Дерматология

Экзема

Экзема - это описание состояния пораженного участка кожи. Экзематозный участок имеет покраснение, мокнет, возможно образование маленьких пузырьков. При хроническом состоянии образуется утолщение, сухость и шелушение кожи, с грубым кожным рисунком и пигментными нарушениями. Таким образом, слово экзема - это не диагноз, а название симптома. Описание симптома.

Очень часто симптом экземы сопровождает заболевание - атопический дерматит. При этом нужно помнить, что экзема - это лишь следствие атопического дерматита. Но и сам дерматит тоже всего лишь симптомокомплекс, синдром, вызывать который могут совершенно разные причины, следовательно, и лечить их нужно по-разному. Это и дисбактериоз, и срыв систем адаптации при неправильном уходе или введении прикормов, и глистные инвазии, и паразитозы, и многое другое.

Экзематозные изменения кожи могут появиться после укуса насекомого и расчесывания места укуса. Экзема на коже может возникнуть при дерматофитозах, аллергиях, дерматозах, крапивнице. В этой статье будут рассмотрены лишь некоторые диагнозы и состояния, сопровождающиеся экземой, в большей степени относящиеся к компетенции дерматолога.

Контактный дерматит

Контактный дерматит может быть вызван как аллергией, так и не относящимися к аллергии процессами. Например, у маленьких детей контактный дерматит часто возникает вокруг рта, на щеках, на шее из-за раздражения кожи слюной, соком, пищей. Или в промежности, особенно при применении многоразовых подгузников или редкой смене подгузников. Механизм такой же - реакция на химическое раздражение мочой или калом. У детей постарше неаллергический ирритативный контактный дерматит может возникать при облизывании губ.

Точно такой же экзогенный, ирритативный и не аллергический контактный дерматит может возникнуть при ношении определенной одежды, тесной обуви, использовании шампуней, лекарств, спреев, помады. Лечить такой дерматит довольно просто, устранив фактор, приводящий к возникновению экземы, и проведя местной лечение.

Пеленочный дерматит

Некоторым образом, пеленочный дерматит - это разновидность контактного дерматита. Возникает в результате реакции кожи на мочу, кал, остатки моющих средств на коже или пеленках (одежде). При этом проявления воспаления могут быть столь значительными, что напоминают сифилитические. Часто при всех вариантах контактного дерматита возникает вторичное инфицирование - грибами или бактериями.

При этом пеленочный дерматит очень легко предотвратить - нужно лишь соблюдать гигиену новорожденного. До обращения к врачу можно использовать косметические детские кремы с цинком.

Если, не смотря на тщательное и дисциплинированное выполнение гигиенических процедур, хороший уход за ребенком, дерматит не проходит, то можно думать о причинах, перечислявшихся выше (погрешности прикорма, дисбактериоз, глисты), а также о себорейном дерматите, кандидозе, гистиоцитозе Х, энтеропатическом акродерматите.

Ювенильный подошвенный дерматит

Этот вид дерматита также является разновидностью контактного дерматита и вызывается легко устранимыми внешними причинами - сменой тесной неудобной обуви, синтетических носков и т.д. Проявляется этот вид дерматита в основном не зудом, а болью. Часто появляются трещины на коже ступней. Поводом для развития такого дерматита является изменение гормонального фона и потоотделения у подростков.

Аллергический контактный дерматит

Как и любая аллергическая реакция может быть запущен только аллергеном, вызывающим неадекватный ответ иммунной системы, имеющей дефект. Таким образом, это заболевание зависит не от внешней причины, а от того, может ли организм правильно ответить на эту причину. Индифферентно ответить. Если не может - возникает болезнь.

Внешне отличить аллергический дерматит от не аллергического невозможно. Но важно помнить, что аллергия - редкая причина дерматита. Подозревают часто, а встречается очень редко, ибо это следствие дефекта организма. А дефекты встречаются значительно реже, чем внешние причины.

Наиболее разумная тактика при контактном дерматите - удаление аллергена (крема, мыла, одежды, помады и т.д.), вызвавшего неадекватную реакцию организма.

Среди дерматитов, имеющих аллергический компонент можно выделить следующие.

Дерматит Руса - возникает при контакте с листьями ядовитого плюща или дуба. Помощь заключается в тщательном удалении с кожи, одежды, шерсти животных, из-под ногтей человека аллергена.

Никелевый дерматит - реакция на бижутерию или застежки, в состав которых входит никель. Алгоритм помощи элементарен - сменить бижутерию или одежду. Важно помнить, что никель часто входит в состав и золотых украшений.

Дерматит от обуви или от одежды - реакция кожи на красители, дубящие вещества, на вещества, образующиеся при взаимодействии пота и одежды. Может иметь как аллергическую, так и не аллергическую природу. Но лечится одинаково - нужно сменить одежду, устранив раздражающий фактор.

Аналогично нужно поступать и в случае возникновения дерматита после применения косметических средств. Не нужно обдумывать - аллергия это или нет. Просто нужно выбросить средство, после которого возник дерматит.

Монетовидная (нуммулярная) экзема

Название возникло из-за того, что бляшки напоминают монеты. Встречается в основном у взрослых. Бляшки сильно зудят, мокнут, но не возвышаются над кожей.

Белая перхоть

Чаще встречается у детей в виде бляшек на лице, шее, туловище. Зуд минимален, бляшки немного возвышаются над кожей, красноватые, напоминают отрубевидный лишай.

Хронический простой лишай

Локализуется обычно на шее, стопах, кистях, лодыжках. Зудит, мокнет, имеет обилие пигмента, чешуйки. Постоянно расчесывается, что оправдывает применение кортикостероидов и повязок.

Дисгидротическая экзема (дисгидроз, помфоликс)

Характеризуется появлением мелких зудящих пузырьков на кистях и стопах. Пузырьки заполнены светлой жидкостью. При расчесывании образуются бляшки, вторичное инфицирование, трещины.

Себорейный дерматит

Возникает иногда в первые месяцы жизни. Характеризуется корками и шелушением на волосистой части головы. Отдельные элементы могут локализоваться на лице, шее, за ушами и т.д. Что напоминает атопический и пеленочный дерматит.

Тяжелая разновидность себорейного дерматита связана с нарушением системы комплемента - болезни Лейнера.

У подростков себорейный дерматит локализуется на волосистой части головы, на травмируемых участках кожи (где «натирает»), иногда поражает области около глаз и ушной раковины, в том числе и слуховой проход. Обостряется при стрессах, обильном потоотделении, гигиенической неряшливости. Может напоминать псориаз, дерматофитоз, кандидоз. Вторичная инфекция присоединяется редко. Для лечения рекомендуется ежедневное использование антисеборейного шампуня, серной мази, кортикостероидов.

Доктор Соколов