Лекарства

Мапротилин.

Людиомил.

Мапротилин используется для лечения серьезной депрессии, которая не вызвана другими препаратами, алкоголем или сильными стрессами (такими, как смерть близких). Его не надо принимать при беспокойстве или мягких формах депрессии, а также в качестве снотворного. Этот препарат имеет значительные негативные эффекты по сравнению с десметилимипрамином.

Если Вам более 60 лет, обычно Вам необходимо принимать от 1/3 до 1/2 средней терапевтической дозы для более молодых людей. Если начальной дозы недостаточно и ее надо увеличивать, делайте это очень медленно.

Количество времени, требующегося для развития полного эффекта препарата, может перекрывать время спонтанного восстановления, особенно если депрессия является ситуационной - вызванной смертью близких или другими внешними обстоятельствами. Большинство людей выходит из депрессии с помощью друзей или физических упражнений, работы, чтения, игр, искусства, путешествий, духовные практик. Если депрессия не преодолевается этими мерами, обратитесь к психотерапевтам или психиатрам. Антидепрессанты должны применяться только при сильной депрессии, которая не вылечивается одной психотерапией.

Пожилые люди особенно чувствительны к опасным антихолинергическим эффектам мапротилина. Эти лекарственные препараты не следует принимать без крайней необходимости. Психические эффекты: дезориентация во времени и пространстве, делирий, ухудшение краткосрочной памяти, ослабление внимания. Физические эффекты: сухость во рту, запор, затрудненное мочеиспускание (особенно у мужчин с увеличенной предстательной железой), неясность зрения, сниженное потоотделение в сочетании с повышенной температурой тела, сексуальная дисфункция, ухудшение состояния при глаукоме.

Информируйте своего лечащего врача, у вас наблюдаются или наблюдались: аллергия на лекарственные препараты, алкогольная зависимость, астма, затрудненное мочеиспускание или увеличенная простата, глаукома, серьезные психические заболевания, заболевания ЖКТ, инфаркты, заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания щитовидной железы, эпилепсия, заболевания печени.

Сообщите своему лечащему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты.

Попросите Вашего врача измерить Ваше артериальное давление, в лежачем положении и через две минуты после того, как Вы встали, и снять электрокардиограмму.

Не следует резко прекращать прием препарата. Ваш врач составить для Вас график постепенного снижения дозы для предотвращения развития нежелательных симптомов, таких, как головная боль, резкие изменения настроения, тошнота, рвота, понос, бессонница и слишком яркие сны.

Не следует резко прекращать прием препарата. Ваш врач должен составить для Вас график постепенного снижения дозы для предотвращения развития нежелательных симптомов, таких, как головная боль, внезапные смены настроения, тошнота, рвота, понос или бессонница и слишком яркие сны.

Пока Вы не выясните, как Вы реагируете на данный препарат не садитесь за руль, а также не занимайтесь другими видами деятельности, требующими повышенного внимания.

Может пройти несколько недель, прежде чем Вы ощутите эффект препарата. Если Вы ощущаете этот эффект, обсудите с Вашим врачом возможность постепенного снижения дозы.

Не курите. Курение может усилить кардиотоксический эффект препарата.

Не пейте алкоголь и не принимайте другие лекарственные препараты, которые могут вызвать сонливость.

Этот препарат может вызывать головокружение при подъеме из сидячего или лежачего положения. При подъеме с кровати, следует сначала свесить ноги и побыть в таком положении несколько минут, а затем аккуратно подняться. При подъеме со стула, следует вставать медленно и некоторое время постоять рядом со стулом, пока Вы не убедитесь, что у вас не кружится голова.

Посоветуйтесь с Вашим врачом перед приемом любых других препаратов.

Эффект от этих препаратов может наблюдаться в течение недели после прекращения приема. Избегайте приема алкоголя и принимайте все меры предосторожности в этот период времени.

Если вам предстоит хирургическое вмешательство, включая лечение зубов, информируйте врача о том, что Вы принимаете данный препарат.

Для уменьшения раздражения желудка принимайте препарата вместе в пищей.

Если Вы принимаете любой другой лекарственный препарат, принимайте его за 1 - 2 часа до приема Вашего антидепрессанта.

Не следует хранить препарат в ванной комнате. Не подвергайте его воздействию высоких температур, влаги или прямого солнечного света.

Если Вы пропустили дозу, руководствуйтесь следующим правилом: Если вам предписано более одного приема в день, примите пропущенную дозу как только Вы вспомнили от этом, но пропустите ее, если уже почти время приема следующей дозы.

Если вы принимаете препарат раз в сутки перед сном и заснули не приняв препарат, не принимайте его утром. Позвоните вашему врачу.

Адреналин, алкоголь, циметидин, гуантидин, изосорбида динитрат, лиотиронин, нитроглицерин (сублингвальные формы), трамадол, тиоридазин вызывают "клинически высокозначительные" или "клинически значительные" взаимодействия при совместном использовании с данным препаратом. Некоторые другие препараты, особенно относящиеся к тем же группам, что и перечисленные ниже, при взаимодействии с описываемым препаратом могут вызывать серьезные побочные эффекты. С увеличением числа новых препаратов, рекомендованных к продаже, увеличивается и риск возникновения неблагоприятных взаимодействий при совместном применении, которые зачастую отождествляются со старыми препаратами. Будьте бдительны. Обязательно сообщите своему лечащему врачу обо всех препаратах, которые Вы принимаете, и обратите особое внимание врача если Вы принимаете какие-либо из лекарственных препаратов, взаимодействующих с рассматриваемым препаратом:

Немедленно вызовите Вашего лечащего врача, если у Вас наблюдаются признаки передозировки: спутанность сознания, сильная сонливость, жар, галлюцинации, беспокойство и возбуждение, судороги, затрудненность дыхания, нарушения сердечного ритма, необычная усталость, слабость, тошнота.

Немедленно вызовите Вашего лечащего врача, если у Вас наблюдаются: сыпь на коже, покраснение, опухание, зуд, тошнота или рвота, потеря веса, увеличение груди у мужчин и женщин, делирий, патологическое выделение молока, запор (сильный), обмороки, тремор конечностей, затрудненное мочеиспускание, необычное возбуждение, пожелтение глаз или кожи, опухание яичек.

Вызовите врача если постоянно, в течение достаточно длительного времени, у Вас наблюдаются следующие симптомы: затуманенное зрение, снижение сексуальной функции, головокружение, сухость во рту, головная боль, запор (средний), диарея, изжога, увеличенный аппетит, возрастание веса, увеличенная чувствительность к солнечному свету (фотосенсибилизация), увеличенное потоотделение, нарушения сна.

Спросите у своего лечащего врача, какие из перечисленных ниже обследований Вам следует периодически проходить во время приема данного препарата: клинический анализ крови, измерение артериального давления, исследование функции сердца, исследование функции печени, осмотр зубов (не реже двух раз в год).

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.