Лекарства

Пробукол.

Лорелкол.

Синестал.

Пробукол был снят с производства и изъят из продажи его производителем в 1995 году. Компания Hoechst Marion Roussel мотивировала принятие этого решения коммерческими факторами: согласно заявлению компании объем продаж препарата значительно упал за последние годы из-за большой конкуренции со стороны множества более новых гиполипидемических препаратов, способствующих понижению уровня холестерина в крови.

Однако это решение возможно было обусловлено не только экономическими факторами. Эксперты FDA начали рассматривать возможность снятия пробукола с производства в 1994 году, но решили подождать результатов долговременного клинического испытания, которое показало отсутствие эффективности препарата для рассасывания атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах. После получения этого результата, FDA потребовал у компании-производителя снять препарат с производства. Компания Hoechst Marion Roussel сначала не согласилась с этим требованием, и FDA назначил встречу с целью обсуждения безопасности и эффективности данного лекарственного средства. Компания приняла решение прекратить выпуск препарата сразу после назначения этой встречи.

Пробукол не так эффективен для снижения уровня атерогенных (способствующих склеротизации сосудов) липопротеидов низкой плотности, как другие препараты. Кроме этого, пробукол снижает содержание антиатерогенных липопротеидов низкой плотности. В период приема у пациентов были отмечены нарушения сердечного ритма и изменения проводимости сердца.

Использование гиполипидемических средств у людей старше 70 лет должно быть ограничено пациентами с очень высоким уровнем холестерина (свыше 300мг) и пациентами с повышенным риском кардиоваскулярных заболеваний (наличие в анамнезе инфаркта или стенокардиии).

Для снижения уровня холестерина самой первой, самой безопасной и самой дешевой мерой является переход на низко холестериновую диету, богатую полиненасыщенными жирными кислотами (кукурузное, подсолнечное и сафлоровое масла) или мононенасыщенными жирными кислотами (оливковое масло). Переход с животного на растительный жир часто снижает уровень холестерина. Тем не менее, не рекомендуется диета с чрезмерно низким содержанием жиров. Основной упор в изучении диет, понижающих уровень холестерина делается на исследовании содержания насыщенных жиров и холестерина, а не на растворимой клетчатке. (Включение в рацион овсяных отрубей является безопасным и эффективным способом снижения холестерина). Также рекомендуются физические упражнения и снижение массы тела. Факторы, способствующие повышенному уровню холестерина, такие, как употребление алкоголя, курение, диабет, низкий уровень содержания магния или калия, заболевания щитовидной железы, должны быть по возможности подвергнуты коррекции перед началом применения гиполипидемических лекарственных препаратов.

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.