Лекарства

Спиронолактон.

Верошпирон

Спиронолактон представляет собой диуретический препарат, который выводит меньше минерального калия из Вашего организма, нежели другие диуретики. Врачи иногда прописывают этот препарат при гипертонической болезни вместо других диуретиков, в надежде, что он предотвратит дисбаланс калия в организме, однако, нет никакой гарантии того, что эти надежды оправдаются.

Спиронолактон может вызывать серьезные побочные эффекты. Он особенно опасен для людей, страдающих заболеваниями почек. Он может вызвать почечную недостаточность, задержку слишком большого количества калия, паралич мышц, помутнение рассудка у пожилых людей. Эти побочные эффекты могут оказаться смертельными. Также было установлено, что спиронолактон вызывает лейкемию, а также рак печени, щитовидной железы, яичек и груди у крыс.

Из-за этих опасных побочных эффектов, спиронолактон является не самым подходящим препаратом для лечения гипертонической болезни или задержки жидкости в организме. Пожилым людям не следует принимать спиронолактон только для того, чтобы предотвратить потерю калия в организме. Если у вас в организме нехватка калия, следует изменить свою диету соответствующим образом, или принимать калийсодержащие добавки. Оба метода в равной степени эффективны и более безопасны, нежели прием спиронолактона. Единственной веской причиной для назначения данного препарата пожилым пациентам может являться необходимость контролирования редко встречающейся гипепродукции альдостерона (гормона, который регулирует уровни содержания калия и натрия).

Если у вас гипертоническая болезнь, лучшим способом избавления от потребности в приеме лекарственных препаратов являются такие меры как изменение диеты, уменьшение массы тела, регулярные физические упражнения и снижение потребления соли и алкоголя. Небольшое повышение давления можно контролировать с помощью правильного питания и физических упражнений. Если же эти мероприятия не приводят к достаточному снижению давления и вам необходима лекарственная терапия, то следует выбрать гидрохлортиазид, диуретический препарат, и начать с небольшой дозы - 12,5 мг в день. К преимуществам данного препарата относится также то, что он дешевле всех остальных антигипертензивных препаратов. Этот препарат также дешевле остальных антигипертензивных препаратов.

Существуют убедительные доказательства того, что тиазидовые диуретики, такие как гидрохлоротиазид, значительно снижают скорость вымывания минеральных веществ из костной ткани как у мужчин так и у женщин, поскольку они снижают количество кальция, выводимого с мочой. Все большее количество исследователей также склонно считать, что эти препараты снижают риск переломов.

Если этот препарат не понижает ваше давление до требуемого уровня, ваш лечащий врач может назначить один из бета-блокаторов для приема наряду с гидрохлоротиазидом. Если Вы не можете принимать бета-блокаторы по тем или иным причинам, то вместо него может использоваться один из блокаторов кальциевых каналов.

Какие антигипертензивные препараты Вы бы не принимали, как только ваше давление нормализуется, и будет оставаться таковым на протяжении года или более, стоит попробовать осторожно снизить дозировку и уделить внимание не медикаментозным методам лечения, в соответствиями с рекомендациями The Medical Letter.

В статье в British Medical Journal говорится: "Лечение гипертонической болезни является прерогативой превентивной медицины, и как и в случае любой другой превентивной стратегии, динамика лечения должна регулярно отслеживаться лечащим врачом. Многих проблем удается избежать, если не начинать лекарственную терапию гипертонической болезни до тщательного обследования пациента. Пациентам более не следует говорить, что лечение гипертонической болезни следует продолжать в течение всей жизни, о возможности уменьшения дозы или полной отмены антигипертензивных препаратов необходимо сказать с самого начала"

Прежде чем принимать этот препарат информируйте своего лечащего врача, если у вас в наблюдаются или наблюдались: аллергия на лекарственные препараты, диабет, заболевания сердца, печени и почек, нарушения менструального цикла, увеличение груди.

Сообщите своему лечащему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты.

Не принимайте препаратов калия, заменителей соли (хлорида калия), или богатых калием продуктов питания.

Если вам предстоит хирургическое вмешательство, включая лечение зубов, информируйте врача о том, что Вы принимаете данный препарат.

Не принимайте никаких других препаратов предварительно не посоветовавшись с лечащим врачом, особенно отпускаемых без рецепта анорексингенных препаратов (препаратов, снижающих аппетит), а также препаратов, применяющихся в терапии астмы, простуды, кашля, сенной лихорадки, синуситов.

Данный препарат может ухудшить способность Вашего организма приспосабливаться к повышенным температурам, тем самым увеличивая риск теплового удара. Если Вы живете отдельно, попросите кого-либо из знакомых навещать Вас несколько раз в день. Симптомами теплового удара являются головокружение, слабость и слегка повышенная температура. Если у Вас наблюдаются какие-либо из этих симптомов, следует вызвать врача.

Следует пить больше жидкости (воды, фруктовых и овощных соков), чем обычно - даже если Вам не хочется пить - за исключением того случая, когда лечащий врач не советует этого делать. Не следует употреблять алкогольные напитки.

Принимайте его с едой или молоком, чтобы избежать раздражения желудка

Если Вы пропустили дозу, следует принять ее, как только Вы об этом вспомнили, однако если в скором времени следует принять следующую дозу, пропустите прием. Не принимайте двойные дозы.

Не следует хранить препарат в ванной комнате. Не подвергайте его воздействию высоких температур, влаги или прямого солнечного света.

Гуанитидин, дигоксин, хлорид калия, холестирамин вызывают "клинически высокозначительные" или "клинически значительные" взаимодействия при совместном использовании с данным препаратом. Некоторые другие препараты, особенно относящиеся к тем же группам, что и перечисленные ниже, при взаимодействии с описываемым препаратом могут вызывать серьезные побочные эффекты. С увеличением числа новых препаратов, рекомендованных к продаже, увеличивается и риск возникновения неблагоприятных взаимодействий при совместном применении, которые зачастую отождествляются со старыми препаратами. Будьте бдительны. Обязательно сообщите своему лечащему врачу обо всех препаратах, которые Вы принимаете, и обратите особое внимание врача если Вы принимаете какие-либо из лекарственных препаратов, взаимодействующих с рассматриваемым препаратом.

Незамедлительно вызовите врача, если у вас наблюдаются признаки дисбаланса калия в организме: спутанность сознания, патологическое беспокойство, нарушение сердечного ритма, онемение в руках, ступнях, губах, затруднение дыхания, необычную утомляемость или слабость, тяжесть в ногах; а так же: боль в горле и жар, сыпь на коже или онемение, кашель, жар или озноб, боль в нижней части спины или в боку, болезненное или затрудненное мочеиспускание, сильную или продолжительную тошноту, рвоту или понос, постклимактерическое кровотечение, увеличение или болевые ощущения в груди.

Вызовите врача если в течение достаточно продолжительного времени у вас наблюдаются: вялость, сонливость, понос, колики в желудке, неспособность вызвать или удержать эрекцию, усиленное потоотделение, понижение тембра голоса и болезненные ощущения в груди, усиленный рост волос (у женщин), увеличение груди (у мужчин), нерегулярные менструации, сухость во рту, патологическая жажда, тошнота, рвота, помутнение рассудка, неуклюжесть движений, головокружение, головная боль, снижение полового влечения.

Спросите у своего лечащего врача, какие из перечисленных ниже обследований вам следует периодически проходить во время приема данного препарата: измерение артериального давления, клинический анализ крови, проверка функции почек, измерение уровня калия и натрия в крови (каждую неделю с начала приема этого препарата).

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M. Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.