Лекарства

Препараты кальция

Кальция карбонат

Аддитива кальций

Кальция глюконат

Кальция лактат

Кальций является минеральным веществом, которое содержится в костной ткани и необходимо для роста костей и обеспечения их прочности. Он необходим также нервной системе, мускулам и сердцу. По мере старения Вашего организма способность поглощать кальций уменьшается, хотя потребность в кальции не снижается. Если Вы пожилой человек и в Вашей диете недостаточное количество кальция, то оба эти фактора ограничивают количество данного минерального вещества, который может использовать Ваш организм.

Дефицит кальция у пожилых людей вызывает изменения в костях (остеомаляцию - размягчение костей) и приводит к развитию заболеваний, увеличивающие риск при падениях, возникновения трещин и деформаций (остеопороза). Остеомаляция - это уменьшение плотности костей. Остеопороз, который чаще встречается у худых, с небольшими костями белых женщин, является заболеванием, при котором кости становятся мягкими, вследствие этого они могут легко ломаться или деформироваться.

Сколько же кальция необходимо? Рекомендуемая диетическая норма (РДН) для кальция составляет от 800 до 1200 миллиграмм в день, однако многие специалисты считают, данная норма занижена. В 1984 г. Nationak Institute of Health рекомендовал прием от 1000 до 1500 миллиграмм кальция в день для женщин в постклимактерический период. Мы полагаем, что доза является безопасной и рекомендуемой для приема всеми людьми. Это не гарантирует Вас от возникновения трещин и деформации остеопороза, но в любом случае это не причинит никакого вреда и может оказать позитивный эффект на состояние здоровья. Мы не рекомендуем прием более 1500 миллиграмм в день, поскольку прием больших количеств не усиливает положительный эффект и может привести к нежелательным последствиям.

Наилучшим путем увеличения потребления кальция является прием богатых им продуктов питания (см. ниже источники из продуктов питания). В частности, Вы можете увеличить потребление кальция, если вы будете пить больше молока, добавлять жидкое или порошковое молоко в приготавливаемую пищу (можно использовать молоко с пониженным содержанием жиров или обезжиренное молоко, если Вы хотите снизить потребление жира). Если Ваш рацион не содержит достаточное количество кальция, используйте препараты кальция. Однако если у Вас были камни в почках, не увеличивайте потребление кальция без консультации с врачом.

Многие люди, особенно женщины, принимают кальциевые добавки в надежде уменьшить риск заболевания остеопорозом. Было доказано, что диета с адекватным содержанием кальция может предотвратить гипертоническую болезнь, однако эффективность такой диеты для предотвращения остеопороза является спорной. Если Вы хотите уменьшить риск остеопороза, попытайтесь ограничить курение и потребление алкоголя, делайте упражнения для снижения веса, такие, как пешие прогулки, аэробика, бег трусцой, танцы, теннис и катание на велосипеде (хотя катание на велосипеде менее предпочтительно, чем остальные упражнения).

Если Вы решили применять кальциевую добавку, примите меры предосторожности.. Препараты кальция различаются по скорости всасывания. К сожалению, пока не определено, какая из препаратов всасывается лучше остальных. Спросите совета у Вашего врача.

При сравнении кальциевых добавок Вы всегда должны проверять, сколько они содержат элементарного кальция. Поскольку препараты кальция содержат не чистый кальций, а его соединения, то таблетка препарата в 100 миллиграмм содержит не 100 миллиграмм кальция, а меньше; вследствие того, что процентное содержание элементарного кальция в разных соединениях различается, одинаковые по своей массе таблетки могут содержать различное количество элементарного кальция. Кальция карбонат содержит 40% кальция, кальция глюконат содержит 9% кальция. Для определения количества элементарного кальция прочитайте аннотацию к препарату.

Пища, богатая кальцием

Молоко, жидкое или порошковое, включая молоко с пониженным содержанием жиров и обезжиренное молоко, нежирный йогурт, мороженное, сыр (некоторые содержат много жира и/или холестерина), консервы лосося и сардин, моллюски, брокколи, зеленые овощи.

1 чашка простого нежирного йогурта 415 миллиграмм кальция

1 чашка молока 300 миллиграмм кальция

100 грамм консервов лосося с костями 198 миллиграмм кальция

Перед использованием этого препарата

Не используйте данный препарат, если у Вас наблюдаются или наблюдались: высокий уровень кальция в крови, гиперфункция паращитовидной железы, гипофункция паращитовидной железы (только для кальция фосфата), камни в почках, аритмия.

Сообщите своему врачу, если у Вас наблюдаются или наблюдались: Аллергия на лекарственные препараты, симптомы аппендицита (сильные боли в животе), стул с кровью, заболевания ССС, геморрой, высокое артериальное давление, язвенная болезнь желудка, непроходимость кишечника, заболевания почек, саркоидоз (болезнь Бека).

Сообщите своему лечащему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты.

Незамедлительно вызовите врача, если у Вас черный, смолистый стул или рвота кофейной гущей.

После приема препарата кальция подождите один или два часа перед пероральным приемом любого препарата.

Не пейте молоко и не ешьте молочные продукты, шпинат, ревень, отруби или готовые завтраки из цельных зерен в период приема препаратов кальция. Они ухудшают его всасывание.

Не храните его в ванной комнате. Не подвергайте его воздействию тепла, влаги или прямого солнечного света. Не допускайте замораживания жидкой лекарственной формы препарата.

Если Вы принимаете препараты кальция по фиксированному графику и пропустили очередной прием, примите препарат, как только Вы об этом вспомнили, но пропустите прием, если уже почти настало время приема следующей дозы. Не принимайте двойные дозы.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами: аспирин, ципрофлоксацин, эноксацин, грепафлоксацин, левофлоксацин, норфлоксацин офлоксацин, спарфлоксацин, тетрациклин, тровафлоксацин, верапамил.

Немедленно свяжитесь со своим врачом, если у Вас наблюдаются следующие симптомы: сильный запор, сильные боли в животе или спазмы, затрудненное или болезненное мочеиспускание, аритмия, резкие смены настроения или психического состояния, нервозность или беспокойство, неприятный привкус во рту, необычная утомляемость или слабость.

Вызовите врача если постоянно, в течение достаточно длительного времени, у Вас наблюдаются следующие симптомы: вздутие живота, отрыжка, меловой привкус во рту.

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.