Лекарства

Ацетазоламид

Диакарб

Ацетазоламид наиболее часто используется для лечения глаукомы. Также данный препарат используется для лечения высотной болезни и как дополнение к другим лекарственным средствам при патологических состояниях, сопровождающимися судорожными реакциями, например при эпилепсии. Ранее ацетазоламид использовался как диуретик при лечении гипертонической болезни, но сейчас он для этой цели не используется ввиду наличия более эффективных средств.

Ацетазоламид принадлежит к группе ингибиторов карбоангидразы, лекарственных средств, химически родственных сульфаниламидам и тиазидовым диуретикам. Они не обладают антибактериальным действием, но потенциально могут приводит к возникновению тех же побочных эффектов. Это группа лекарственных средств может вызывать появление камней в почках, развитие подагрических артритов и подавлять кроветворную функцию костного мозга. Пожилые люди со сниженной функцией почек должны соблюдать осторожность при приеме таких препаратов. У многих людей при длительном приеме развиваются неприемлемые побочные негативные эффекты.

Имеется ряд сообщений о том, что ацетазоламид в некоторых случаях может вызывать крапивницу, сыпь, нарушение системы крови и поражение почек. Прекратите прием препарата и обратитесь к врачу, если у Вас возникли подобные реакции.

Это лекарство может также снизить содержание калия в крови. Для компенсации потери калия ешьте богатую калием пищу.

Сообщите Вашему врачу, если у Вас наблюдаются или наблюдались: аллергия на лекарственные препараты, заболевания надпочечников (болезнь Аддисиона), диабет, подагра, низкие уровни калия или натрия в крови, заболевания почек или печени, эмфизему или другие хронические заболевания легких.

Сообщите своему лечащему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты.

Не используйте чаще и в более высоких дозах, чем это предписано врачом. Не прекращайте резко прием препарата. Ваш врач должен снижать дозу постепенно.

Пока Вы не выясните, как Вы реагируете на данный препарат не садитесь за руль, а также не занимайтесь другими видами деятельности, требующими повышенного внимания.

Этот препарат может вызывать сонливость, головокружение, усталость.

Для предотвращения развития камней в почках выпивайте не менее 6 - 8 стаканов (по 250 г) жидкости каждый день.

Предупреждение для больных диабетом: это лекарственное средство может увеличивать уровень сахара в крови и моче.

Для уменьшения расстройства желудка принимайте вместе с пищей.

Не храните препарат в ванной комнате. Не подвергайте его воздействию тепла, влаги и прямого солнечного света. Не допускайте замораживания препарата.

Если Вы пропустили очередной прием, примите препарат как только вспомнили об этом, но пропустите прием, если уже почти время следующего приема препарата. Не принимайте двойные дозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: аспирин, циклоспорин, препараты лития.

Незамедлительно вызовите врача, если у Вас наблюдаются: кровь в моче, затрудненное мочеиспускание, боли в нижней части спины, боль или жжение при мочеиспускании, внезапное уменьшение количества суточной мочи, кровавый или черный, смолистый стул, неуклюжесть, неустойчивость

судорожные припадки, темная моча, светлый стул, пожелтение глаз или кожи, сухость во рту или увеличенная жажда, аритмия или слабый пульс, резкие смены настроения или психического состояния, мышечные спазмы, боли или слабость, тошнота или рвота, близорукость, необычная утомляемость или слабость, жар и фарингит, необычные гематомы или кровотечение, сыпь, зуд, спутанность сознания или депрессия, затрудненное дыхание или одышка, звон или шум в ушах.

Вызовите врача если постоянно, в течение достаточно длительного времени, у Вас наблюдаются следующие симптомы: диарея, сонливость, учащенное мочеиспускание, потеря аппетита, снижение массы тела, металлический привкус во рту, ощущение онемения, покалывания или жжения в руках, пальцах, ногах, языке, губах или в прямой кишке, потеря вкусовых или обонятельных ощущений, Головная боль, фотосенсибилизация.

Спросите у своего лечащего врача, какие из перечисленных ниже обследований вам следует периодически проходить во время приема данного препарата: полный анализ крови, тест на электролиты в крови (натрий, калий), определение числа тромбоцитов, исследование функции почек и образования почечного камня.

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.