Фитотерапия

Лекарственные травы на Д


Девясил высокий

Inula helenium
Семейство: Астровые (Asteraceae) или сложноцветные (Compositae).
Синонимы: Helenium grangiflorum, Aster officinalis, A. helenium, карандыз.
Описание: Многолетнее растение высотой до полутора метров с волосистым стеблем. Листья крупные, овальной формы, снизу ворсистые. Цветы крупные, желтые, похожие на маргаритки.
Распространение: Растет в Европе и Азии, натурализован в Северной Америке. Культивируется в Бельгии, Франции, Германии, Китае и Индии. Масло производится в основном во Франции.
Другие виды: Существует несколько разновидностей Inula, например, I. Crithmoides, I. Graveolens, I. Odora, которые обладают похожими свойствами.
Традиционное использование: Растение с древних времен было известно как сладость (корневище), приправа и лекарство. Использовалось в восточной и западной медицине (в основном в виде чая) при астме, бронхите, кашле, также эффективно при нарушениях пищеварения и кожных заболеваниях.
Действие: Очищение организма, противовоспалительное, антисептическое, противоспазматическое, заживляющее, вяжущее, бактерицидное, потогонное, мочегонное, отхаркивающее, фунгицидное, гипотензивное.
Экстракция: Ароматическое масло получают из сухих корней методом дистилляции с паром. Так же в небольшом количестве получают абсолют и конкрет.
Характеристика: Вязкая темно-желтая или коричневая жидкость с мягким древесным ароматом, напоминающим запах меда. Хорошо смешивается с маслами корицы, лаванды, мимозы, касатика, туберозы, фиалки, кедра, пачули, сандалового дерева, кипариса, бергамота и ладаном.
Содержание: Алантолактон, изолактон, дигидроизоланталактон, дигидроланталактон, азулен.
Меры безопасности: Масло нетоксично, но вызывает сильнейшую аллергическую реакцию. Не рекомендуется к употреблению.
Ароматерапия: В домашних условиях не применяется.
Другое применение: Используется как бактерицидное средство, а также как фиксатор и отдушка при производстве мыла, дезодорантов и духов. Применяется как ароматизатор в напитках и десертах.
 

Донник

Melilotus officinalis
Семейство: Бобовые (Fabaceae) или Leguminosae.
Синонимы: Сладкий клевер, королевский клевер.
Описание: Многолетнее растение высотой до одного метра с гладкими прямостоящими стеблями и мелкими белыми или желтоватыми цветами с запахом меда, листья - трилистники. При высушивании аромат цветов усиливается.
Распространение: Растет в Европе и Азии. Похожие виды произрастают в Америке и Африке. Цветы культивируются в Англии, Германии и России.
Другие виды: Существует несколько похожих видов (например, M. arvensis), масло которых также используется в парфюмерии.
Традиционное использование: Помогает при бессоннице, нервном напряжении, варикозном расширении вен, тромбозе, нарушении пищеварения, головной боли. В виде пластырей или мазей применяется при воспалении суставов, ревматических болях, синяках и порезах.
Действие: Противоревматическое, противовоспалительное, противоспазматическое, вяжущее, смягчающее, отхаркивающее, седативное, инсектицидное (отпугивает моль), налаживает работу желудка.
Экстракция: Конкрет получают экстракцией растворителями из сухих цветов.
Характеристика: Вязкая жидкость темно-зеленого цвета с насыщенным сладким, травянисто-медовым ароматом.
Содержание: В основном кумарины.
Меры безопасности: В 1953 году в некоторых странах, включая США, кумарины были запрещены к применению из-за их токсичности. Некоторые из них обладают и фототоксичностью.
Ароматерапия: В домашних условиях не существует.
Другое применение: Компонент парфюмерных изделий высокого класса. Используется для ароматизации табака в тех странах, где нет запрета на кумарин.
 

Дубовый мох

Evernia prunastri
Семейство: Usneaceae.
Описание: Светло-зеленый лишайник, растущий на дубах и (редко) других деревьях.
Распространение: Дуб черешчатый (Quercus robur) растет в Европе и Северной Америке. Лишайник, или дубовый мох, собирают во Франции, Югославии, Венгрии, Греции, Марокко, Алжире. Ароматические препараты изготавливают в США, Болгарии и Югославии.
Другие виды: Существует много видов ароматных лишайников, в частности E. furfuracea, Usnea barbata, Stica pulmonaceae, Lobaria pulmonaria, Ramalina, Alectoria, Parmelia.
Традиционное использование: Североамериканские индейцы знают целебную силу ароматических лишайников и употребляют их при респираторных заболеваниях и для лечения ран. Многие лишайники применяются как растительные красители.
Действие: Антисептическое, закрепляющее, отхаркивающее, заживляющее.
Экстракция: Конкрет и абсолют получают экстракцией растворителями вымоченного в теплой воде мха. Абсолют еще добывают методом дистилляции в вакууме из конкрета. Смолы и резиноиды получают экстракцией мха. Самым важным продуктом является абсолют.
Характеристика: 1. Абсолют - темно-зеленая или коричневая очень вязкая жидкость с сильным запахом мха и земли. 2. Масло из абсолюта - бледно-желтая или оливковая жидкость с ароматом коры и земли. 3. Конкрет, смола и резиноиды - темные твердые или вязкие массы со стойким, тяжелым ароматом земли. Обладают сильными фиксирующими свойствами, широко применяются в парфюмерии для придания насыщенного природного тона всем типам духов.
Содержание: Кристаллическая масса так называемой <лишайниковой кислоты>.
Меры безопасности: Нетоксично, легко смешивается с другими ароматами (природными и синтетическими).
Ароматерапия: В домашних условиях служит как фиксатор.
Другое применение: Конкрет применяют при производстве мыла, абсолют используют в духах, одеколонах, лосьонах. Масло применяется в парфюмерии высокого класса. Смолы и резиноиды годятся для изготовления мыла, средств ухода за волосами и дешевых духов.
 

Душица испанская

Thymus capitatus
Семейство: Яснотковые (Lamiaceae) или губоцветные (Labiatae).
Синонимы: T. capitans, Coridothymus capitatus, Satureja capitata, Thymra capitata, тимьян.
Описание: Многолетнее ползучее растение с древесным стеблем, мелкими зелеными листьями и розовыми или белыми цветками.
Распространение: Происходит со Среднего Востока. В диком виде растет в Испании. Масло производят в Испании, Израиле, Ливане, Сирии и Турции.
Другие виды: Хотя это растение является тимьяном, получаемое из него масло называют маслом душицы. См. Душица обыкновенная, Тимьян обыкновенный, Майоран.
Традиционное использование: Свойства испанской душицы похожи на свойства тимьяна (T. vulgaris) и душицы обыкновенной (Origanum vulgare).
Действие: См. Душица обыкновенная.
Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из высушенных цветов.
Характеристика: Красно-коричневая или пурпурная маслянистая жидкость с сильным кисловатым и травянистым освежающим ароматом.
Содержание: Карвакрол, тимол, цимин, кариофиллин, пинен, линалол, борнеол, лимонен, линалилацетат, терпинен.
Меры безопасности: Токсично, вызывает раздражение кожи и слизистой оболочки. Избегать во время беременности.
Ароматерапия: В домашних условиях не используется.
Другое применение: См. Душица обыкновенная.
 

