Лекарства

Итраконазол

Орунгал

Тербинафин

Ламизил

Итраконазол был первым препаратом, разрешенным для лечения тяжелых грибковых заболеваний у пациентов со сниженным иммунным ответом, например у больных СПИДом, и тербинафин ранее был доступен только в лекарственных формах для наружного применения. Оба препарата активно рекламируются в настоящее время как препараты для лечения грибковых заболеваний ногтей пальцев ног, при наличии или отсутствии поражения ногтей пальцев рук. Имеется ряд сообщений о серьезных негативных эффектах тербинафина, включая поражение печени и угнетение спинного мозга, а также изменения в хрусталике и сетчатке глаза. Рецидивы грибковых заболеваний ногтей пальцев ног наблюдались в 15% случаев. Тошнота и рвота являются наиболее распространенными побочными эффектами итраконазола.

В редакторской статье в журнале The Medical Letter on Drugs and Therapeutics, признанном во всем мире как надежный источник информации для врачей и фармацевтов, говорится: "Основания для применения любого из этих дорогостоящих препаратов [итраконазола или тербинафина] в течение месяцев для лечения инфекции, приводящей главным образом, лишь к появлению косметических недостатков, с учетом возможности рецидива, являются сомнительными".

Наша позиция является еще более жесткой: применение данных препаратов по косметическим показаниям ставит под угрозу здоровье пациента.

При совместном приеме итроконазола и терфенадина или астемизола наблюдались тяжелые нарушения ритма сердца. Летальные исходы имели место при совместном приеме терфенадина и итроконазола.

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.