механически и термически щадящей пищи (протертые блюда, пюре, кисели и т.п.), употребление высококалорийной, малообъемной пищи (икра, шоколад, мучные продукты), отсутствие в рационе продуктов, содержащих грубую клетчатку или пищевые волокна. Это надо учитывать, когда Вы лечите запор с помощью диеты

В случае, если запор происходит в дороге или в такой период времени, когда трудно регулярно питаться, то может быть следует в течение непродолжительного времени принимать слабительное средство. Запоры, особенно возникшие при переездах, в командировках, могут пройти и при приеме эубиотиков (бификол, ацилакт, буфидумбактерин и др.). Единственный тип слабительного средства, допускаемый к приему при самолечении, это слабительные средства, способствующие увеличению объема содержимого кишечника, как например, морская капуста, овсянка, бананы, агар-агар, лактулоза. Но даже эти слабительные средства должны приниматься лишь эпизодически. Слабительные, способствующие увеличению объема содержимого кишечника, обычно начинают действовать через временной интервал от 12 часов до 3 суток.

В каких случаях нужно обратиться к врачу?

Дополнительного обследования требуют следующие случаи: запоры, возникшие впервые в жизни; запоры, усилившиеся без видимых причин; запоры, сопровождающиеся болями в животе, похуданием, изменением формы каловых масс (лентовидный кал, «овечий» кал), появлением примеси крови, слизи, гноя в каловых массах.

Бисакодил, дулколакс, сенна, крушина оказывают слабительное действие, раздражая слизистую кишечника. Мы не рекомендуем их прием в течение длительного срока для лечения запора, т.к. они постепенно нарушают функции кишечника. Это приводит к усилению запора и к развитию атонии толстого кишечника, при которой кишечник теряет способность продвигать пищевой комок без химической стимуляции. В соответствии с одним из американских руководств по фармакологии, "важное медицинское значение слабительных средств, вызывающих химическое раздражение слизистой оболочки кишечника больше проистекает из их популярности и злоупотребления ими, нежели из обоснованных терапевтических применений".

Гидроксид магния, молочко магнезии, является слабительным и антацидным средством, но в качестве слабительного средства может применяться лишь эпизодически. Этот препарат может вызвать диарею. Больные, страдающие тяжелыми заболеваниями почек, не должны применять гидроксид магния. При приеме лекарства в больших дозах или в течение длительного срока проходите регулярный осмотр у врача. Если вы лечитесь самостоятельно с помощью этого препарата, не применяйте его более двух недель.

Прокинетики. В последнее время для лечения запоров широко применяются препараты, нормализующие моторику ЖКТ и, таким образом, способствующие своевременному опорожнению кишечника. К таким препаратам относится цизаприд (координакс, перистил, цисап). Однако их нельзя принимать без назначения врача. Эффект от их приема наступает со второй недели лечения, и что особенно важно, может сохраняться в течение нескольких месяцев после завершения курса лечения. Однако следует помнить, чтоновые препараты являются опасными, поскольку очень мало известно о том, насколько они безопасны. Перед выпуском на рынок, новые лекарственные средства испытываются на сравнительно небольшом числе людей и информация об эффективности является гораздо более полной, чем информация о безопасности. Кроме этого, очень редко известно, насколько новые лекарства эффективнее, чем ранее существовавшие. Опасные побочные эффекты или представляющие угрозу для жизни пациента взаимодействия нового препарата с другими лекарственными средствами могут быть не выявлены до тех пор, пока не будет накоплен достаточный опыт применения препарата - сотни тысяч случаев использования. Выявление опасных побочных эффектов или даже изъятие препарата из продажи обычно осуществляется в пределах пяти лет после выпуска препарата на рынок.

Если вы находитесь на диете с низким содержанием соли или сахара, попросите врача или фармацевта помочь вам подобрать слабительное средство с учетом Вашей диеты. Некоторые слабительные средства содержат сахар, соль или искусственный подсластитель.

Юрий Копанев, Михаил Родинко, Андрей Соколов, Ирина Репина

В статье использовались данные из книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills"