Лекарства

Тиамин

Витамин В1

Тиамин или витамин В1 помогает организму эффективно использовать сахара и крахмал (углеводы). Он содержится в нескольких видах пищевых продуктов (см. ниже источники в пище) и при следовании хорошо сбалансированной разнообразной диете тиамин поступает в Ваш организм в достаточных количествах. Рекомендуемая диетическая норма (РДН) тиамина составляет 1,2 мг в день для пожилых мужчин и 1,0 мг в день для пожилых женщин.

Признаками дефицита тиамина являются потеря чувствительности в области рук и ног, уменьшенная мускульная сила, нарушение психического равновесия, депрессия, отсутствие инициативы, ухудшение памяти. Дефицит тиамина наиболее часто встречается у алкоголиков (острый дефицит тиамина, "бери-бери"). Дефицит тиамина часто наблюдается у алкоголиков вследствие того, что их диета часто не содержит достаточного количества тиамина а также вследствие того, что алкоголь препятствует всасыванию поступающего с пищей тиамина. Потребность в большем количестве тиамина может также вызывать хроническая диарея.

Тиамин эффективен для лечение состояний, связанных с дефицитом тиамина, при алкоголизме. Его эффективность при лечении заболеваний кожи, продолжительной диареи, усталости, нервных расстройств, склероза, язвенных колитов, в качестве репеллента и в качестве анегоксигенного препарата не доказана.

Если Вы хотите увеличить потребление тиамина, не принимайте препараты тиамина, а ешьте больше богатых тиамином пищевых продуктов. Прием препаратов тиамина оправдан только в случае, когда дефицит тиамина не удается восполнить лишь с помощью внесения изменений в рацион.

Если Вы принимаете препараты тиамина без наблюдения врача, не принимайте больше, чем РДН. Избыток тиамина, превышающий суточную потребность, просто проходит через Ваш организм, и выводится с мочой.

Пища, богатая тиамином (витамином В1)

Мясо (особенно свинина), ливер, орехи (все они богаты холестерином и/или жиром), сушеные бобы, горох, цельнозерновые или витаминизированные хлеб и хлопья, витаминизированный или коричневый рис, витаминизированные макароны, лапша и другие мучные продукты, картофель. Термообработка разрушает некоторое количество тиамина.

1 отбивная котлета 1,18 мг тиамина

28 г проросшей пшеницы 0,56 мг тиамина

100 г жареной свинины 0,39 мг тиамина

Перед использованием этого препарата сообщите Вашему врачу, если У Вас наблюдается или наблюдались аллергия на лекарственные препараты

Сообщите своему лечащему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты.

Откажитесь от употребления алкоголя. Он влияет на всасывание тиамина.

Не храните препарат в ванной комнате. Не подвергайте его воздействию тепла, влаги, прямого солнечного света. Не допускайте замораживания жидкой лекарственной формы препарата.

Как и в случае любых других препаратов, важно принимать препарат регулярно, однако вследствие того, что для развития дефицита тиамина требуется длительное время, не следует беспокоиться, если Вы пропустили очередной прием. Если Вы пропустили прием, примите препарат, когда вспомните об этом.

Тиамин и другие водорастворимые витамины редко вызывают негативные эффекты у людей со здоровыми почками. Если у Вас заболевание почек или если Вы принимаете большие дозы тиамина, немедленно вызовите врача, если у Вас есть наблюдаются следующие побочные эффекты: покраснение кожи или сыпь, ларингоспазм, аллергическая реакция.

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.