Советы доктора

Атопический дерматит у детей (ответы врачей на вопросы пациентов)

Атопический дерматит у детей (ответы врачей на вопросы пациентов) стр 1

Вопрос. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 1,5 года, атопический дерматит. Аллергия на молочные продукты и прочее. Аллерголог полностью исключил из рациона молоко и молочные продукты. Меня беспокоит, что малыш не получает кальция, необходимого для формирования костей и зубов. На мой вопрос педиатр и аллерголог ответили принимайте кальций. При этом не уточнив название препарата, лишь заметив, что кальция глюконат плохо усваивается. В инете тоже ничего толком не нашла, только поняла, что лучше всего кальция карбонат. Но какой
именно препарат? БАД боюсь давать ребенку.

Ответ. Сильно сомневаюсь, что аллергия на молоко. А препараты кальция, как и другие, по сети не назначаю

Вопрос. Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ. 4 дня назад сильно покраснела и стала немного шершавой левая щека, связала с аллергией на карпа (хотя до этого ела его уже 2 раза и все было нормально, но этот карп был жирнее предыдущих). Ничего не предпринимала, рацион не изменяла, новых продуктов не вводила. Краснота совсем чуть-чуть стала слабее, а вчера вечером опять стала сильно красной плюс появилось покраснение на другой щеке. Еще в складках шеи появилась опрелость (типа маленькая язвочка) (не знаю, взаимосвязано это или нет). Села на диету из геркулеса и гречки и стала давать фемистил по 2 капли 3 раза в день. Дала уже 2 раза. Пока улучшений
нет.
1) Является ли это реакцией на какую-нибудь мою пищу? (На данный момент в рационе геркулес, гречка, говядина вареная, колбаса вареная, сосиски, цвет. капуста, свекла, сухофрукты, чай с молоком, кефир, бананы, яблоки зеленые, йогурт без всяких добавок).
2) Правильно ли я сделала, что села на диету?
3) Что предпринимать в данный момент и как действовать дальше?

Ответ. Если улучшений не будет, то надо будет лечить. Диетой уже не справиться.
1) Является ли это реакцией на какую-нибудь мою пищу? - Да. См. статью "Введение прикорма"
2) Правильно ли я сделала, что села на диету? - Если толк будет, то хорошо. Но надежды на это очень мало
3) Что предпринимать в данный момент и как действовать дальше? - Наблюдать. Не пройдет - лечить.

Вопрос. Дочке 4,5 мес.
АД поставили с 1,5мес - реакция на смеси. После остановили выбор на Нэнни. Сыпь пропала полностью.
Но сейчас 1 мес принимаем витамин Д - Аква Детрим. Начали появляться прыщики на щеках, сейчас болячки уже и на ножке, плече. Что же делать, отказаться от приема витамина? А зеленое яблоко тертое, не из банки, может увеличивать реакцию? Но его я начала давать уже тогда, когда болячки были, но меньше.

Ответ. Я бы обвинял яблоко, а не витамин. Прикорм начат слишком рано.
Витамин надо давать вместе с едой. Яблоко - после смеси.
В любом случае, скорее всего, надо ребенка уже подлечить.

Вопрос. Моему ребёнку 4 месяца.Унего на попе появилась сыпь, переходящая на ножки в виде мелких красных точек в основном по кругу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и что это может быть. Температуры нет.

Ответ. Это может быть из-за массы причин. Начиная от марки памперсов. Надо смотреть ребенка, задавать Вам много вопросов, сдавать, м.б. анализы. Тогда можно будет сказать что это такое и что делать.
Почитать можно статью "Кто прячется под маской аллергии".

Вопрос. Малышке 3,5 мес. за ушками небольшая корочка, очень много серы в ушках. Я думала что после родов корочка осталась. Наблюдаю уже 2 месяца. Золотуха? Наш врач сказала, что форма диатеза, мазать детским кремом, следить за питанием. Когда лежит ребёнок на животике ручками все время чешет лобик, когда на спинке лежит все время трет глазки. Подскажите пожалуйста, что это может быть на самом деле. Почему так много серы (почти каждый день чистим ушки, иногда небольшие комочки выходят). Спасибо.

Ответ. Корочка за ушами - атопический дерматит. Надо лечить.

