Лекарства

Мексилетин

Риталмекс

Мексилетин снижает частоту сердечных сокращений и выравнивает сердечный ритм при аритмиях. Он также снижает риск внезапной смерти. Мексилетин принадлежит к той же группе препаратов, что и лидокаин.

Повышенный риск смерти. В ходе межлабораторного исследования методов терапии аритмий сердца (долговременного, рандомизированного, с двойным слепым контролем), проведенного Национальным институтом сердца, легких и крови, на группе пациентов, страдающих скрытыми, не представляющими опасности для жизни желудочковыми формами аритмий и перенесших инфаркты более, чем шесть дней, но менее, чем два года назад до начала исследования, летальные исходы и несмертельные остановки сердца наблюдались у 7,7% пациентов, принимавших энкаинид или флекаинид - препараты I группы антиаритмических средств, в сравнении с 3,0% пациентов, принимавших плацебо.

Вследствие способности антиартимических препаратов I группы, таких как хинидин, вызывать нарушения сердечного ритма, и недостатком доказательств того, что антиаритмические препараты способствуют увеличению продолжительности жизни при применении у пациентов, не страдающими опасными для жизни формами аритмий, препараты I группы должны назначаться только пациентам с представляющими угрозу жизни формами желудочковых аритмий. Это предупреждение теперь присутствует на всех инструкциях по применению и аннотациям к утвержденным FDA антиаритмическим препаратам I группы, включая: дизопирамид, флеканид, мексилетин, морацизин, прокаинамид, пропафенон и хинидин.

Он столь же эффективен, как и хинидин, для лечения некоторых типов аритмии, а иногда даже превосходит его по эффективности. Мексилетин обладает низкой токсичностью, однако его прием сопряжен с высоким риском возникновения некардиальных (несердечных) побочных эффектов. Эти побочные эффекты часто приводят к тому, что лечащему врачу приходится отменять мексилетин. Риск возникновения побочных эффектов можно уменьшить, снизив дозировку. Пациентам со сниженной функцией печени также рекомендуется принимать меньшие дозы. Иногда прием мексилетина приводит к ухудшению состояния пациентов, страдающих от определенных форм аритмий. Данный препарат не предназначен для терапии легких форм аритмий. Применение мексилетина совместно с прокаинамидом приносит очень незначительную пользу, или вообще не приносит никакой пользы.

Не принимайте этот препарат, если у вас наблюдаются или наблюдались: кардиогенный шок, атриовентрикулярная блокада второй или третьей степени при отсутствии водителя сердца.

Информируйте своего лечащего врача если у вас наблюдаются или наблюдались: аллергия на лекарственные препараты, стенокардия, сердечная недостаточность, атриовентрикулярная блокада или другие заболевания сердца, заболевания печени или почек, пониженное артериальное давление, инфаркт миокарда, имплантирован водитель ритма сердца, эпилепсия

Сообщите своему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты, безрецептурного отпуска.

Пока Вы не выясните, как Вы реагируете на данный препарат не садитесь за руль, а также не занимайтесь другими видами деятельности, требующими повышенного внимания.

Этот препарат может вызывать головокружение при подъеме из сидячего или лежачего положения. При подъеме с кровати, следует сначала свесить ноги и побыть в таком положении несколько минут, а затем аккуратно подняться. При подъеме со стула, следует вставать не спеша и некоторое время постоять рядом со стулом, пока вы не убедитесь, что у вас не кружится голова.

Попросите Вашего лечащего врача составить для вас комплекс физических упражнений, отвечающий состоянию Вашего здоровья.

Бросьте курить, или по крайней мере, постарайтесь уменьшить число сигарет в день.

Носите специальный идентификационный знак, свидетельствующий о том, что вы принимаете мексилетин.

Если вам предстоит хирургическое вмешательство, включая лечение зубов, информируйте врача о том, что вы принимаете данный препарат.

Глотайте капсулы целиком. Принимайте препарат с едой, молоком, или антацидами, чтобы снизить вероятность расстройства желудка. Антациды, содержащие кальций или магний могут замедлить всасывание мексилетина. Если вы используете такие антациды, старайтесь избегать больших доз и придерживайтесь предписаний врача.

Если Вы пропустили прием препарата, следует принять его как можно скорее, однако если в скором времени следует принимать следующую дозу, пропустите прием. Не принимайте двойные дозы.

Не следует хранить препарат в ванной комнате. Не подвергайте его воздействию высоких температур, влаги или прямого солнечного света.

Амиодарон, циметидин, циклоспорин, грепафлоксацин, теофиллин, вызывают "клинически высокозначительные" или "клинически значительные" взаимодействия при совместном использовании с данным препаратом. Некоторые другие препараты, особенно относящиеся к тем же группам, что и перечисленные ниже, при взаимодействии с описываемым препаратом могут вызывать серьезные побочные эффекты. С увеличением числа новых препаратов, рекомендованных к продаже, увеличивается и риск возникновения неблагоприятных взаимодействий при совместном применении, которые зачастую отождествляются со старыми препаратами. Будьте бдительны. Обязательно сообщите своему лечащему врачу обо всех препаратах, которые Вы принимаете, и обратите особое внимание врача если Вы принимаете какие-либо из лекарственных средств, взаимодействующих с рассматриваемым препаратом.

Мексилетин усиливает тонизирующий эффект кофеина. Следует прекратить или снизить потребление напитков, в которых содержится кофеин.

Немедленно вызовите врача, если у Вас наблюдаются: необычные кровотечения или кровоподтеки, затруднения в дыхании, боль в груди, обмороки, жар, озноб, тахикардия или брадикардия, боль в горле.

Вызовите врача если вы постоянно, в течение достаточно длительного времени, испытываете: боль в области желудка, помутнение рассудка, понос, запор, депрессию, головокружение, сухость во рту, головная боль, изжога, импотенция, тошнота, рвота, потеря аппетита, нервозность, онемение или покалывание в пальцах ног или рук, боль в суставах, звон в ушах, сыпь, пожелтение кожи, нарушения сна, невнятная речь, воспаления рук или ступней, дрожь в руках, неустойчивость, затруднения при ходьбе, патологическая утомляемость или слабость, снижение количества испускаемой мочи, неясность зрения, "пелена перед глазами.

Спросите у своего лечащего врача, какие из перечисленных ниже обследований вам следует периодически проходить во время приема данного препарата: измерение артериального давления, измерение уровня содержания мексилетена, электрокардиограмма (ЭКГ), функциональные пробы печени.

В течение беременности препарат следует применять только в случае крайней необходимости. Прежде чем принимать этот препарат следует информировать своего лечащего врача, если Вы беременны или у вас есть подозрения, что Вы беременны.

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.