Лекарства

Хлордиазепоксид

Элениум.

Диазепам.

Реланиум.

Эстазолам.

Флуразепам.

Лоразепам.

Лорам.

Темазепам.

Сигнопам.

Триазолам.

Триалкорт.

Алпразолам.

Ксанакс.

Хотя они широко используются для лечения пожилых людей, они представляют достаточно большой риск для людей старше 60 лет и их эффективность при долгосрочном применении не доказана. Применение этих препаратов может привести к нарушению походки, головокружению, падению (с большим риском перелома бедра), автомобильным авариям, которые могут привести к травмам; нарушениям мышления и потере памяти, а также к развитию привыкания. Некоторые из этих препаратов остаются в организме так долго, что Вы можете чувствовать седативный эффект даже в дневное время, другие препарата этой группы выводятся из организма так быстро, что Вы можете страдать бессонницей и спутанностью сознания уже на следующий день. Многие пожилые люди, которые пользуются этими препаратами, не должны их применять. Прием этих препаратов связан с большим риском, и они часто назначаются без особой нужды.

На основе обзора препаратов группы бензодиазепинов, которые различаются по своей эффективности и безопасности, мы рекомендуем применять (только ограниченно) нозепам как наиболее безопасный препарат для пожилых людей, которым действительно необходимы транквилизаторы или снотворные препараты.

ВОЗ специально рекомендует отказаться от назначения пожилым людям широко разрекламированный препарат флуразепам, "из-за высокой вероятности негативных эффектов". Диазепам, реланиум, хлордиазепоксид, элениум и эстазолам - препараты группы бензодиазепинов также очень медленно выводятся из организма, особенно у пожилых людей. Поэтому возможна кумуляция этих препаратов в организме, что приводит к развитию негативных эффектов.

Другое часто применяемое снотворное - триазолам, триалкорт - также не рекомендуется пожилым людям, так как оно обладает настолько кратковременным эффектом, что может привести к бессоннице (нарушения засыпания после окончания действия препарата), беспокойству, серьезной амнезии, а также необузданному, агрессивному поведению. В 1992 г. Public Sitizen's Health Research Group подала прошение в FDA запретить триазолам. Эстазолам относится к тому же химической группе, что и триазолам, и, согласно журналу The Medical letter, нет никакой нужды в его применении. Недостатком этого препарата является его медленное выведение из организма.

В обсуждении лучшего снотворного препарата для пожилых людей показано преимущество нозепама и тазепама. Также было заявлено, что "нозепам является наиболее безопасным препаратом группы бензодиазепинов для пожилых людей", так как "к достоинствам нозепам относятся его короткий период полувыведения и отсутствие активных метаболитов" (то есть продуктов распада, на которые организм метаболизирует данный препарат и которые также могут иметь негативные эффекты). Кроме того, исследования показали, что при приеме нозепама вероятность злоупотребления намного меньше, чем, например, при приеме диазепама и реланиума.

Если Вы принимаете в качестве транквилизатора или снотворного не нозепам, попросите своего врача пересмотреть назначение. Если Вы нуждаетесь в подобных препаратах, то нозепам будет наилучшим выбором.

Наилучший способ уменьшить риск возникновения негативных эффектов - это избегать приема данных препаратов кроме как в случаях крайней необходимости; это особенно актуально для пожилых людей.

Одной из опасностей при приеме бензодиазепинов в течение более нескольких недель является лекарственная зависимость. Не прекращайте резко прием препарата. С помощью своего врача разработайте график медленного уменьшения количества принимаемого Вами препарата примерно на 5-10% каждый день. Носите с собой этот график. Это намного облегчит Ваше состояние и предотвратит развитие синдрома отмены.

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.