Лекарства

Гидрохлоротиазид.

Гипотиазид.

Индапамид.

Арифон.

Индапсан.

Диуретики применяются для терапии повышенного давления, застойной сердечной недостаточности, и других заболеваний, при которых в организме накапливается слишком большое количество жидкости. Все диуретики потенциально обладают побочными эффектами, которые в общем случае включают вымывание калия и натрия из организма, опасные взаимодействия с другими препаратами и аллергические реакции. У пожилых пациентов также могут наблюдаться такие побочные эффекты как образование тромбов и шок, однако это встречается довольно редко. Тиазидовые диуретики являются щадящими диуретиками, что снижает риск возникновения головокружения, обмороков и других побочных эффектов, связанных с излишней потерей жидкости. Экспертом в области исследования гипертензии у пожилых больных недавно было заявлено что "тиазидовые диуретики (описываемые на этой странице) практически определенно безопаснее, нежели все остальные препараты для лечения повышенного давления"

Если у вас гипертоническая болезнь, лучшим способом избавления от потребности в приеме лекарственных препаратов являются такие меры как изменение диеты, уменьшение массы тела, регулярные физические упражнения и снижение потребления соли и алкоголя. Небольшое повышение давления можно контролировать с помощью правильного питания и физических упражнений. Если же эти мероприятия не приводят к достаточному снижению давления и вам необходима лекарственная терапия, то следует выбрать гидрохлортиазид и начать с небольшой дозы - 12,5 мг в день. К преимуществам данного препарата относится также то, что он дешевле всех остальных антигипертензивных препаратов.

Существуют убедительные доказательства того, что тиазидовые диуретики, такие как гидрохлоротиазид, значительно снижают скорость вымывания минеральных веществ из костной ткани как у мужчин так и у женщин, поскольку они снижают количество кальция, выводимого с мочой. Все большее количество исследователей также склонно считать, что эти препараты снижают риск переломов.

Гидрохлортиазид изучен лучше других тиазидовых диуретиков, обладает равной эффективностью и стоит дешевле. Если вы принимаете другой тиазидовый диуретик, сравните его стоимость со стоимостью гидрохлортиазида и поговорите со своим лечащим врачом о возможности перехода на гидрохлортиазид.

Если Вы принимаете гидрохлортиазид, в большинстве случаев Вам не следует принимать более 50 миллиграмм в день. Прием более 50 миллиграмм в день не вызовет пропорционального снижения артериального давления и может увеличить вероятность возникновения побочных эффектов.

Если у Вас тяжелая форма гипертонической болезни, которая не поддается терапии препаратами данной группы, возможно Вам необходимо назначение более мощных препаратов.

Какие антигипертензивные препараты Вы бы не принимали, как только ваше давление нормализуется, и будет оставаться таковым на протяжении года или более, стоит попробовать осторожно снизить дозировку и уделить внимание немедикаментозным методам лечения, в соответствиями с рекомендациями The Medical Letter.

В редакционной статье в British Medical Journal говорится: "Лечение гипертонической болезни является прерогативой превентивной медицины, и как и в случае любой другой превентивной стратегии, динамика лечения должна регулярно отслеживаться лечащим врачом. Многих проблем удается избежать, если не начинать лекарственную терапию гипертонической болезни до тщательного обследования пациента. Пациентам более не следует говорить, что лечение гипертонической болезни следует продолжать в течение всей жизни, о возможности уменьшения дозы или полной отмены антигипертензивных препаратов необходимо сказать с самого начала"

Не следует принимать этот препарат, у вас наблюдаются (или наблюдались ранее) непереносимость сульфаниламидов и тиазидовых диуретиков.

Информируйте своего лечащего врача, у вас наблюдаются (или наблюдались ранее): аллергия на лекарственные препараты, диабет, подагра, заболевания печени, почек и поджелудочной железы, красная волчанка, ограничение потребления соли и сахара.

Сообщите своему лечащему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты.

В силу того, что этот препарат является диуретиком, существует определенный риск обезвоживания организма. Посоветуйтесь с врачом и убедитесь, что Вы выпиваете адекватное количество жидкости.

Старайтесь по возможности не находиться на солнце. Если у вас появится сыпь, крапивница или какая-либо другая кожная реакция, следует вызвать врача. Прием этих препаратов может увеличивать вашу чувствительность к солнечным лучам.

