Сексология

содержание содержание

Каковы наиболее распространенные причины эректильных дисфункций?


Расстройства эрекционной функции могут возникнуть по очень многим причинам и довольно часто эти развившиеся нарушения представляют собой только симптом другого заболевания. В целом, как правило, причины влияющие на развитие расстройств эрекций могут быть разделены на пять групп:

Психологические расстройства:

-Депрессии

-Наркомания

-Алкоголизм

-Специфические психопатологические расстройства - «страх полового бессилия», обеднённая сексуальная техника и т.д.

Эндокринные расстройства:

-Гипогонадизм

-Сахарный диабет

-Ожирение

-Пролактинома (опухоль мозга)

-Саркоидоз с вовлечением гипоталамической области.

Расстройства сосудистой системы:

-Атеросклеротическое поражение артериальной системы полового члена на фоне сахарного диабета, курения, повышенного холестерина крови, гипертонической болезни

-Окклюзии (т.е. закупорки) артерий малого таза (как правило возникают после перелома костей таза)

-Расстройства венозной системы- повышенный отток крови от полового члена

-Сочетание различных типов поражения сосудистой системы полового члена.

Органические изменения полового члена:

-Болезнь Пейрони (искривление полового члена)

-Травмы, ранения, перенесенные воспаления и т.д.

V. Неврологические расстройства:

-Нарушения мозгового кровообращения (инсульты)

-Заболевания спинного мозга

-Рассеянный склероз

-Болезнь Паркинсона.

Однако надо иметь ввиду, что возможно сочетание этих причин в той или иной степени, когда определить ведущую причину возникновения нарушений эрекций бывает сложно. Чаще всего это бывает при общем старении организма.

Сахарный диабет, гипертония, курение и сосудистые заболевания составляют около 80% всех причин эрекционных дисфункций. Сахарный диабет действует на нервные окончания пениса, нарушая их нормальное функционирование и повреждает гладкую мускулатуру, которая составляет эректильную ткань. Гипертония (повышенное артериальное давление) и терапия, направленная на снижение артериального давления, могут также вредить кровообращению в половом члене. Курение - это основная причина возникновения так называемого «пенильного ангиоспазма», когда возникают расстройства на уровне капиллярного кровообращения полового члена. По этой причине курение, а точнее - «табакокурение» многие специалисты относят в отдельную группу причин возникновения эректильных дисфункций. Пенильный ангиоспазм также развивается и при сахарном диабете.

Итак - в 60% случаев причиной импотенции является то, что кровь не поступает в пенис или возникает быстрый ее отлив назад. Еще в 15% случаев причину следует искать в скрытых расстройствах нервной системы. 5% случаев развиваются на фоне различных эндокринных (гормональных) болезней. И только 20% обусловлены психологическими мотивами.