Вопрос. Не знаю насколько корректная такая постановка вопроса.
Постараюсь описать вкратце нашу ситуацию.
Детка полностью на ГВ. У ребенка с полутора месяцев начала краснеть шейка. Сначала думали, что это что-то вроде потницы. Потом педиатр все же решила, что аллергия на безкофеиновый кофе.
Назначила фенистил. Пропили. Постепенно чуть улучшилось. Спустя месяц повторилось все снова. Хотя кофе уже конечно я не пила.
Но съела кусочек запеченной семги. Подумали, что это реакция на семгу.
Снова фенистил.
К настоящему времени периодически краснеют ручки-ножки (в складках), все эти покраснения сухие и довольно сильно чешутся.
Неделю пробовала кушать только рис + индейка отварная. Та же картина. 3 дня нормально. Потом снова покраснение.
Поехали на море (Азовское) на второй же день сразу улучшение сильное. И покраснения прошли и шершавость исчезла. Вернулись домой - все по-новой. Ничего нового не ем. Прикормы ребенка минимальные (гречневая каша, кролик, зеленое яблоко). На все реакцию проверяла конечно. Вводила очень постепенно. Сейчас дочке уже 11 месяцев.
Рекомендуют сдать анализ крови на аллергены, но я знаю, что до 3-х лет эти анализы очень малоинформативны. Поэтому не вижу смысла.
Результат анализа на бак посев из ануса - все ок. Ничего патогенного.
Возникает естественный вопрос: Что это вообще такое у нас с кожей?

Ответ. Ваша ситуация типична. Описана в статье "Атопический дерматит".

Вопрос. Здравствуйте, моему ребенку 3 года уже второй год в конце мая у него на теле появляются красно синие пятна которые опухают, думали реакция на укусы насекомых, обратились к врачу нам ответили, что это Атопический дерматит. Вопрос: какие анализы нужно сдать чтобы выявить причину заболевания и к какому специалисту обратиться? Опасна ли эта болезнь и откуда она берется.

Ответ. Это м.б. аллергия - надо сдать на пыльцевые аллергены, но когда пятна пройдут.
Могут быть паразиты - сдать кровь на лямблии и анализ на дисбактериоз.
После этого к врачу.

Вопрос. Ребенку 10 мес., вес около 10,5 кг, рост 78 см. Родился 3,1 кг, 51 см. Кесарево сечение. Первые два дня в роддоме докармливали смесью Нутрилон, потом до 7 месяцев грудное вскармливание. Прикорм с 6 мес. - творог, груша.
В 3,5 мес.появились у ребенка появились ярко красные шелушащиеся высыпания (без мокнутия) на сгибе обеих стоп. Пили «Фенистил» в каплях, высыпания мазала Бепантеном, отменили прикорм, бесконечно корректировали мой рацион - особых улучшений не было. Беспокоили запоры. Появились аналогичные высыпания на ручках. Сменили врача. Пропили бифиформ, вроде стало получше, но после его отмены высыпания появились вновь.
В 7 мес. сдали анализы на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Обнаружено: Общее кол-во кишечной палочки 320 млн/г, киш.палочка со слабо выраженными ферментативными св-вами отсутствует, лактозонегативные энтеробактерии (клебсиелла) 93 %, гемолизирующая кишечная палочка 6%, кокковые в общей сумме микроорганизмов (золот. стафилококк) 14 %, гемолизирующие стафилококки по отношению ко всем кокковым формам 33 % (золот.стафилококк), энтерококки, Протей в норме, клебсиелла -10х8, цитробактер, энтеробактер, гафния, серрация - в норме, дрожжеподобные грибы 10х4 (кандида), бифидобактерии 10х7, лактобактерии 10х5. Пропили поливалентный бактериофаг, КИП, нормофлорин Б и Л, креон, хилак форте. Местно крем Локобейз Рипеа, Элидел. Перевели ребенка на безлактозную смесь с частично гидролизованным белком.
В 10 мес. сдали повторный анализ. Обнаружено: общее кол-во кишечной палочки 300 млн/г, кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами 67%, лактозонегативные энтеробактерии, гемолизирующая кишечная палочка, золотистый стафилококк, клебсиеллы, кандиды - отсутствуют. Бифидобактерии 10х8, лактобактерии 10х6.Остальные показатели в норме.
У ребенка периодически бывают высыпания, но в гораздо меньшем объеме, которые достаточно быстро проходят, в основном возникают при попытках расширения меню или при сложностях с покаком.
Хотела потихоньку переводить ребенка с безлактозной на молочную смесь, но мнение врачей, у которых мы консультировались едино: у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Никаких дополнительных анализов не проводили. При этом один врач настаивает на переводе ребенка на смесь «Прегистимил», но почему на фоне питания молочной смесью высыпания периодически проходят, врач объяснить не смогла. Другой врач советует перевести ребенка на смесь на козьем молоке, третий советует убрать смесь вообще, заменив ее жидкой кашей из геркулесового молока. При этом все твердо уверены, что к году все пройдет само собой.
По поводу кишечной палочки со слабо выраженными ферментативными свойствами внятных пояснений получить тоже не удалось.
Буду признательна за Ваши комментарии относительно смеси: я окончательно потерялась и по поводу кишечной палочки - чем это грозит и надо ли как-то корректировать этот показатель?
Сколько ориентировочно времени выводится аллерген, если это действительно коровье молоко?
Стоит ли вводить детский кефир или лучше подождать до года?
Извините, получилось длинновато, но я действительно не знаю, что делать.

Ответ. Читайте статьи:
Атопический дерматит
Введение прикорма
Дисбактериоз
Дисбактериоз (когда его лечить не нужно)
Как читать анализ на дисбактериоз
По поводу кишечной палочки - чем это грозит и надо ли как-то корректировать этот показатель? - Ни чем не грозит.
Сколько ориентировочно времени выводится аллерген, если это действительно коровье молоко? - Это не аллерген вообще.
Стоит ли вводить детский кефир или лучше подождать до года? - Сначала надо ребенка вылечить.
С подходами Ваших лечащих врачей я в корне не согласен. То, что они предлагают не решит Ваших проблем.

Вопрос. Сыну 4 месяца. С 1 месяца атопический дерматит на лице и коже головы (красные пятна с мелкими прыщечками, красные шелучащиеся щечки). В 1.5 месяца лежали в стационаре с атопическом дерматитом и везикулокуспустулезом. Лечили пиобактериофагом, бифитобактерином, фенистилом, уфо. Больше прыщей как при везикулокуспустулезе не было, дерматит остался и мучаемся по сегодняшний день. Сдали анализ на дисбактериоз. Результаты:
Патогенные м-бы семейства кишечных - отр; общее кол-во кишечной палочки-400 млн/г; кишечная палочка со слабо выраженными ферментными средствами-0;лактозонегативные энтеробактерии-75%; гемолизирующая кишеч. п-ка-0; кокковые формы в общей сумме микроб.-2%. %гемолизирующ.стефилоккока по отношению ко всем кокковым формам-0; бифидобактерии-10*8;микробф рода протея-0; грибы рода кандида-0; стафилококк (золотистый) -2,5*10*5;энтерококк - 0; прочие условно патогенн. бактерии-0. Ребенок очень беспокойный. Сдали кал на содержание углеводов - отрицательный. Кричит во время кормления. Много газов с зловонным запахом, стул разный(ни разу не был нормальный) - в основном - желтый, жидкий с резким кислым запахом и огромное кол-во слизи, бывает с зеленью и пенистый. Стул 1-2 раза в сутки или запоры. Пили также стафилококковый бактериофаг, энтерофурил, примадофилюс, лактофильтрум. Купаю в ваннах с чередой, ромашкой, корой дуба, чистотела (меняю). Даю ребенку перед кормлением отвар ромашки и отвар фенхеля. Даю Лактаза-беби.
Пока толку мала. Дерматит то усиливается, то спадает, но остаются бляшки. По совету педиатра помазала Локоидом, стало лучше (на второй день только бляшки), но через 3 дня на этих же местах новые высыпания, больше мазать не стала, боюсь, т.к. гормональная мазь. Стул очень плохой. Спит плохо, просыпается от газиков. На ребенка больно смотреть.

Ответ. Отменить следующее: "Купаю в ваннах с чередой, ромашкой, корой дуба, чистотела (меняю). Даю ребенку перед кормлением отвар ромашки и отвар фенхеля. Даю Лактаза-беби. "
А с остальным разбираться очно. Если, конечно, необходимость останется.

Врачи-консультанты www.med2000.ru

Интервью с доктором про аллергию.