Лекарства

 

ОКСИФЕРРИСКОРБОН НАТРИЯ (Охуferriscorbone natrium)

 Синоним: Охуferriscorbonе sodique.

Препарат, содержащий двух- и трехосновное железо в комплексе с натриевыми солями 2,3-диоксо-1-гулоновой и аллоксоновой кислот.

В отличие от других железосодержащих препаратов, оксиферрискорбон натрия применяют не при железодефицитных анемиях, а как средство для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Препарат оказывает некоторое противовоспалилительное и аналгезирующее действие и способствует процессу рубцевания.

В связи с появлением новых современных противоязвенных препаратов (см. Циметидин, Ранитидин и другие блокаторы Н2-рецепторов, Пиренцепин, Сукралфат и др.), применение оксиферрискорбина натрия стало ограниченным.

Вводят препарат внутримышечно.

При язвенной болезни желудка вводят ежедневно по 30 - 60 мг (содержимое 1 - 2 флаконов) в течение 10 - 20 дней.

После 20-дневного перерыва курс лечения повторяют. Повторные курсы проводят с перерывами в зависимости от полученного эффекта. При язвах кишечника вводят ежедневно по 15 - 30 мг в течение 6 - 8 нед. Препарат перед употреблением разводят в изотоническом растворе натрия хлорида (2 мл растворителя на 15 мг препарата; 3 мл на 30 мг). Можно вводить препарат внутримышечно в смеси с кровью больного, взятой из вены (2-3 мл). В этом случае берут половину дозы препарата.

Оксиферрискорбон натрия можно вводить в одном шприце с новокаином, атропина сульфатом, но не с другими препаратами.

Форма выпуска: лиофилизированный порошок по 30 мг во флаконах с приложением ампулы с растворителем (5 мл изотонического раствора натрия хлорида).