Советы доктора

Кандидоз во время беременности

Вопрос

Чем мне лучше вылечить кандидоз, если у моей жены 22 неделя беременности,

Ответ

Кандидоз лечат вдвоем, тем более, что ее, наверняка, он тоже беспокоит. Во время беременности можно только пимафуцин. Можно также делать обработку влагалища зеленкой, хлорофиллиптом, фурацилином. А Вам, если кандидоз выявлен у вас, нужно пролечиться полноценно: форкан 150 мг однократно, крем клотримазол на головку полового члена. На время лечения половой жизнью не жить или в презервативе, чтобы клотримазол не попал жене во влагалище..


Вопрос

Неделю назад (буквально через день после нашей близости) у моего мужа обнаружили герпес на гениталиях, а у меня молочницу. Врач назначил лечение, никаких признаков болезни ни у него, ни у меня не осталось. Я носитель герпеса "со стажем" (на гениталиях никогда не было). Болезнь себя никак не проявляла лет 5. Сегодня с помощью теста обнаружила, что беременна (4 недели?) Насколько это опасно и не повлияют ли на плод мазь , которую я пользовала при молочнице (Monistat 3; Активный ингредиент - miconazole nitrate (4%) вагинально) 4-2 дня назад? К гинекологу я конечно пойду, но хотелось бы узнать существует ли профилактика герпеса при беременности ?

Ответ

Во время беременности опасность для плода представляет острая инфекция, т.е. если первичное заражение произошло во время беременности; обострение герпетической инфекции оказывает меньшее повреждающее действие, хотя тоже нежелательно. Проверить в какой стадии находится процесс можно, сдав кровь на антитела к вирусу герпеса. При обострении процесса проводят лечение противовирусными препаратами, разрешенными к применению у беременных. Местное применение противогрибковых препаратов практически не оказывает повреждающего действия на плод.


Вопрос

У моей партнерши обнаружены хламидиоз, кандидоз и уреаплазма. Она на 5-й неделе беременности. Какое лечение нужно проводить, возможно ли нормальное развитие плода при этом? Возможно ли, что эти инфекции были давно, но проявились только во время беременности?

Ответ

Хламидиоз и уреаплазмоз - инфекции, которые могут протекать в стертой форме, так что инфицирование могло быть давно, но, вероятно, Вы не обследовались ранее. Кандидоз - инфекция, которая проявляется при наличии снижения защитных свойств организма, что наблюдается при острых и хронических заболеваниях, стрессах, переутомлении. Часто кандидоз развивается после длительного лечения антибиотиками. Кандидоз при беременности не редкость, поскольку в этом состоянии наблюдается физиологическое снижение иммунитета. Данные инфекции могут стать причиной инфицирования плодных оболочек и как следствие внутриутробной гибели плода и выкидышей на поздних сроках беременности. При прохождении плода через инфицированные родовые пути, может произойти его заражение, что проявляется различными заболеваниями от конъюнктивита до пневмонии. Хроническая инфекция плода может стать причиной замедления его развития. Однако при своевременном лечении подобных осложнений можно избежать. Существуют препараты, которые могут применяться во время беременности, но применять их можно только после 12 недель беременности.


Вопрос

Беременность 18 недель. Для лечения молочницы врач прописал " гино-певарил". Однако, в аннотации к данному препарату не сказано ни слова о применении во время беременности. Разъясните пожалуйста!

Ответ

Всасывание препарата со слизистых незначительно, но традиционно акушера стараются очень аккуратно относиться к назначению всех препаратов во время беременности. Неразумны длительные курсы, а при коротких уже сформировавшаяся плацента защитит ребенка. Для применения препарата у беременных он должен иметь разрешение той страны, в которой применяется. При отсутствии разрешения в аннотации обязательно должна быть пометка в графе "противопоказания".


Вопрос

Чем можно лечить кандидоз (влагалищный и кишечный) при беременность 27 нед.?

Ответ

Кандидозом при беременности страдает до 40 % женщин. Спектр противогрибковых препаратов велик, но даже на таком сроке, при сформировавшейся плаценте , лечение может назначить только врач. Обычно это нистатин и биопрепараты, при неэффективном лечении - более новые препараты.


Вопрос

Здравствуйте! Лечащий участковый врач обнаружил у меня вагинальную грибковую инфекцию и прописал свечи с нистатином. Я прочитала на коробке, что они применяются против кишечных инфекций и употребляются анально. Можно ли их применить вагинально. Не повлияет ли это на беременность на сроке 25 недель.

Ответ

Свечи с нистатином можно применять вагинально во время беременности. 2 этапом после применения свечей с нистатином необходимо восстановить нормальную микрофлору влагалища, для этого применяют свечи “Бифидум” в течение 10 дней