Советы доктора

Негинекологические заболевания во время беременности


Вопрос

Два года назад мне поставили диагноз хронический пиелонефрит. Полечившись месяца три дело это я забросила, так как почки меня никогда не беспокоили. Но вот сейчас, в связи с намерением завести ребенка, опасаюсь может ли это вызвать большие проблемы? Подскажите пожалуйста что следует делать и какие могут возникнуть осложнения.

Ответ

Пиелонефрит очень часто обостряется о время беременности. Поэтому перед ней его обязательно надо вылечить с использованием всех возможных средств: антибиотиков, трав, физиотерапии. Во время беременности обострение пиелонефрита может создать угрозу для жизни и ребенку и плоду, вызвать прерывание беременности. послужить причиной развития гестоза - тяжелого осложнения беременности , вплоть до развития почечной недостаточности. Нельзя недооценивать это заболевание, оно не беспокоит, пока нагрузка на почки обычная, а как только она увеличатся вдвое (во время беременности), оно обязательно проявится. Лечитесь.


Вопрос

У меня во время беременности по анализу крови определили низкое количество тромбоцитов. Назначили принимать 10 дней аспирин по 1/4 таблетки на ночь. Ничего не изменилось. И во время родов была большая кровопотеря. Прошел уже год, и я опять от этого пострадала: после удаления зуба, ранка кровоточила целые сутки. Недавно сдавала кровь из вены - пришлось час держать руку согнутой. Я, конечно, понимаю, что надо идти к врачу и сдавать кровь на анализ, но может можно что-то сделать дома, может есть специальные препараты?

Ответ

Нет таких препаратов, которые можно было бы назначить, не имея результатов анализов. При уменьшенном количестве тромбоцитов аспирин не поможет. Нужно провериться на наследственные заболевания: тромбоцитопеническая пурпура и т.д. Вам нужно попасть на прием к гематологу - специалисту по заболеваниям крови


Вопрос

Мне 24 года. Около полугода назад появились постоянная тошнота, рвота, неприятная отрыжка воздухом, боль в области правой лопатки. Сделала ФГС - диагноз -поверхностный гастрит, дуоденит, рефлюкс желчи в желудок. Потом сделала УЗИ функции желчного пузыря. Оказалось, что через 45 минут (за это время было выпито 2 желтка)его размер не увеличился, он не сокращается. Диагноз - хр. холецистит. Назначили: олиметин по 1 капс. 3 р. в день, отвар из бессмертника, 1 раз в неделю слепое зондирование при помощи сорбита и воды. В течение 3 месяцев лечилась. Вроде бы все нормализовалось. Стоило отойти от диеты и лечения - все возобновилось, но стало еще хуже. Лечусь опять также. Ответьте, пожалуйста, каким образом можно заставить работать желчный пузырь, что на это влияет? Неужели всю жизнь придется соблюдать диету? Можно ли сейчас думать о беременности, как скажется это на ребенке?

Ответ

Желчный пузырь - резервуар для желчи, причем для не очень большого количества желчи (это то количество, которое находится про запас, чтобы быть использованным для перерабатывания первых порций принимаемой пищи, так как организм четко не знает, когда Вы будете кушать и заранее к этому готовится). Основное же количество желчи выделяется во время и сразу после еды, при этом она проходит минуя желчный пузырь сразу в кишку, где воздействует на пищу. Из вышесказанного, Вам можно порекомендовать уменьшить нагрузку на желчный пузырь - это можно сделать если Вы будете достаточно аккуратно придерживаться одного и того же времени приема пищи, питаться понемногу но часто (например раз 5 в течение дня). Хорошо принимать отвары трав (Бессмертник, полынь, барбарис, и др., входящие в состав желудочнокишеч. сборов). Пусть Вас не смущает слово диета, Вам просто некоторые продукты (Вы и сами сможете понять какие) желательно принимать в ограниченном количестве, некоторые только по праздникам, но от этого у Вас только праздников станет больше. А вообще, это со стороны будет выглядеть как здоровое питание. Ограничьте себя в соленом, копченом, жирном (сюда относятся и некоторые колбасы и сыры) и сладком - то есть всего это можно, но по чуть-чуть.

На ребенке это может сказаться в том смысле, что он будет ощущать если Вы себя будете скверно чувствовать (он вообще очень тонко чувствует, что происходит с матерью). Это может наложить отпечаток на его мироощущение в будущем (например, станет капризным), а может никак не повлиять. Но во время беременности (Ваш организм сильно перестраивается) ваше недомогание вообще может Вас не беспокоить, особенно если Вы себя настроите и будете соблюдать режим.


Вопрос

Мне 24 года, нахожусь на 19 неделе беременности. С недавнего времени меня начали мучить боли в коленных суставах, где-то под коленной чашечкой. Боль не сильная, но при движении беспокоит. А стоит слегка поскользнуться, как колено начинает болеть сильнее и отекает.. Раньше подобные боли так же периодически возникали при сильных физических нагрузках, но врачи так и не смогли поставить диагноз - только руками разводили (обращалась сначала к участковому терапевту, потом по его направлению к хирургу, потом к ревматологу). Рентген ничего не показал.. А сейчас я беременная и мне страшно - мне подруги сказали, что с суставами больными после родов можно инвалидом остаться и вообще роды только через кесарево сечение проведут..

Ответ

При беременности изменяется обмен веществ: ребенок забирает нужные ему вещества, отнимая их у Вас. Поэтому могут обостряться имевшиеся ранее нарушения обмена веществ. Однако по Вашему описанию все-таки нельзя исключить аутоиммунного заболевания. Поэтому желательно было бы сходить еще к одному ревматологу, в крупный Центр (в Москве Научный Институт Ревматологии), сделать анализы: биохимию крови, антитела к ДНК, LE-клетки, ревматоидный фактор, антитела к фосфолипидам. Роды не влияют на состояние суставов, выбор способа родоразрешения зависит от других параметров. Уменьшить болезненность поможет диета с уменьшением количества мяса, жареного, соленого, острого и с увеличением кисломолочных продуктов, жидкости, рыбы; водные процедуры (бассейн). Если боль усиливается при физической нагрузке, постарайтесь ее уменьшить. Если заболевание не аутоиммунное, а связано с изменением обмена веществ, то после родов оно должно утихнуть.


Вопрос

Я занимаюсь любовью со своим мужем уже 5 месяцев приблизительно раз в неделю иногда чаще. Вот уже 3 месяца как у меня нет месячных. Но тест на беременность говорит что у меня нет беременности. Ответьте пожалуйста почему у меня нет месячных? И почему я не могу забеременеть хотя мы не используем никаких контрацептивов? Я болею эпилепсией, пью лекарство "Депакин Энтерик"

Ответ

Тест на беременность, продающийся в аптеке, может быть неточным. Если вы сомневаетесь, нужно сделать ультразвук. 5 месяцев это не повод для того, чтобы утверждать, что беременность не наступает. Диагноз "бесплодия" ставится после 1 года ненаступления беременности при регулярной половой жизни без презерватива. Если все-таки беременности нет, нужно пройти обследование, чтобы выяснить причину отсутствия менструаций. Скорее всего, это признак гормональных нарушений. Если эпилепсия компенсирована (т.е. припадков на фоне приема лекарств нет), она не является противопоказанием к беременности. Прием Депакина (вальпроата натрия) противопоказан во время беременности, он может вызывать пороки развития нервной системы плода. Во время приема препарата необходимо соблюдать тщательную контрацепцию Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и сменить противосудорожный препарат. Если все-таки беременность наступила, нужно решать вопрос о ее сохранении.


Вопрос

Я беременна, срок 14 недель. Просто замучил атопический дерматит. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответ

У этого заболевания, к сожалению, нет специфического лечения. Облегчает состояние правильное питание (отказ от острых, жареных, копченых, сладких блюд, кисломолочно-растительная диета); выявление и при необходимости лечение дисбактериоза кишечника; ультрафиолетовое облучение (пребывание на солнце); использование препаратов типа тавегила, кортикостероидных мазей. При беременности безбоязненно Вы можете применять только первую рекомендацию. Существуют также болтушки и кремы, содержание ментол и другие анестезирующие вещества, не противопоказанные во время беременности. Их нужно специально готовить в аптеках по прописи. Вам нужно проконсультироваться у дерматолога в учреждении типа кожно-венерологического научного института или кафедры кожных болезней медицинского института.


Вопрос

Я на 38 неделе. Видимо отравилась вчера, сегодня рвало, пардон, а сейчас к вечеру поднялась температура до 38. Посоветуйте, что делать??? Вызывать ли скорую? Или может быть как-то самой можно прочистить желудок? Хотя сейчас уже к вечеру не очень беспокоит желудок. Но меня беспокоит можно ли промывать желудок, ведь это вызывает спазмы желудка, не повредит ли это ребенку???

Ответ

Примите сорбент (полифепан, активированный уголь - не менее 10 таблеток, лучше развести в воде). Обратитесь к терапевту.


Вопрос

Вот уже почти год я болею циститом. Лечение дает результат не на продолжительное время. Беспокойство мое осложняется беременностью сроком 2.5 месяца. Какие средства на данном этапе могут быть эффективными, не нанеся вреда ?

Ответ

К сожалению, при Вашем сроке беременности противопоказаны антибактериальные препараты, поэтому лучше ограничиться уросептической фототерапией ( отвар шиповника, толокнянка, полевой хвощ, почечный чай и т.д.).


Вопрос

Какие препараты можно применять при беременности для лечения псориаза

Ответ

Препаратов, которые не имеют абсолютно никаких противопоказаний во время беременности, нет. Такие препараты, как Дипросалик, Белосалик, Бетадермик, Лоринден можно применять у беременных в исключительных случаях. Даже если использовать эти препараты, то короткий промежуток времени, и на небольших участках. Возможно, Вам стоит обсудить со своим врачом другие методы лечения псориаза.


Вопрос

Во время беременности у меня внезапно проявился псориаз, который был 5 лет назад, а потом исчез (я лечилась у травницы). Подскажите, пожалуйста, это может как-то передаться ребенку? В принципе, появились только два пятна.

Ответ

На течение беременности появление псориазных бляшек не влияет, но у ребенка риск развития псориаза в будущем повышается.


Вопрос

Беременность 15 недель. Последние 2 недели присутствуют боли в желудке, сильнейшая отрыжка практически сразу же после еды, причем независимо от вида пищи, при отрыжке боль в верхней части желудка - сразу под диафрагмой. Ночью из-за невозможности "отрыгнуть" воздух просыпаюсь от чувства "камня" в желудке. Подскажите чем может быть вызвано это состояние, как избежать.

Ответ

Вам необходимо обратиться к терапевту, для исключения патологии желудочно-кишечного тракта (обострение хронического гастрита).


Вопрос

Мне 26 лет, год назад у меня был выкидыш на 4-5 неделе беременности. Обследовалась - обнаружили хламидии (как сказала врач в небольшом кол-ве). Прошли с мужем курс лечения циклофероном, эритромецином, нистатином. После повторного анализа (через месяц) результат отрицательный. Недавно ходила к врачу - ставят подозрение на пиелонефрит. Могла ли хламидийная инфекция спровоцировать пиелонефрит, и как он может повлиять на вероятность зачатия и течение беременности (так как после курса лечения прошло полгода, а беременность не наступает)?

Ответ

Теоретически, хламидии поражают и половую, и мочевую систему, и могут послужить благоприятным фоном для развития пиелонефрита. На зачатие наличие пиелонефрита не влияет, кроме как общего неблагоприятного воздействия на весь организм, но во время беременности, когда на почки идет двойная нагрузка , он практически всегда обостряется и вызывает массу проблем. Поэтому стоит "разобраться" с пиелонефритом до зачатия - как именно - подскажет уролог или урогинеколог.