Этот препарат может вызывать головокружение при подъеме из сидячего или лежачего положения. При подъеме с кровати, следует сначала свесить ноги и побыть в таком положении несколько минут, а затем аккуратно подняться. При подъеме со стула, следует вставать медленно и некоторое время постоять рядом со стулом, пока Вы не убедитесь, что у вас не кружится голова.

Если вам предстоит хирургическое вмешательство, включая лечение зубов, информируйте врача о том, что Вы принимаете данный препарат.

Не принимайте никаких других препаратов предварительно не посоветовавшись с лечащим врачом, особенно отпускаемых без рецепта анорексигенных препаратов (препаратов, снижающих аппетит), а также препаратов, применяющихся в терапии астмы, простуды, кашля, сенной лихорадки, синуситов.

Данный препарат может повлиять на способность Вашего организма приспосабливаться к повышенным температурам, тем самым, увеличивая риск теплового удара. Если Вы живете отдельно, попросите знакомого проверять ваше состояние несколько раз в день. Симптомами теплового удара являются головокружение, слабость и слегка повышенная температура. Если у вас наблюдаются какие-либо из этих симптомов, следует вызвать врача.

Следует пить больше жидкости (воды, фруктовых и овощных соков) чем обычно, даже если вам не хочется пить - за исключением того случая, когда лечащий врач не советует этого делать. Не следует употреблять алкогольные напитки.

Принимайте его с едой или молоком, чтобы избежать раздражения желудка. Вы можете растолочь таблетки и смешать их с едой или напитком.

Если Вы принимаете препарат более одного раза в день, постарайтесь принять последнюю дозу до 18 часов. Тогда вам не придется вставать среди ночи, чтобы сходить в уборную.

Если Вы пропустили дозу, следует принять ее, как только Вы вспомнили об этом, однако если в скором времени следует принимать следующую дозу, пропустите прием. Не принимайте двойные дозы.

Не следует хранить препарат в ванной комнате. Не подвергайте его воздействию высоких температур, влаги или прямого солнечного света.

Карбонат кальция, каптоприл, хлорпропамид, дигоксин, гуанетидин, индометацин, препараты лития, вызывают "клинически высокозначительные" или "клинически значительные" взаимодействия при совместном использовании с данным препаратом. Некоторые другие препараты, особенно относящиеся к тем же группам, что и перечисленные ниже, при взаимодействии с описываемым препаратом могут вызывать серьезные побочные эффекты. С увеличением числа новых препаратов, рекомендованных к продаже, увеличивается и риск возникновения неблагоприятных взаимодействий при совместном применении, которые зачастую отождествляются со старыми препаратами. Будьте бдительны. Обязательно сообщите своему лечащему врачу обо всех препаратах, которые Вы принимаете, и обратите особое внимание врача, если Вы принимаете какие-либо из лекарственных препаратов, взаимодействующих с рассматриваемым препаратом.

Перечисленные выше препараты взаимодействуют с гидрохлортиазидом. Не все из этих препаратов могут также взаимодействовать с другими тиазидовыми диуретиками. За более подробной информацией о взаимодействиях конкретного тиазидового препарата, который Вы принимаете, с другими лекарственным средствами, обращайтесь к своему лечащему врачу.

Незамедлительно вызовите врача, если у вас наблюдаются: кашель, одышка или охриплость, затрудненное дыхание, сухость во рту и жажда, которая не проходит, после того как выпьете воды, жар, озноб, нарушение сердечного ритма, боль в груди, слабый пульс, внезапные смены настроения, судороги, боли в мышцах, тошнота, рвота, патологическая утомляемость или слабость, черный, дегтеобразный стул, выделения крови при мочеиспускании или дефекации, боли в суставах, нижней части спины или в боках, болезненное или затрудненное мочеиспускание, признаки нехватки калия в организме (сухость во рту, патологическая жажда, нарушение сердечного ритма, внезапные изменения настроения или сознания, судороги или боли в мышцах, тошноту, рвоту, необычную утомляемость или слабость, слабый пульс).

Вызовите врача если постоянно, в течение достаточно длительного времени, у Вас наблюдаются следующие симптомы: головокружение, слабость, понос, потеря аппетита, дискомфорт в области желудка, головная боль, неясность зрения, "пелена перед глазами или эффект "ореола", преждевременное семяизвержение или проблемы с эрекцией.

Спросите у своего лечащего врача, какие из перечисленных ниже обследований вам следует периодически проходить во время приема данного препарата: измерение артериального давления, клинический анализ крови, тесты на определения уровня содержания натрия, калия, хлорид- ионов, кальция, сахара и мочевой кислоты, функциональные пробы печени, функциональные пробы почек.

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.