Душица обыкновенная

Origanum vulgare
Семейство: Яснотковые (Lamiaceae) или губоцветные (Labiatae).
Синонимы: Дикий майоран, пчелолюб, материнка.
Описание: Многолетнее растение высотой около метра с разветвленной корневой системой, овальными листьями и мелкими бледно-пурпурными цветами. Все растение обладает сильным ароматом.
Распространение: Растет в Европе, культивируется по всему миру. Масло производят в России, Болгарии, Италии.
Другие виды: Существует около тридцати разновидностей душицы и майорана (наблюдается некоторая путаница в их ботанической классификации), из которых тоже получают ароматическое масло. Это O. heracleoticum, O. grandulosum, Lippia graveolens, O. maru.
Традиционное применение: Душица с давних времен использовалась в медицине, популярна как на Западе, так и на Востоке. Оказывает успокаивающее действие, усиливает секрецию пищеварительных желез, помогает при простудных заболеваниях. В Китае ее используют для лечения лихорадки, рвоты, поноса, желтухи и кожных высыпаний.
Действие: Обезболивающее, антиоксидантное, антисептическое, противоспазматическое, рассасывающее, бактерицидное, ветрогонное, потогонное, отхаркивающее, заживляющее, стимулирующее, желудочное.
Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из высушенных цветов.
Характеристика: Бледно-желтая жидкость (становится коричневой со временем) с теплым и свежим пряным ароматом, отдающим камфарой. Хорошо смешивается с маслами лаванды, эвкалипта, дубового мха, сосны, розмарина, кедра, камфары, бергамота и цитрусовых.
Содержание: Карвакрол, тимол, цимин, кариофиллин, пинен, линалол, борнеол, геранилацетат, линалилацетат, терпенин.
Меры безопасности: Токсично, вызывает раздражение кожи и слизистой оболочки. Избегать во время беременности.
Ароматерапия: В домашних условиях не рекомендуется.
Другое применение: Служит как отдушка при производстве мыла, зубной пасты, дезодорантов, одеколона, духов. Иногда используется как ароматизатор для мясных продуктов и пиццы.
 

Дягиль

Angelica archangelica
Семейство: Сельдереевые (Apiaceae) или зонтичные (Umbelliferae).
Синонимы: A. officinalis, дягиль европейский, дягиль садовый, дудник.
Описание: Высокое, до 2 метров, растение с резными листьями и большим зонтиком желтовато-зеленоватых или белых мелких цветков. Обладает сильным ароматом и мощной корневой системой.
Распространение: В диком виде произрастает в Европе и Сибири, культивируется в Бельгии, Венгрии и Германии.
Другие виды: Существует более тридцати различных видов дягиля, но в медицинских целях используется в основном Angelica archangelica.
Традиционное использование: Дягиль с древнейших времен считался лекарственным растением, которое укрепляет сердце, стимулирует кровообращение и положительно действует на иммунную систему. В Европе его использовали для лечения бронхита, простуды, кашля, несварения желудка и стимулирования аппетита. Дягиль обладает свойствами антисептика, поэтому применяется при циститах и ревматических воспалительных процессах. В китайской медицине известно десять сортов дягиля, которым приписываются следующие свойства: борьба с бесплодием, укрепление духа, профилактика женских заболеваний. По своим достоинствам дягиль уступает только женьшеню.
Действие: Антиспазматическое, ветрогонное, очистительное, потогонное, улучшает пищеварение, мочегонное, налаживает менструальный цикл, отхаркивающее, жаропонижающее, стимулирующее, желудочное, тонизирующее. Обладает бактерицидными и противогрибковыми свойствами.
Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из корней и плодов или семян. Из корней в небольшом количестве получают еще и абсолют.
Характеристика: 1. Бесцветная или бледно-желтая жидкость, которая со временем приобретает желтовато-коричневый цвет. Обладает сильным травянистым запахом. 2. Масло из семян представляет собой бесцветную жидкость с пряным запахом (свежая верхняя нота). Хорошо смешивается с маслами пачули, опопанакса, мускатного шалфея, дубового мха, кус-куса и цитрусовых.
Содержание: Масло из корней и семян содержит альфа-фелландрен, альфа-пинен, лимонен, линалол и борнеол. Также содержит кумарины и растительные кислоты.
Меры безопасности: Масло нетоксично и не раздражает кожу. Масло из корней обладает фототоксичностью. Не следует употреблять во время беременности и при диабете.
Ароматерапия: В домашних условиях применяют при псориазе, увядании кожи, кожных раздражениях. Помогает при спазмах желудка и кишечника, а также при простудных заболеваниях. Полезно употреблять при анемии, нарушениях в работе нервной системы.
Другое применение: Высоко ценится как отдушка в косметике и парфюмерии, особенно в одеколонах и духах восточного направления. Применяется и как ароматизатор пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков.