Лекарства

Дифлунизал

Дифлунизал принадлежит к группе препаратов, которые называются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Эти препараты часто используется для лечения артрита. Применение НПВС может иметь серьезные последствия для здоровья вплоть до летального исхода вследствие желудочного или кишечного кровотечения. Кровотечение может возникнуть в любое время без каких-либо предупреждающих симптомов. Некоторые врачи считают, что людям старше 70 лет лучше начинать лечение препаратами этой группы с половины обычной терапевтической дозы.

Как и аспирин, дифлунизал купирует боль и уменьшает воспаление. Его не следует использовать, так как у него нет преимуществ перед кишечнорастворимыми формами аспирина и он намного дороже. Кишечнорастворимый аспирин (то есть с покрытием, которое не растворяется в желудке) является наилучшим препаратом при долгосрочном лечении, например, артрита.

Аспирин столь же эффективен и стоит дешевле, чем другие препараты группы НПВС. Этот препарат следует применять для купирования боли, снижения повышенной температуры и уменьшения воспаления у людей, не страдающих от язвенной болезни, гастрита или аллергии на аспирин. Некоторые ревматологи предпочитают аспирин другим препарата м группы НПВС при лечении ревматического артрита.

Если Вы принимаете дифлунизал, попросите своего врача перевести Вас на лечение кишечнорастворимыми формами аспирина (которые не растворяются в желудке). Если Вы не можете принимать аспирин, возможен переход на другой препарат этой группы, например, ибупрофен. Каждый человек по-своему реагирует на разные препарата группы НПВС.

Все препараты группы НПВС могут вызвать поражения ЖКТ, которые могут привести к кровотечению в ЖКТ и госпитализации или смерти. По мере увеличения доз и продолжительности приема увеличивается и вероятность развития токсических эффектов.

Если при приеме НПВС у Вас появятся следующие симптомы, немедленно прекратите прием препарата и свяжитесь со своим лечащим врачом: сильные боли в области желудка, спазмы или жжение, сильная и постоянная тошнота, изжога, диспепсия, кровавый или черный стул, рвота кровью или кофейной гущей, а также кровохаркание.


Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.